Смекни!
smekni.com

Интернет как информационная среда и как средство массовой информации (стр. 3 из 4)

«В большинстве случаев сетевая журналистика опирается в основном на элементы, общие с другими медиа. Постепенно она выработает свой собственный голос, правила и формат подачи материалов. Обычно новому виду массовой информации для того, чтобы обрести свою форму, требуется время. Скажем, газеты в их современном виде сформировались в конце 1880-х годов, когда массовая газетная пресса просуществовала уже более пятидесяти лет. На заре телевидения передача новостей состояла в основном из чтения в эфир газетных статей. И только после широкого развития видеозаписи, телевизионные журналисты создали свои собственные, уникальные приемы подачи материалов»[4]

Особое развитие в сетевых изданиях получили жанры аналитической журналистики: комментарий и обзор. Это связано нацеленностью интернет - журналистики не только констатировать произошедшее, но и анализировать тенденции и практики. Кроме того, всемирная паутина с легкостью позволяет «завязать диалог» с читателем по средством форумов и чатов. «Обсуждение крупных проблем в Интернете происходит обычно на сайтах авторитетных аналитических изданий. Если постановка темы оказывается актуальной, она сразу подхватывается рядом известных сетевых авторов и публикации этого направления продолжаются довольно долго. При этом "рядовые" читатели также принимают участие в дискуссии в так называемых "форумах" - своего рода доступных трибунах, где каждый может высказать свое мнение или просто отпустить реплику в несколько слов по поводу очередной статьи или какого-то одного вопроса, затронутого в чьей-либо публикации. Однако главным наполнением темы, естественно, являются фундаментальные статьи сетевой публицистики. В отличие от обычных хроникальных текстов периодического издания основополагающие работы хранятся длительное (неопределенное) время на заглавной странице издания в качестве «гуманитарных ресурсов».[5] Любой комментарий может быть расширен материалами схожих по теме статей, расположенных на других сайтах. Обычно, как новость, так и комментарий сопровождаются ссылками и на архив газеты, где хранится дополнительная информация. Наглядным материал позволяет сделать большой объем фактографий и видеосюжет (технология, которая появилась в Рунете всего два-три года назад, но уже получили массовое распространение). Создается эффект диалога, при пространственной отдаленности автора и адресата. Эпистолярность сетевых жанров обусловлена характером коммуникации во Всемирной паутине, обмен сообщениями по примеру традиционной переписки, когда текст или послание доставляются адресату не непосредственно путем чувственного восприятия (зрения или слуха), а могут быть восприняты лишь посредством медиума, телекоммуникационной сети. При этом движение информации можно сравнить не с однонаправленным вектором, а со сложной спиралью, которая каждым своим оборотом (автор - адресат), вносит коррективы и в форму, и в содержание информации.

В противовес основным качествам интернет - журналистики: оперативности и постоянному обновлению, и господствующему положению класса информационных жанров, в специализированных издания всемирной паутины серьезно представлены аналитические и публицистические жанры статьи, очерка, эссе и корреспонденции. Собственно, они и составляют художественное лицо сетевой журналистики. Особо следует выделить роль корреспонденции жанра, который наиболее точно вписывается в схему коммуникации в сети. Новое развитие в интернете получили такие публицистические жанры как эссеистика, жанр путевых и бытовых записок, поскольку терпимость и автономность, заложенные в концепции всемирной паутины, всячески поощряют сколь угодно большую индивидуализацию журналистского творчества. Присутствует и обратная тенденция к общинности, свойственная Интернету вообще, а русскоязычному Интернету в особенности. На страницах сетевых СМИ можно встретить множество обсуждений дискуссий, открытых диалогов. Также в сетевой журналистике встречается множество образцов коллективного творчества. Общинность, которая свойственна обитателям сети, весьма располагает к этому. В качестве примера такого коллективного творчества можно привести интернет энциклопедию «Wikkipedia», куда каждый желающий может добавить свою статью или комментарий. На данный момент не было выработано четкой законодательной системы регламентации сети. Сетевые авторы подчиняются лишь законам художественной образности, пользовательского спроса и технологическим требованиям. Вероятно, последнее и привело к тому, что во Всемирной паутине наиболее развитыми являются виды печатной журналистики, пресса, как мы убедились, популярна в сети значительно больше, чем ее телевидение и радио. И чем более точно представлена возможность высказывать свое собственное мнение, тем больше ее шанс найти себе аудиторию, а современные технические средства интернета, ориентированы в первую очередь на то, чтобы индексировать текстовую, а не аудиовизуальную информацию. Впрочем, такое свойство сети как мультимедийность позволяет ей с легкостью преодолевать традиционные рамки телевизионной и радио - журналистики, удачно совмещая их достижения с достижениями прессы.

2.2. Нормативные акты, регулирующие деятельность электронных СМИ.

А, что же власти? Этот вопрос нельзя просто так опустить, так как от реакции властей и, главное, их действий зависит, как будет развиваться интернет – СМИ в нашей стране. На западе это все решено давно. В конце 1999 года Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Российской Федерации (Минпечати РФ) впервые обратило внимание на информационные сайты после того, как на одном из сайтов были опубликованы результаты опроса по итогам выборов в Государственную Думу. Центризбирком выразил недовольство Думе, перед декабрьскими выборами в Рунете появилось несколько сайтов, посвященных, политическим партиям и движениям, в том числе и с различными компроматами. После этого Минпечати РФ более пристально взглянуть на интернет – СМИ и пришла к выводу, что регулировать нормативными актами сайты в сети на основе актов для традиционной прессы невозможно. Так, например, в традиционном понимание рейтинга отдельного СМИ однозначно определяется его высоким тиражом, а что является аналогом тиража для сайта не совсем понятно. Количество заходов на сайт не всегда определяет его значимость, например, иногда пользователи любят открывать сразу несколько страниц или читать информацию за всю неделю, чтобы не обращаться на данный сайт каждый день. В 2000 году Минпечати РФ подготовило проект Постановления правительства «О государственной регистрации СМИ, использующих для распространения информации глобальные информационные сети» и проект положение «Положение о порядки регистрации таких СМИ». За регистрацию должны были платить сетевые СМИ, а каждый год были необходимыми проверки. Многие эксперты посчитали, что такие нормативные акты слишком жесткие. Вокруг этой темы постоянно возникают вопросы. Не так давно была подписана Доктрина информационной безопасности, которая возможно, внесет свои коррективы в развитие интернет – СМИ.

Заключение

В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель: изучен процесс взаимодействия современных информационных технологий и журналистики на рубеже XX-XXI вв. Данная работа позволила сделать следующие выводы: Современный этап развития человеческой цивилизации немыслим без расширения сети Интернет. Действительно, Интернет это информационная среда, в которой присутствует средства массовой информации и выступает в нем как быстро развивающая отрасль.

Окончательное утверждение электронных сетей как нового вида СМИ произойдет уже в ближайшее десятилетие. Уже сейчас миллионы людей обращаются к сетевым изданиям в качестве первоисточника информации. А некоторые Интернет - газеты по популярности могут конкурировать и с федеральными каналами. Интернет - аудитория сетевых изданий растет очень быстро и такими же темпами возрастает желание получать все больше интересной информации в виртуальном пространстве. И в тоже время увеличивается конкуренция между изданиями, которая влияет на их качество.

Анализ сетевых изданий также показал, что нынешние сетевые издания пока мало отличаются от своих бумажных аналогов. Поэтому для улучшения Интернет - журналистики следует глубже изучать специфику сетевых СМИ, отслеживать трансформацию жанров, и выработать терминологический аппарат для характеристики жанров Веб-публикаций. Такими представляются перспективы дальнейшего изучения темы.


Приложение

Рис. 1 - Интернет- газета «Газета.Ru» (одно из первых интернет-изданий) Рис. 2 - Интернет – телевидение, канал «МЕТЕ ТВ» (на данном канале работают online ведущие)

Список литературы

1. Акопов А.И. Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи Интернета. http://www.relga.ru/Environ/.

2. Акопов А.И. Периодические издания. Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. Ростов-на-Дону, 1999

3. Акопов А.И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? Обмен новостями и мнениями в сети. Масс-медиа без редакций// Журналист. 1997, № 11.

4.Бакулев Г.П., Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. М., 2005

5.Вашкевич В.Р., Шибут И.П. Новейшие коммуникационные технологии. Мн., 2004.

6.Вартанова Е.Л. Журналистика на перепутье. Опыт России и США. М., 2006

7.Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. М., 1993

8. Ворошилов В.В. Техника и технология СМИ. СП-б, 2000.

9. Вартанова Е.Л. Журналистика на перепутье. Опыт России и США. М., 2006

10. Градюшко А.А. Сетевая пресса в системе СМИ. Мн., 2005 11. Засурский И.Я. Масс-медиа второй республики. М., 1999

12. Ким М.Н. Жанры современной журналистики. М., 2004