Смекни!
smekni.com

Интернет как информационная среда и как средство массовой информации (стр. 2 из 4)


1.2 Радиовещание в сети интернет – одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике.

Все больше и больше осваивает радиопространство разработчики различных программных продуктов. Известные компании также предлагают пользователям оригинальную программу прослушивания радиопрограмм через Интернет – NetscapeRadio. Сейчас в сети к услугам пользователей огромное количество радиостанций, предлагающих приобщаться как живому вещанию, так и к многочисленным архивам передач. Причем, эти радиостанции предлагают различные передачи. Можно и музыку послушать, например, радио 101-Хит приглашает, в Интернет познакомится с различными музыкальными хитами последнего десятилетия. Сегодня в России наблюдается противоречивость и невосприимчивость Интернет – радио среди самих журналистов и деятелей сети. Одни убежденны, что в скором времени других форм радио вообще не будет, а другие и вовсе пока его серьезно не воспринимают (А. Носик, редактор нескольких электронных газет): «То, что мы видим сейчас, к радиовещанию в Интернете не имеет никакого отношения. Это просто выкладывание в Интернет радиостанциями своих визитных карточек. Если радиостанция, которая имеет аудиторию 460 тысяч человек в Москве, получает через Интернет дополнительно 25 слушателей – то здесь вообще не о чем говорить. То, что мы видим сегодня в России, это процесс накопления опыта, ценного и, безусловно, важного. Но это не есть радиовещание»[2]. Действительно пока Интернет трудно назвать массовым СМИ, а потому версия радиостанций в Интернете еще не является конкурентами обычному радио. И все же это нечто новое, требующее отдельных характеристик, так как само появление радио в Интернете является новым этапом в развитии радиовещания как СМИ. В то же время проходит процесс формирования нового вида СМИ, отличного для радио. И всякое его проявление представляет собой научный интерес для журналистики достойного исследования.

Достоинства Интернета для радиовещания заключены в том, что, во-первых, Интернет дает возможность проникнуть туда, куда радиосигнал не доходит, или трансляция этого сигнала стоит настолько дорого, что экономически не оправдана. Интернет в данном случаи важен, прежде всего, как средство коммуникации со слушателями, которые находятся вне зоны приема радиостанции. Некоторые станции могут определять это себе как главную цель и работать над тем, чтобы дать возможность этой аудитории приобщаться к эфирному продукту. Во-вторых, Интернет позволяет создать виртуальный клуб поклонников радиостанции, дает возможность общаться и обсуждать музыкальные темы. В-третьих, любая радиостанция, в том числе музыкальная, сообщает большой объем информации, и Интернет позволяет делать эту информацию, с одной стороны, визуальной, с другой – более доступной.

Возможность использования радиовещание в Интернете появилось не так давно. Программное обеспечение радиовещания в Интернете в реальном масштабе времени стало внедряться в середине 90-х, и сейчас в мире насчитывается более 15 млн. пользователей Web-радио.

Как и в ситуации с другими видами сетевых СМИ, проследить первопроходцев и уверенно их назвать достаточно сложно. Но ясно одно – в России это произошло в столице в1996 году. В большинстве источников указана радиостанция «Европа плюс», которая организовала программу А. Троицкого «Достоевский FM» через Интернет одновременно с обычным эфиром. Но представители станции «Серебреный дождь» настаивают, что впервые в рунете появились именно они. В принципе это не столь важно. Главный вывод, который из этих фактов можно сделать, заключается в том, что столь личные российские радиовещатели стали осваивать пространство Интернета не с азов, а сразу с применением последних мультимедийных достижений, в частности медиопроигрывателя. Кстати, это в очередной раз подтверждает мнение, что российское радиовещание в последнее десятилетие ХХ века развивалась крайне интенсивно. На данном этапе радио в Интернете проявляет себя в большом многообразии форм. На конец августа в 2007 году интернет – портал «Радио-онлайн» (htt://www.radio.puler.ru) позволяет слушать в прямом эфире более двадцати тысяч радиостанций со всего мира. В первую очередь, посетителю сайта предлагается купить бесплатную версию одной из специальных программ, необходимых для прослушивания музыки. Этот интернет – портал, позволяет зайти на любой официальный сайт радиостанции не только своей страны, но и многие другие зарубежные сайты (Русское радио, Свобода, Маяк, Голос Америки, ВВС, Next, Хит-FMи др.) Также дает возможность прочитать программу передач, анонс, написать письмо, пообщаться с радиоведущим, послушать прямой эфир, либо прослушать запись трансляций радиопередач бесплатно.

В последние годы, анализируя состояния и перспективы развития телевидения, печати и Интернет – изданий, исследователи практически не уделяют внимание радиожурналистике. А между тем темпы развития интернет – радио на рубеже XX-XXI столетий оказались несоизмеримо выше темпов развития сетевого телевидения, а качество передачи звука лучше качества передачи одновременно звука и изображения на порядок. Такое положение дел обусловлено меньшими техническими сложностями и усилениями, которые требуются для передачи звуковой волны.

1.3Развитие интернет – телевидения в России.

В зарубежной практике уже давно существует и действует в параллельном режиме программы телевидения в Интернете. Например, можно спокойно просматривать программы CNN, EuroSport, BBC и другие каналы. В нашей стране такое вещание в сети Интернет ведет пока НТВ+, а все остальные крупные телевизионные каналы, как «1» канал, Россия1, ТНТ, СТС и другие имеют свои серверы и предоставляют на них обычный набор сведений: история канала, рассказ об основных передачах, о ведущих, а также программа передач, контактная информация. С другой стороны, уже сейчас стало активно внедряться интерактивное телевидение, также во многом использующее интернет – технологии. Сегодня в России, помимо например, просмотра того же футбольного матча, можно узнать и календарь игр, и составы команд, и последние новости любимых клубов. Однако использование интернет – технологий в работе телеканалов имеет гораздо больше возможностей, связанные в первую очередь с получением для информационных выпусков свежих новостей, поступавшие изо всех точек мира. При этом данные берутся как из уже существующих в сетевом варианте газет и журналов, так и из различных информационных агентств, давно освоивших необъятное пространство Интернет. Среди самых крупным отечественных агентств можно назвать ИТАР-ТАСС.
Важно отметить, что такое телевидение позволяет телезрителю выбирать время просмотра интересующих его программ, создавая таким образом, персональный телевизионный канал, по которому выбранные программы будут идти в определенное время, когда зрителю наиболее удобно. С 2000 года в Интернете наблюдается рост ресурсов, которые используют все мультимедийные возможности в рамках одного СМИ. Это дает возможность одного СМИ выступать в роли телевизионного или радиовещателя, а также печатного или иллюстративного издания одновременно. Конференция всех видов СМИ на основе сети «Интернет» привела к появлению новых форм интернет-сайтов, каналов, доступ к которым возможен только через Интернет. В Интернете может существовать до нескольких миллионов источников видеоинформации. Среднее количество телеканалов даже в самых крупных городах США не превышает 80. Производить видео для сети может каждый, у кого есть камера, компьютер и модем.

Затраты для организации интернет - вещания минимальные: для того чтобы передавать видеоинформацию по сети, не нужно приобретать передатчики. Все, что необходимо для предоставления такого вида услуг – купить относительно дешевое оборудование для кодирования сигнала.

Глава 2 Сходства и различия интернет – журналистики от традиционной.

«Сегодняшняя журналистика – и печатная, и радио, и телевидение - отличается тем, что, как правило, существует в двух формах: традиционной, т.е. печатной, звучащей по радио и видимой на телевизионном экране, и ее цифровой Интернет-вариант, который сохраняется на жестком диске компьютера и распространяется в сети Интернет».[3]

Интернет - журналистика – это можно сказать, феномен нового времени, который имеет свои особенности, например, жанры, отличающиеся от традиционной журналистики, а от этого и совершенно иной стиль подачи материала или те же интернет – жаргоны. Проблема жанровой структуры в широком смысле остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. Теория жанров и сегодня задается все теми же вопросами: что такое жанр, в чем его функция и насколько тот или иной жанр устойчив. Но если в традиционной, печатной, журналистике, исследователи смогли найти какие-либо общие параметры для характеристики жанра, то электронные СМИ, и в первую очередь интернет-издания, в этом отношении остаются менее всего изученным. С развитием глобальной сети и доступа к ней, Интернет занял особое место среди средств массовой информации. Если еще десятилетие назад всемирную паутину рассматривали и вовсе только, как источник информации, то сегодня мы может констатировать факт рождения нового вида СМИ - сетевых медиа, средой распространения которых стала компьютерная сеть Интернет. С каждым годом, а в последнее время и с каждым месяцем, количество сетевых изданий увеличивается в сотни раз. Наряду с аналогом печатных газет и журналов, в Интернете то и дело появляются исключительно сетевые публикации. Они имеют свои типологические признаки и жанровые особенности.

2.1 Жанровые особенности в интернет – журналистике.

Жанры традиционной журналистики – репортаж, фельетон, интервью, корреспонденция и некоторые другие можно встретить и в сетевых публикациях.