Смекни!
smekni.com

Проблемы НП (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Новосибирский институт экономики и менеджмента

Вернигора Андрей Викторович.

Новеллы в наследственном праве.

Реферат

Студента 06 гр. 3 курса

Научный руководитель:

Ткаченко Е.В.

Дата сдачи:

Дата рецензирования:

Дата защиты:

Оценка:

г. Новосибирск, 2002г.

Содержание:

Введение....................................................................................................... 3

ГЛАВА II. Новое в наследовании по закону............................................... 4

2.1 Наследственные очереди...................................................................... 4

2.2 Права супруга......................................................................................... 7

2.3 Обязательная доля................................................................................. 7

2.4 Выморочное имущество......................................................................... 8

ГЛАВА III. Новое в наследовании по завещанию................................... 10

3.1 Общие положения о наследовании по звещанию............................. 10

3.2 Форма и порядок составления завещания......................................... 12

3.3 Закрытое завещание............................................................................ 14

3.4 Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.................................. 16

3.5 Исполнение завещания........................................................................ 17

3.6 Завещательный отказ и возложение................................................. 19

Заключение................................................................................................ 22

Список литературы..................................................................................... 24

Приложение 1 .................................................................................................31

Введение.

С 01 марта 2002 года в действие вступила третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, посвящённая в основном вопросам наследственного права. Данный нормативный акт был одним из самых ожидаемых законов в российской федерации, поскольку за более чем 10 лет существования современной социально-экономической системы общественные отношения очень сильно изменились. Конечно, очень трудно сравнивать степень изменения отношений в сфере производства и реализации товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности с наследственными отношениями, однако наследственные отношения во все времена оставались весьма актуальными. Это подтверждается также и тем, что незадолго до принятия третьей Части ГК РФ было принято ряд нормативных актов, регулирующих правоотношения в данной сфере. В частности, был принят Федеральный Закон, расширивший число наследственных очередей до четырёх. Кроме того, в настоящее время всё большую популярность среди граждан приобретает составление завещания. Данный факт обусловлен защитой государством права собственности и возможностью граждан иметь в своей собственности различное имущество.

Несмотря на принятие столь ожидаемого документа, споры вокруг наследственного права не прекратились. Идёт активное обсуждение данного нормативно-правового акта. При этом звучат не всегда лестные отзывы в адрес тех норм, которые содержит третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Проблема наследования имеет достаточно большое значение. Это прослеживается ещё с древнейших времён. Даже такой документ как Русская Правда уже содержит нормы, касающиеся наследственного права. Древние источники наследственного права имеются и у многих других народов. Этому есть несколько важных причин. Во-первых, она касается практически всех. Даже если человек никогда не станет наследником, наследодателем ему быть всё равно придётся. Во-вторых, она напрямую связана с отношениями собственности. Способность человека распорядиться имуществом, оставшемся после его смерти в значительной мере стабилизирует экономические отношения в государстве и, как следствие, общую ситуацию в стране и обществе, поскольку человек, имея данную возможность, может работать не только для себя, но и для близких ему людей, в первую очередь для детей. А забота о собственном потомстве относится к одному из очень сильных базовых человеческих инстинктов.

ГЛАВА II. Новое в наследовании по закону

Наследование по закону в результате реформы наследственного законодательства Российской Федерации приобрело ряд характерных изменений. Однако оно по-прежнему может осуществляться только в случаях, когда отсутствует завещание либо все завещания являются недействительными.

2.1 Наследственные очереди

Одной из основных причин, повлекших реформу наследственного законодательства, было наличие всего двух наследственных очередей, тогда как в европейских странах, это число достигало семи-девяти. В ряде стран количество наследственных очередей вообще не ограничивается, к наследованию могут призываться все, кто в состоянии доказать свои родственные отношения с наследодателем. Необходимость расширения наследственных очередей признавалась практически всеми, споры велись лишь вокруг их количества. В результате законодатель остановился на восьми очередях (Приложение 1).

Что касается первой и второй очереди, то в данном случае законодательство осталось в основном, на прежних позициях, однако состав наследников некоторым образом поменялся.

Большое количество наследственных очередей и удалённость родства могут породить определённые трудности с определением того, к какой именно очереди относится тот или иной наследник. Для решения данной проблемы в законодательстве закреплена общая формула для определения очереди, к которой принадлежит наследник. Формула звучит следующим образом: степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого; рождение самого наследодателя в это число не входит (ст. 1145 ГК РФ). Таким образом, для определения очереди необходимо сначала определить степень родства наследника, а затем прибавить единицу. Подобные формулы применяются в государствах, где количество очередей вообще не ограничено, чтобы определить, кто из претендентов на наследство имеет большие права.

К первой очереди по-прежнему относятся дети, супруг и родители наследодателя. При этом в правах уравниваются кровные дети и усыновлённые. Также уравнены в правах усыновители и настоящие родители. В законодательстве содержится интересная фраза о том, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. При этом определения термина «потомки» в законодательстве не приводится.

К наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка. Термины «полнородные» и «неполнородные» в ГК РСФСР не упоминались. Под неполнородными понимаются братья и сёстры, имеющие только общего отца или только общую мать. Наследниками по праву представления могут являться племянники и племянницы наследодателя.

Третья и четвёртая очередь присутствуют в ГК РСФСР, но введены они туда были сравнительно недавно, Федеральным законом от 14 мая 2001 № 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского Кодекса РСФСР", так что положения о них тоже можно относить к новеллам в российском наследственном праве.

К наследникам третьей очереди относятся – полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя (его дядя и тётя). Двоюродные братья и сёстры наследуют по праву представления.

К четвёртой очереди относятся родственники третьей степени родства, а именно – прабабушки и прадедушки наследодателя.

При отсутствии вышеуказанных очередей к наследованию призываются наследники пятой очереди. К ним относятся дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), а также, родные братья его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В число наследников шестой очереди входят – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы), а также дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти).

Основной особенностью седьмой очереди является то, что они уже не связаны родственными отношениями с наследодателем. В состав наследников данной очереди входят пасынки и падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наибольшее количество особенностей имеют наследники восьмой очереди. К ним относятся нетрудоспособные иждивенцы, не являющиеся родственниками наследодателя, если к моменту смерти наследодателя они находились на его иждивении не менее года. Такие лица призываются к наследованию наравне с наследниками той наследственной очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии наследников предыдущих очередей они призываются к наследованию как наследники восьмой очереди.

Граждане, которые являются наследниками по закону в соответствии с ГК РФ, при этом являются нетрудоспособными, и которые находились на иждивении наследодателя, призываются к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В законодательстве сделано важное замечание насчёт того, что иждивение не обязательно предполагает совместное с наследодателем проживание. Ранее этот вопрос очень широко обсуждался. Судебная практика в большинстве случаев склонялась к тому, что совместное проживание является обязательным признаком иждивения.

В законодательстве прямо указано, что уравнены в правах полнородные и неполнородные родственники, чего не было в советском наследственном законодательстве.

Список наследников, указанных в каждой наследственной очереди является исчерпывающим.

В законодательстве также указано, что усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники – с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Таким образом, факт усыновления позволяет наследовать не только после усыновителя, но и после его родственников. При этом связь усыновлённого с прошлой семьёй разрывается, соответственно, наследование по закону в таком случае является невозможным. Исключение предоставляется в случае, когда в соответствии с Семейным Кодексом РФ по решению суда усыновлённый сохраняет отношения с одним из родителей или с иными родственниками. В данном случае усыновлённый наследует после смерти этих родственников, а указанные родственники - после смерти усыновлённого и его потомства.