Смекни!
smekni.com

Современное состояние жанра политический портрет (стр. 11 из 13)

Информацию, используемую при подготовке портрета действующего политика, также как портрета, написанного в период избирательной кампании, можно разделить на два блока. И в том и в другом варианте непременно присутствует блок личностной информации о политике.

Программный же блок рекламного политического портрета, содержащий суть политической позиции кандидата, краткое изложение его идей, в ориентированном варианте политического портрета преобразуется в обращение автора к конкретным действиям политика на посту. Чаще лидер помещается в рамки принципиально позитивного поведения. Для действующего политика это будет инновационная деятельность, поэтому лидеры постоянно портретируются в СМИ на фоне открываемых объектов, пускаемых линий метро и т.п. Наличие такого контекста помогает перенести имеющийся в нем позитив на самого лидера.

Хорошо выполненный ориентированный политический портрет производит на читателей впечатление достоверности, логической выдержанности. Актуализация чувства доверия читателей к содержанию произведения в данном случае достигается такими методами.

Во-первых, его отличает публицистический характер повествования, в частности, явно ощущаемое присутствие автора. Автор может рассказать о своих размышлениях, подчеркнуть собственное отношение к герою.

Во-вторых, в ориентированном политическом портрете отсутствуют черно-белые характеристики героя. Образ политика не идеализируется. Поэтому вполне допустимо упоминание качеств, которые нельзя однозначно отнести к положительным. Если взглянуть с точки зрения достоверности, эта небольшая «ложка дегтя», не лишает образ привлекательности, а подкрепляет доверие к остальным выводам, придает целостность имиджу, ведь идеальных людей не существует.

Сегодняшнее состояние развития жанра политический портрет позволяет наглядно проследить особенности современных процессов, происходящих в СМИ: журналистика сталкивается с ориентированной коммуникационной формой PR.

Многие пишущие журналисты ощущают на себе заметное влияние этого. Так, специалисты Фонда защиты гласности отмечают, что «вопреки надеждам, которые питали СМИ при создании нового института в России, вместо содействия прессе, полного и оперативного информирования граждан о деятельности определенных политиков или организаций нередко выступают в роли своеобразных цензоров»[54].

Естественно, что объективная журналистика, насколько это возможно, должна стремиться к достоверности своих выводов. «Задача журналиста – стремиться к достоверности выводов, в том числе достоверности того, что утверждается художественными средствами. Но на практике наблюдать подобное стремление можно отнюдь не всегда»[55].

Специалисты по связям с общественностью, в свою очередь, обвиняют СМИ в предвзятости, стремлении к сенсационности, готовности за деньги опубликовать любой материал.

Безусловно, активное развитие финансового капитала, новых связей в сфере финансовых отношений не могло не сказаться на функционировании соответствующих структур СМИ. Это привело к появлению в журналистике сферы политического маркетинга. Каждое СМИ оказалось организационным центром поддержки тех сил, от имени которых оно выступает. Заведующий кафедрой рекламы и PR, Б. Л. Борисов, это явление описывает так: «Разговоры о дистиллированной журналистике сегодня – нонсенс или «песни сирен» некоторых университетских преподавателей, давно отставших от реальной жизни и стремящихся выглядеть честнее большинства своих коллег».[56]

Участие журналистики в политических процессах, происходящих в обществе, зачастую носит характер частнопредпринимательской практики.

Открытая ангажированность изданий существенно снижает уровень объективности их материалов. Политическая ориентация изданий изначально определяет характер интерпретации имиджей политиков. Сегодня читатели не испытывают столь однозначного доверия к прессе, поскольку вынуждены производить в уме сложные подсчеты, выясняя, кто и сколько заплатил журналистам за ту или иную информацию о политике.

Основные причины коммерциализации прессы – экономические. Средства, получаемые по подписке и в результате розничной продажи, часто покрывают лишь небольшую часть редакционных расходов. Неуклонно развиваются только поддерживаемые капиталом издания.

Журналисты американской газеты «Whashingtonpost» в своей работе придерживаются принципа: «В стремлении к правде газета должна делать жертвы в своем материальном состоянии!», а в среде российских журналистов пока только «раздаются призывы «опомниться» - доверие к СМИ катится вниз, подрывается роль СМИ как важнейшего института «publicservice»[57].

В условиях современного развития средств массовой информации важнейшее значение приобретают принципы и нормы, определяющие понятия «допустимые цивилизованные формы PR» и «политическая культура журналиста». Это подразумевает как со стороны журналистов, так и со стороны специалистов по связям с общественностью понимание меры своей компетенции в сфере общественно-политической жизни, а также четкого представления о своей роли и возможностях влияния на индивидуальное сознание каждого человека.

Сохраняя основные приметы публицистического жанра (биографическое начало, обязательный комплекс сведений о политических взглядах героя или его деятельности на посту, документальность, образность, элементы прогноза, оценочность) современный политический портрет передает выверенный образ героя, настраивает читателя на заранее заданную автору оценку политика.

«…таков наш политический портрет. Не музейный экспонат, а ритуальное орудие производство и в князи, и в грязи!»[58]

Заключение

Итак, рассмотренные в данной работе многочисленные факты, влияющие на современное состояние жанра политический портрет, нуждаются в обобщении.

Принципиальная особенность отображения человека на станицах периодической печати сводится к утверждению: характер героя в публицистике – всегда только версия. Ограниченная площадь газетного листа, а также обычно сопровождающая подготовку журналистского материала нехватка времени накладывают свой отпечаток. Поэтому образ человека, а в этой работе речь идет об образе политика, приобретает черты целостности и завершенности только в авторской концепции материала.

Независимо из выбранной формы повествования о человеке: интервью-портрета или портретного очерка, автор стремится отобрать для материала такие сведения, характер которых наиболее ярко свидетельствует о личности описываемого. Это объясняет интерес журналиста к наиболее ярким репликам собеседника или «картинным» эпизодам из жизни героя.

Отдельным в ряду портретов деятелей стоит политический портрет. В российской истории личность всегда играла важную роль. Власть олицетворяло лицо: князь, царь, вождь, президент. Какой личностью является тот или иной политик, какие чувства, символы и идеи ассоциируются с ним, имеет для публики первостепенный интерес. В полной мере удовлетворить общественную потребность в информации о лидерах призваны материалы, в центре которых политический деятель со своим духовным миром, характером, раскрывающихся в общезначимых действиях, напряженных, подчас, конфликтных ситуациях, в биографических эпизодах, в мыслях, речи и даже внешнем портрете героя.

Своеобразный характер материла, используемый публицистами начала ХХ века в описании лидеров, позволяет причислить эти примеры политических портретов к собственно художественному творчеству.

Процесс избирательной кампании существенно преобразовал требования, предъявляемые к информации о политических лидерах. Это повлекло за собой неизбежные структурные изменения в жанре политический портрет.

Политическая ситуация 90-х годов дала мощный толчок к развитию сферы политической рекламы и PR. Начал формироваться социальный заказ на исследования по электоральному поведению, восприятию образов власти, политиков и лидерству. Предельную актуальность для политиков приобрели знания о психологических механизмах, которые побуждают или заставляют людей признавать в одном человеке лидера, а другому отказывать в праве, привилегии и ответственности на такое признание.

Одним из признанных механизмов в этой области считается непрерывная работа над позитивным имиджем политика. Особый интерес со стороны разработчиков стратегии политической рекламы вызывают средства массовой информации, а точнее их способность четко формулировать «повестку дня», определять, что актуально и к какому вопросу, явлению или персоне следует привлечь всеобщее внимание, а также их возможность тиражировать образ политика, доминанты которого просчитаны заранее.

Рассматриваемый мною жанр, политический портрет, в центре внимания которого находится личность политика, служит для наиболее полного печатного воплощения его имиджа.

К тому же имидж, преподносимый со страниц периодической печати, отвечает еще одной немаловажной задаче разработчиков стратегии политической кампании: в отличие от теле- и радиообраза имидж политика в газете гораздо легче контролировать.

Политический портрет, характер которого в период избирательной кампании можно определить как рекламный, носит утилитарную, прагматическую задачу: он должен побудить избирателей отдать свой голос за представленное лицо, причем сделать этот выбор в конкретный временной интервал. Для этого представляемый политик идеализируется, присущие ему черты прописываются четко и однозначно. Рекламный политический портрет на беспристрастность не претендует, предлагая конкретную оценку своему герою – «отлично».