Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы современного радиовещания в России (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 4

1.1 Краткая история средств массовой информации

1.2 Функции СМИ в обществе Подсистемы системы СМИ

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО РАДИОВЕ-ЩАНИЯ В РОССИИ

2.1 Свойства, обуславливающие привлекательность радиовещания среди прочих СМИ

2.1 Основные этапы развития радиовещания в Советском Союзе

2.2 Структура и особенности радиовещания сегодня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Средства массовой информации – это мощная сила воздействия на сознание людей, средство оперативного донесения информации в разные уголки мира, наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека, способное убеждать реципиента наилучшим образом.

Радио – это специфичное и уникальное средство массовой коммуникации. Главным инструментом его воздействия на аудиторию является сила «живого слова» - нередко более убедительная, чем иные визуальные образы, создаваемые другими СМИ. Безусловно, радио трудно соперничать с безграничными возможностями телевидения, но целый ряд бесспорных преимуществ, свойственных этому СМИ, является весомым аргументом для его значимости в жизни людей и дальнейшего развития.

На рубеже XXI века сложилась структура Российского радиовещания, которая проявилась в возникновении нового для нашей страны коммерческого радио, конкурентной борьбы за слушателя и формирования радиорынка.

Процессы трансформации радиовещания обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций - удовлетворение потребностей аудитории, соответствие ее интересам. На смену массовому радиовещанию Советского Союза приходит специализация на определенном сегменте аудитории, которая в свою очередь становится фактором, способствующим возникновению типологического разнообразия радиостанций.

Немаловажную роль в формировании новой системы радиовещания в России сыграл опыт зарубежных коллег. Первыми коммерческими радиостанциями, осваивающими просторы российского FM-диапазона, были европейские музыкальные станции. Коммерческие радиостанции вынуждены заботиться о собственной индивидуальности, о своей узнаваемости в эфире, неповторимости своего облика, что неизбежно приводит к разнообразию радиостанций. В радиоэфире стали появляются новые тематические программы, открытые дискуссии на самые актуальные темы, вырабатываются подходы к освещению острых проблем и событий. Этот процесс привел к тематическому разнообразию вещания, расширению жанровой палитры, освоению разнообразных способов формирования новостных и информационных передач. Дальнейшее развитие этого процесса привело к специализации радиостанций на том или ином виде информации, на тематике, виде вещания.

Современные информационные технологии значительно изменили радиовещание. Освоение цифровой записи и компьютерного монтажа, возможностей Интернета и сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала через спутники позволило радио с одной стороны сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон радиожурналистики, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим. Возникли сетевые радиостанции, и существенно изменились такие показатели, как объем аудитории и территория вещания.

Все эти и многие другие факторы сформировали на сегодняшний день новую систему радиовещания, в основе которой лежит типологическое разнообразие радиостанций.

Именно поэтому тема работы является актуальной.

Цель данной работы – выявить тенденции в современном радиовещании.

Задачи работы:

1) рассмотреть понятие и краткую историю возникновения СМИ;

2) конкретизировать проблемы и перспективы современного радиовещания в России;

Работа написана на основе литературы и статей по проблеме.

радиовещание массовый информация

Глава 1. ПОНЯТИЕ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Краткая история средств массовой информации

Многие поколения наших предков пользовались единственным средством накопления, хранения и передачи информации – устным словом. Зарождение подлинно массовой информации связывается с появлением бумаги и печатного станка. Впервые бумага была изготовлена в Китае, и потребовалось десять веков, чтобы она появилась в Европе, где её широкое экономическое применение началось только в конце XIV века. И. Гуттенберг, отлив специальные литеры из смеси свинца и сурьмы, в конце 1445 года отпечатал типографским способом первую книгу.

Иван Фёдоров выпускает первую русскую книгу – «Апостол». Интересно, что печатал он её почти год – с 19 апреля 1563 по 1 марта 1654 г.

С появлением в 1847 году типографской машины, а затем линотипа (механизированного набора) распространение печатного слова приобретает массовый характер.

В 1877 году француз Шарль Кросс изобретает «палеофон» - прадедушку современных систем грамзаписи. Потом появляется магнитная лента, начинается производство магнитофонов. В 1895 году братья Люмьер поражают публику движущимся на экране паровозом – появляется кино. Теперь информацию можно фиксировать на киноплёнке. Современные видеомагнитофоны позволяют воспроизводить «движущуюся картинку» и в домашних условиях. Параллельно с эволюцией способов фиксирования и хранения информации развивался процесс её передачи.

Известно, что тамтамы до сих пор служат некоторым африканским племенам для распространения сообщений на относительно большие расстояния. Американские индейцы использовали в этих целях свист или дым костров. Во многих частях света до сих пор используется «голубиная почта».

Первая почтовая карета, проехавшая по дорогам Англии в 1784 году, была, безусловно, шагом вперёд. Но появление в 1840 году телеграфа произвело подлинный переворот в области распространения информации. Стали создаваться первые телеграфные агентства, резко увеличилось число газет и журналов.

Сейчас трудно представить себе повседневное существование без телефона, хотя телефон, изобретённый в 1870 году, ещё сто лет назад казался ненужной роскошью. То же самое можно сказать и о радио, появившемся благодаря изобретениям итальянца Маркони и нашего соотечественника А.С. Попова.

ХХ век подхватил эстафету открытий в сфере передачи и распространения информации. Беспроволочный телеграф, чёрно – белое, цветное, кабельное и спутниковое телевидение, телетайпная и факсимильная связь, спутники связи – всё это дало человечеству двадцатое столетие, столетие массовой коммуникации.

Производство компьютеров, появление модемной связи, информационных сетей повлияло на структурное изменение производительных сил и производственных отношений. С помощью персонального компьютера, например, стало возможным выполнять работу на дому, передавая результаты труда по модему.

Индустрия коммуникации и информации приобретает в некоторых странах такой экономический вес, что во многих странах становится ключевым элементом, заменяющим в процессе создания национального продукта тяжёлую и обрабатывающую промышленность[1].

1.2 Функции СМИ в обществе Подсистемы системы СМИ

Термин «средства массовой информации» появился относительно недавно и отражает не просто терминологическую, но и определенную социальную эволюцию.

Вне зависимости от того, как определяется понятие «информация», оно призвано зафиксировать главное: отображение элементов одного множества в другом (тексте, картинке и пр.). Информация - отображение и, следовательно, та или иная версия социального мира. При этом информация актуализируется только в том случае, когда интерпретируется.

Понятие «массовость» фиксирует взаимодействие массовидных субъектов: газетная статья или телепередача обращена не к каждому в отдельности, но ко всем сразу.

Коммуникация и информирование могут носить непосредственный и опосредованный характер. Когда говорят о СМИ, то имеют в виду особых посредников, появление которых стало возможным лишь на определенном этапе общественного развития. Эти технические посредники иногда именуются «коммуникативными» средствами (пресса, радио, телевидение, Интернет, многоканальная связь и пр.). Таким образом, СМИ (или масс-медиа) - это не просто канал сообщения, беспристрастно передающий сообщение, но именно посредник, medium, преломляющий, интерпретирующий и окрашивающий информацию.

СМИ не просто информируют, но осуществляют социально-преобразовательную функцию. Этим определяется специфичность СМИ в информационном пространстве в частности и в обществе в целом. СМИ – это социально-политический институт, действующий через систему относительно локальных средств информации. Он характеризуется следующими чертами:

1) обращенностью к массовой аудитории и общедоступностью;

2) корпоративным характером производства и распространения информации;

3) социально-преобразовательным потенциалом.

В целом же, система СМИ определяется посредством нижеследующих характеристик:

─ информативная насыщенность;

─ публичность, т.е. неограниченный и надперсональный круг потребителей;

─ наличие специальных, технических приборов, аппаратуры для передачи сообщений;

─ непрямое, разделенное в пространстве и во времени взаимодействие коммуникационных партнеров;

─ однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, ограниченность обратной связи;

─ непостоянный и рассредоточенный тип аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате концентрации общего внимания на том или ином сообщении (статья, радио- или телепередача, пр.).

Информация распространяется по-разному, с использованием различных технических средств. Поэтому вся система СМИ имеет подсистемы:

1) пресса (печать) – средства распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения;