Смекни!
smekni.com

Характеристика и языковые особенности публицистического стиля (стр. 2 из 4)

Экспрессивная функция газеты, обусловленная ее воздействующей направленностью на адресата, вызывает прежде всего открытую оценочность речи. Последняя особенно остро проявляется в полемике, в критической оценке противоположных мнений, в различных оценках нашей действительности.

Оценочность выражается прежде всего в лексике: в сравнительно большой частотности качественно-оценочных по семантике прилагательных и существительных, элятивов; в характере метафоризации; в отборе фразеологии; в особенностях использования синтаксических средств. Именно открытой оценочностью, явным выражением партийной, общественной или иной позиции автора публицистический стиль отличается от художественного, и именно в этой черте видятся важная примета и свойство публицистичности стиля. В отличие от художественных произведений в публицистике не подтекст, а сам текст вполне определенно выражает авторское отношение к излагаемым фактам. Все это находит отражение в характере речи, в ее стиле.

Воздействующей направленностью публицистики прошлых лет определялись и другие стилевые черты. Призывность, лозунговый характер выражения в прессе прошлых лет проявлялись в побудительном характере речи, обращениях к читателю, вопросах, восклицаниях (при использовании стилистических возможностей категории наклокения, средств синтаксиса), простота и доступность — в сравнительной несложности синтаксических конструкций, в использовании общеупотребительной лексики и комментировании привлекаемой терминологии. Следует оговорить, однако, что в последнее время реализация пропагандистской функции почти лишена лозунгового характера и выражается нередко через оценочность, иронию.

Речевая выразительность, экспрессия реализуются в стилевом «эффекте новизны», в стремлении к необычности, свежести словосочетаний, а значит, и семантики слов и, кроме того, в желании избегать повторений одних и тех же слов, оборотов, конструкций в пределах небольшого контекста, в широком применении средств словесной образности, экспрессивного синтаксиса.

Свойственная газете рекламность выражается в особенностях заголовочных предложений, в использовании подзаголовков, в обращениях к читателю, проблемных вопросах и других способах и средствах.

На стилистику публицистической речи сильное влияние оказывает массовый характер коммуникации. Газета — одно из наиболее типичных средств массовой информации и пропаганды. Здесь массовым оказывается не только адресат, но и автор. Собственно, газета и конкретный корреспондент выступают обычно не от имени какого-то одного лица или узкой группы лиц, но, как правило, выражают позицию определенной партии, общественной организации, политической платформы или группы лиц.

Если ранее это определяло наличие в газетной речи своеобразной собирательности, которая находила свое выражение в особенностях значений и функционировании языковых единиц, то для современной газетной речи эта черта не столь характерна. Собирательность как выражение духа коллективизма, массовидности создает впечатление значительности высказывания. Это было особенно характерно для газет доперестроечных лет. Однако нередко наблюдаемый в этих случаях в тексте разрыв между словом и делом вызывает негативную реакцию читателя. Потому эта черта и уходит в прошлое. Современной газете более, чем прежде, свойственно проявление индивидуального стиля, авторское начало;

Кроме того, непринужденная диалоговая форма изложения содержания обсуждаемой проблемы, последнему способствует активизация жанра интервью. Частично этим объясняется активизация устно-разговорной стихии речи в газете.

Другая сторона указанного выше стилеобразующего единства — информационная функция — воплощается в таких особенностях публицистического стиля, которые связаны с проявлением интеллектуальности речи. Такими стилевыми чертами являются: 1) документализм, проявляющийся в объективности и проверенной фактологичности изложения, что в терминах стилистики можно определить как подчеркнутую документально - фактологическую точность выражения; документально - фактологическая точность проявляется в терминированности речи, ограниченности метафоризации терминов; 2) сдержанность, некоторая официальность либо «нейтральность», подчеркивающие значимость фактов, информации; эти черты реализуются в именном характере речи, своеобразии фразеологии; 3) известная обобщенность и понятийность изложения как итог аналитичности и фактографичное; 4) аргументированность излагаемого. Такова сложная стилевая структура газетной речи.

Обычно считается, что публицистический стиль находится как бы на пересечении научного и художественного. Во всяком случае он действительно использует приемы и средства этих стилей и оказывается областью живых межстилевых взаимодействий, что приводит к усложнению его структуры. Если учесть широко представленную в газете последних лет устно-разговорную стихию, то налицо своего рода многостильность. Однако средства других стилей имеют в газете свою особую функцию, и потому известная многостильность языковых единиц не приводит к эклектичности стиля и разрушению его единства.

Многообразие стилистических черт и средств неодинаково представлено в газетах разного профиля и различных газетных жанрах. Одни жанры тяготеют к аналитико-обобщенному изложению и характеру речи и стиля, в какой-то мере близкому к научному, но с непременным публицистическим, экспрессивно- воздействующим и ярко оценочным моментом, другие близки по стилю к художественным, однако также насквозь публицистичны.

Для газеты характерны новые значения у ряда слов не имеющие общеупотребительного характера и даже не приемлемые строгими нормализаторами, однако широко используемые в газете. Имеются в виду случаи расширения значений у слов: рубеж, служба, проблема, эскалация, география, биография. Следует отметить именно нацеленность на новизну значений в газете как принцип словоупотребления, характерный для нее.

Это не противоречит тому, что постепенно такие газетные значения слов, утратив новизну экспрессии и семантики, становятся готовым фондом публицистической речи, семантическая и лексическая сочетаемость слов в дальнейшем расширяется; другие средства — неологизмы, просуществовав недолго, выходят из употребления. Именно стремление к новизне выражения рождает в большом количестве новые слова и их значения в газете.

Конечно, в целом газетная лексика неоднородна. С одной стороны, она включает в себя большой круг книжных слов, в том числе терминологии, с другой — использует разговорную, а изредка и просторечную лексику, как правило, со специальными стилистическими целями. Однако при этом некоторые разряды слов оказываются типичными для газеты, например: общественно-политическая терминология, специальная газетная профессиональная лексика, а также большой круг иноязычных заимствований. Кстати, частота употребления последних здесь значительна, как ни в какой другой речевой сфере; в силу этого указанные слова могут быть отнесены к газетизмам, во всяком случае к публицистической речи и к политической сфере. Это такие слова и обороты, как идеология, социалист, монополист, инициатор перестройки, реакция, экстремизм, геноцид, агрессия, дискриминация, консолидация, консенсус, акция.

Газета рождает и культивирует и свою фразеологию, устойчивые обороты речи: как нейтральные или с оттенком официальности — в информативных жанрах, так и оценочные. Устойчивые сочетания являются готовым арсеналом газетных стандартов и нередко переходят в штамп. Это могут быть и общеязыковые фразеологизмы, но наполненные новым содержанием, включающие социальную оценку и опять-таки высокочастотные в газете с негативной оценкой или положительной оценкой. Сюда же можно отнести газетные клише книжного происхождения: приумножать боевые традиции, внести огромный вклад, свято чтить, с чувством гордости.

Рассмотрим, как реализуются две основные взаимосвязанные функции газетной речи: воздействующая и информационная.

Воздействующая функция при использовании лексики проявляется прежде всего в новизне значений, возникающей благодаря расширению лексической сочетаемости слов. Это весьма типичная для публицистического стиля черта непосредственно связана со стремлением выразить мысль броско, экспрессивно. Для газеты характерны поиски хлестких и метких оценок, требующих необычных лексических сочетаний, особенно при полемике.

Свойственно публицистике и образное употребление слов: метафоры, метонимии, особенно олицетворения. Для публицистической речи характерно метафорическое использование терминологии: атмосфера, климат, пульс, ритм, диалог, фронт, дистанция, сигнал. Экспрессивность достигается широким использованием, с одной стороны, высокой книжной лексики, получившей специализацию газетной, особенно употребительной в газетах прошлых лет, с другой — разговорной и просторечной иногда и столкновением приведенных лексических пластов.

Созданию экспрессивности способствует и высокочастотная оценочная лексика, в том числе своеобразные постоянные эпитеты: важный, первоочередной, судьбоносный. Стремлением к достижению выразительности речи продиктованы широкоупотребительные в газете метафорические парафразы, которые нередко быстро переходят в стандарт.

Разнообразны особенности использования в стилистических целях однородных членов предложения; расчленения главных членов в именных предложениях; вопросительных предложений, содержащих проблемные вопросы; восклицательных предложений; именительного представления в; цепей номинативных предложений в целях изобразительности; парцелляции; введения в авторский текст прямой речи, а также вообще разговорных конструкций.