Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо (стр. 7 из 7)

Если изменение или расторжение договора произошло по взаимному соглашению сторон, то основанное на нем обязательство соответствующим образом изменяется или прекращается с момента заключения сторонами соглашения об изменении или расторжении договора. Однако иное правило может вытекать из содержания соглашения или характера изменения договора.

При изменении или расторжении договора в судебном порядке основанное на нем обязательство соответственно изменяется или прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Поскольку до изменения или расторжения договора последний мог быть в определенной части исполнен сторонами, возникает вопрос о судьбе того, что уже было исполнено до изменения или расторжения договора. По общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента изменения или расторжения договора. Так, если стороны по договору аренды пришли к соглашению о том, что со следующего месяца величина месячной арендной платы снижается на 10%, то арендатор не вправе требовать с арендодателя возврата 10% от тех сумм арендной платы, которые были внесены до момента изменения договора аренды. Вместе с тем иное правило может быть предусмотрено законом или соглашением сторон. Так, в приведенном примере стороны могут условиться, что излишне выплаченная до момента изменения договора арендная плата подлежит возврату арендатору.

Если договор был изменен или расторгнут вследствие существенного нарушения его условий одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п.5 ст.453ГК).

III) Вывод: Гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права. Характер этих связей зависит от многих факторов от вида и формы договора, условий и места его заключения и т. д.

Договор позволяет осуществлять процесс трансформации материальных благ между участниками имущественного оборота, также он в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовать их индивидуальныеинтересы (например, стороны могут заключать любые договоры, не противоречащие законам и иным нормативным актам), а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов.

Но, не смотря на это, характер договорных отношений не всегда остается в первозданном виде. Так, при изменении договора сохраняются обязательства сторон в измененном виде, а расторжение договора и вовсе прекращает обязательства сторон.

Таким образом, договор, как основание возникновения взаимных связей между участниками имущественного оборота, способен обеспечить такую организованность и порядок в имущественном обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.

План

I) Введение

II) Договор как важнейшее основание организации взаимных связей участников

имущественного оборота.

2.1) Понятие договора

2.2) Содержание и форма договора

2.3) Виды договоров

2.4) Заключение договора

2.5) Изменение и расторжение договора

III) Вывод

Содержание

список использованной литературы

сокращения

Содержание

Список использованной литературы

1) Комментарий части первой ГК РФ.- М.: Редакция журнала “Хозяйство и право”, Фирма “Спартак” 1995 год.

2) “Гражданское право” часть первая/ Под редакцией- М.:“Теис”. 1996 год.

3) “Гражданское право”: учебник для студентов / Под редакцией С.П. Гришаева 1998 год.

Сокращения

ГК - гражданский кодекс

п.- пункт

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ”

Тема: “ДОГОВОР КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМНЫХ СВЯЗЕЙ УЧАСТНИКОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО ОБОРОТА”

Выполнила студентка юридического факультета:

Кротова Е.Д.

гр.ю-2

ОБНИНСК 1999

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО”

Тема: “ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО”

Выполнила студентка

юридического факультета:

Волова Ю.А.

гр.ю-2

ОБНИНСК 1999