Смекни!
smekni.com

Характеристика и языковые особенности публицистического стиля (стр. 4 из 4)

Иллюстрацией сохраняющегося принципа газетного стиля может служить даже такая «чисто» информационная газета, как «Коммерсантъ». При всей ее специфике, обусловленной целями издания, она содержит непременные для газеты экспрессемы, оценочные средства, элементы разговорности и даже ироничности речи.


Заключение

Устремляя взгляд в будущее газетной прессы, можно сделать определенный вывод, что наиболее «живучими» и перспективными окажутся информационно-аналитические и недавно возникшая у нас, так называемая «пара-пресса», издания «по интересам» газеты. Это, вероятно, привело бы к «сокращению» значимости экспрессивной функции и заметной трансформации газетного стиля. Однако приведенное положение и напрашивающийся вывод из него спорны, поскольку предназначение газеты не только информировать, но и воздействовать на читателя.

Газета как разновидность публицистики «обслуживает» именно сферу политических отношений, а здесь нельзя ограничиться одним информированием. Таковы в общих чертах основные особенности газетного стиля, изменения в них и языковые средства их реализации.

Итак, поставленная цель – ознакомиться проблематикой, основными стилистическими требованиями, основами публицистического стиля – выполнена. предметом описания некоторых были актуальные для данного стиля особенности. Изучила поставленную задачу – изучить данное направление и сделать выводы об особенностях, функциях, изменениях и стандартах, как стилевой структуры публицистического стиля.

Я смогла сформировать для себя и запомнила важные правила стиля, а также приобрела навыки, при которых речь отвечала бы основным стилистическим требованиям. Надеюсь, что теперь моя речь будет более выразительной, точной, стилистически мотивированной.


Использованная литература

1. «Итоги обсуждения вопросов стилистики. Вопросы языкознания», В.В. Виноградов, 1955 год,

2. «Закономерности стилистического использования единиц», Т.Г. Винокур, 1959 год,

3. «Развитие функциональных стилей современного языка» Т.Г. Винокур, 1968 год

4. «Стилистика русского языка», М.Н. Кожина, 1993 год,

5. «Стилистика русского языка». Жанрово-коммуникативный аспект стилистики текста. 1987, Часть II, I том, 1998 год,

6. «Стилистика русского языка», В.Д. Бондалетов, 1982 год,

7. «Сборник упражнений по стилистике русского языка», А.К. Панфилов, 1989 год