Смекни!
smekni.com

Оценка качества оттисков (стр. 2 из 5)

Согласно подходу системы качества: качество — это совокупность характеристик объекта или услуги, имеющая отношение к способности удовлетворить установленные или предполагаемые требования потребителя.

И в завершение наших рассуждений выделим основную задачу, которую решают полиграфические технологии: высококачественная печать цветных изображений с максимальным приближением воспроизведения цвета к оригиналу в соответствии с требованиями заказчика и психологией восприятия потребителя.

2.Методы оценки качества оттисков

Существует два метода оценки качества оттисков: интегральный и параметрический.

Интегральная оценка проводится в целом по зрительному впечатлению ряда наблюдателей, которые выражают свое мнение интегрально, по всей совокупности признаков. При усреднении даваемых ими оценок удается получить достаточно достоверное представление о качестве репродукции. Визуальную оценку выражают словами «хорошо», «лучше», «отлично», «плохо», не выделяя, что же именно воспроизведено хорошо и что не очень. Эту оценку еще можно определить как психологическую (потребительскую).

Второй метод представляет параметрическую визуальную и инструментальную оценку качества оттисков по отдельным показателям. В результате визуальной оценки можно выяснить, как те или иные технологические факторы влияют на тоно- и цветовоспроизведение, и выбрать оптимальные режимы, например, изготовления фотоформ, печатных форм, печатания и др. Инструментальная оценка признаков качества проводится при помощи приборов и сопровождается указанием технологических факторов и режимов — причин, приводящих к изменению данного признака.

Параметрические оценки можно определить как производственные или профессиональные. Скорее всего, это оценки режимов и условий проведения самого технологического процесса, а не качества производимого продукта.

Инструментальную и визуальную оценку качества цвето- и тоновоспроизведения оттиска проводят в следующих случаях:

- когда нужно установить соответствие между изображениями на оттиске и оригинале (оттиск сравнивается с оригиналом);

- когда требуется установить соответствие между тиражным оттиском и цветопробой или пробным оттиском (это можно сделать объективным методом — путем денситометрического или спектрофотометрического контроля);

- при контроле тиражестойкости печатных форм и оценке стабильности процесса печати тиража (сравниваются оттиски, сделанные в разное время печати тиража).

Интегральная и параметрическая оценки качества связаны между собой и взаимозависимы: первая формируется на базе второй. При этом отдельные параметры качества могут очень существенно сказаться на результате интегральной оценки. С другой стороны, дать объективную интегральную оценку оттисков на основе значений параметрических оценок довольно сложно, так как трудно выделить и оценить весомость отдельных параметров качества с точки зрения потребителя.

3.Параметры качества оттисков

Для каждого технологического процесса в первую очередь определяют те параметры (показатели), изменение которых значимо и заметно, и те, которые зависят от регулируемых технологических факторов и режимов (рис.1)

При визуальной оценке оттисков отдельные показатели необходимо располагать в порядке их значимости. Такое ранжирование представляет сложную задачу, потому что значимость показателей качества может сильно изменяться в зависимости от изображаемого объекта. Например, для одних объектов важно передать больший контраст, для других — мелкие детали, для третьих — плавность тоновых переходов или точность воспроизведения отдельных цветов и цветовых оттенков и т. д.

Для примера приведем перечень базовых показателей качества оттиска:

- воспроизведение чистых цветов (голубого, пурпурного, желтого, черного) при разной относительной площади растровой точки 10, 20 … 90 и 100%;

- точность воспроизведения цветов на тиражных оттисках по сравнению с пробным оттиском или аналоговойцветопробой;

- воспроизведение градации тонов и мелких деталей в светах оригинала;

- воспроизведение градации тонов и мелких деталей в тенях оригинала;

- воспроизведение «памятных цветов» (телесных, цвета зелени, неба и т. д.);

- воспроизведение белого, серого и черного.

Рис.1. Факторы и параметры, влияющие на качество печати

Визуальная оценка отдельных показателей качества особенно важна, когда речь идет о таких дефектах, как неравномерность тона плашки или больших однородных фоновых участков и деталей изображения. Глаз быстро улавливает даже малейшие нарушения в плавности тональных и цветовых переходов, скажем, на изображении неба. Проследить же за таким нарушением по денситометрическим данным довольно трудно (т. к. на измерение и обработку результатов требуется много времени), а порой и просто невозможно. Большинство людей легко замечают даже небольшие искажения памятных цветов, например на лице, и не обращают внимания на серьезные (судя по показаниям денситометра) цветовые искажения фона или психологически малозначимых деталей изображения.

Однако хотя психология зрения играет немалую роль в оценке качества изображений на оттиске, на отдельных стадиях технологического процесса необходим объективный инструментальный контроль. Прежде всего, это относится к оценке качества оригинала, подбору режимов изготовления фотоформ, печатных форм и оттисков, а также к проверке конечных продуктов каждой стадии технологического процесса (фотоформ, печатных форм).

Один из самых распространенных методов инструментального контроля — денситометрический. Он проводится с помощью денситометров, спектрофотометров и спектроденситометров и применяется на всех стадиях репродуцирования — от оригинала до оттиска.

При визуальном контроле восприятие цвета и оттенков серого тона субъективно. Один и тот же цвет каждым человеком воспринимается по-своему, в зависимости от эмоционального состояния, опыта, окружающего фона, целей и возраста. При денситометрических измерениях оценка всех параметров объективна. Однако чтобы свести к минимуму возможное влияние конструктивных особенностей (фильтров, диафрагмы, источников света, принципов преобразования измеряемых световых потоков) на всех этапах технологического процесса, желательно применять денситометры одного производителя.

3.1.Денситометры

Денситометрами называются оптико-электронные приборы для объективного контроля качества полутоновых и растровых негативов, диапозитивов, слайдов, цветных и черно-белых оригиналов и печатных оттисков. Несмотря на то, что название этих приборов образовано от density — плотность, они измеряют количество отраженного или прошедшего через образец света и уже из этой величины вычисляют оптическую плотность. При этом, если требуется измерить многокрасочный оттиск, денситометр с помощью светофильтров выделяет из видимого спектра отраженного света одну из трех зон (синюю, зеленую или красную) и вычисляет оптическую плотность соответствующей краски (желтой, пурпурной или голубой) из коэффициента отражения в этой зоне.

Оптическая плотность (D) — это мера пропускания света для прозрачных объектов и отражения для непрозрачных. Количественно она определяется как десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания (отражения).

В полиграфии оптическая плотность используется для оценки издательских оригиналов, промежуточных изображений (фотоформ) и оттисков.

Различают две схемы построения денситометров: для работы в проходящем свете и для работы в отраженном свете.

Принципиальные схемы построения денситометров

В денситометрах, работающих в отраженном свете, измеряемый участок освещается источником света, находящимся в самом приборе; падающий направленный нормализированный поток света проходит через слой краски и поверхностный слой непрозрачной подложки. Часть потока поглощается подложкой, а оставшаяся часть отражается от нее и, пройдя через светофильтр, попадает в приемник денситометра. По соотношению падающего и отраженного света денситометр определяет коэффициент отражения и вычисляет заданный пользователем параметр (оптическую плотность, относительную площадь растровых элементов и т. п.). Денситометры отраженного света используются для контроля оригиналов, изготовленных на непрозрачной подложке, пробных и тиражных оттисков.

В денситометрах, работающих в проходящем свете, измеряемый участок просвечивается световым потоком, проходящим не только через поверхностный слой, но и через подложку. Слой и подложка поглощают часть проходящего потока, а оставшаяся часть попадает в приемник денситометра. Денситометр сравнивает количество света, прошедшего через образец, с количеством света, падающего на него и определяет коэффициент пропускания как отношение прошедшего светового потока к падающему. Денситометры пропускания используются для контроля оригиналов, изготовленных на прозрачной основе (слайдов, негативов) и фотоформ. Используя эти приборы, можно проводить калибровку выводного устройства и выбирать режимы экспонирования и проявления фотопленок.

В концепции денситометров обоих типов отражены все тенденции развития контрольно-измерительного приборостроения:

- использование микропроцессорной техники;

- вывод результатов измерения на видеоэкран;

- автоматизация измерений и их быстрого преобразования;

- выдача результатов в графической форме; соединение с периферийными (управляющими, считывающими, преобразующими, записывающими, печатающими) устройствами.