Смекни!
smekni.com

Оценка качества оттисков (стр. 4 из 5)

Чаще всего для каждого наложения приводятся два поля — в полутонах (40-50%) и плашка. Для плоской офсетной печати очень важно поле с Sотн = 40-50%, т. к. присутствие увлажняющего раствора усложняет переход второй краски на поверхность бумаги, куда уже был нанесен увлажняющий раствор при печатании предыдущей краски, и наслои предыдущей краски (конечно, речь идет о печати «по сырому» на многокрасочных машинах).

3.4.Баланс «по серому»

Для качественной печати голубая, пурпурная и желтая краски должны подаваться в определенном соотношении друг к другу, т. е. их необходимо сбалансировать. Это соотношение — баланс «по серому» легко оценить по специальным полям контрольной шкалы. Они, как правило, имеют такую же форму, как элементы контроля общей подачи краски, и получаются при наложении трех красок (голубой, пурпурной и желтой). Это может быть один элемент или целая шкала (рис. 7). Например, поле «Balance» должно быть серым и визуально таким же, как поле «80%», отпечатанное только черной краской. Один из наиболее распространенных вариантов элемента контроля баланса «по серому» — три поля шкалы: света, полутени и тени.

При качественной печати контрольный элемент имеет нейтрально-серый цвет. Появление визуально заметного цветового оттенка свидетельствует о неодинаковомрастискивании по отдельным краскам или о ненормированной общей подаче разных цветных красок.

Самый точный контроль баланса «по серому» — визуальный. Глаз чутко реагирует на отклонения в нейтральности серого, т. е. появление цветового оттенка. Количественно это отклонение можно измерить денситометрами или более точно спектроденситометрами.

3.5.Растискивание

Важной стороной управления качеством печатной продукции является контроль изменения размера растровых элементов при переносе их с фотоформы на печатную форму и далее на оттиск.

Растискивание — это увеличение размера растровых точек на оттиске по сравнению с печатной формой. Оно включает в себя не только механическое, но и оптическое увеличение размера точек. Количественно растискивание измеряется в процентах.

Механическое растискивание вызвано тем, что краска переносится с формы на офсетное полотно и потом на бумагу под давлением. Оно зависит от следующих факторов:

- настройки печатной машины (давления между цилиндрами печатного аппарата) и ее технического состояния;

- вязкости краски и ее количества на печатной форме;

- упругих свойств офсетного полотна (скорости его восстановления после деформации);

- характеристик поверхности бумаги.

Причиной оптического растискивания является светопоглощение и рассеивание света в бумаге и краске. Часть света проникает через незапечатанную поверхность бумаги, рассеивается под растровым элементом и, проходя через слой краски, окрашивается. Это вызывает ослабление отраженного света и создает мнимое увеличение растровых элементов.

Денситометры автоматически вычисляют истинную относительную площадь растровых элементов на оттиске и ее прирост с учетом оптическогорастискивания (по формуле Мюррея-Дэвиса, принимающей во внимание светорассеивание). Важность такого измерения определяется тем, что человеческий глаз воспринимает не только механическое, но и мнимое (кажущееся) увеличение растровых элементов.

Элементы для контроля растискивания могут иметь различную форму — полоски, квадраты, сложные фигуры в виде надписи или цифры, но идея построения у них одна и та же: микроэлементы, имеющие разную частоту, при одинаковой относительной площади и одинаковых условиях печати дают различный визуальный эффект растискивания.

Все они построены следующим образом: в сетку с низкой линиатурой вкраплены фигуры, полученные из сетки с высокой линиатурой. Чем больше разница между линиатурами фона и фигуры, тем чувствительнее контрольный элемент. При этом на одном фоне может быть несколько высоколиниатурных фигур, различающихся только по относительной площади элементов.

При одинаковых относительных площадях элементов сеток с низкой и высокой линиатурой и одинаковых условиях печати высоколиниатурная фигура имеет более высокую оптическую плотность и выделяется на светлом фоне низколиниатурной сетки. Вот на этой особенности и основывается контроль и оценка величины растискивания растровых элементов на оттиске при печатании.

Такая же идея работает и в тех случаях, когда используют радиальную миру в роли контрольного элемента растискивания. Толщина линий миры, расположенных по радиусу от центра к краям возрастает, что отражает непрерывное изменение частоты по мере удаления от центра. При увеличении величины растискивания залипание штрихов, начавшееся в центре, будет разрастаться (рис. 9,б).

Растискивание можно оперативно контролировать, измеряя поля контрольной шкалы с 40- и 80-процентными растровыми точками.

При необходимости можно измерить растискивание при разных относительных площадях растровых элементов и построить кривую растискивания. Максимальное растискивание на оттиске будет при Sотн = 40-60%. Однако величина растискивания для растровых элементов разной формы будет разная (при равенстве относительных площадей печатных элементов на фотоформе или печатной форме): чем больше периметр элемента, тем больше будет растискивание. Соответственно при одинаковых условиях печати, краске, бумаге и линиатуре растра растискивание для растровой структуры с квадратной точкой будет больше, чем для структуры с овальной или круглой точкой.

3.6.Скольжение и дробление

Эффекты скольжения и дробления негативно влияют на качество печати. Они могут сильно изменять тонопередачу и цветовой тон изображения независимо от режима подачи краски.

Элементы для контроля скольжения при печати имеют линейчатую структуру. Они могут быть в виде круга, составленного из концентрических окружностей. И т. к. любое скольжение — это создание второго идентичного изображения, то наложение двух периодических структур с линейным или угловым смешением приведет к появлению муара. При скольжении на контрольном элементе появляется многолучевая звездочка — форма муара периодической сетки из концентрических окружностей. И чем больше у звездочки лучей, тем сильнее скольжение. Аналогичная картина может быть вызвана и дроблением с тем лишь отличием, что при дроблении звездочка более контрастная, четкая и многолучевая, так как смещение между структурами больше.

Теперь рассмотрим, что происходит при скольжении с прямой линией: если скольжение идет перпендикулярно линии, то она утолщается, а если совпадает с ее направлением, то с ней ничего не происходит. Этот эффект тоже используется при построении элементов для контроля скольжения при печатании оттисков. В линейчатом фоне располагают фигуры, составленные изтаких же линий, только направленных перпендикулярно к линиям фона. Из-за высокой частоты расположения линий на фотоформе эти фигуры незаметны. Незаметны они и на оттиске при отсутствии скольжения, но минимальное скольжение приводит к изменению оптической плотности фона или фигуры, и они проявляются.

Этот же эффект используется, если контрольным элементом является квадрат, который содержит линейчатые структуры со взаимноперпендикулярными линиями. На оттиске элемент воспринимается как квадрат, если скольжение отсутствует, и как два прямоугольных треугольника с общей гипотенузой и разной оптической плотностью, если в процессе печатания возникает скольжение.

Минимальное скольжение и дробление могут иметь место при печати тиража, и допустимые уровни определяются требованиями к качеству печати. Оба параметра контролируются только визуально. Эти параметры зависят от множества факторов, но самыми значимыми среди них являются состояние машины, состояние и качество офсетного резинотканевого материала и взаимного расположения офсетного и печатного цилиндров — касание поверхностей в присутствии бумаги должно быть с минимальным скольжением. Чем меньше поверхность касания двух цилиндрических поверхностей, тем меньше скольжения. В идеале — касания двух поверхностей в виде линии.

3.7.Воспроизведение мелких штрихов и растровых элементов

Воспроизведение на оттиске мелких растровых элементов контролируют по полям, имеющим точку с относительной площадью 1,3, 5 и 95, 97, 99%. В зависимости от условий печати, вида бумаги, состояния печатной машины и качества печатной формы на оттиске будут воспроизведены все контрольные поля или только их часть. По воспроизведению полей с мелкой растровой точкой и по форме самой точки при помощи лупы также контролируют скольжение и дробление.

Воспроизведение тонких штрихов контролируют по элементу, на котором расположены две группы линий разной толщины: черные линии на белом фоне и белые — на черном фоне.

Качество воспроизведения штрихов разной толщины на оттиске определяется непрерывностью их изображения — штрих должен быть не рваным и с ровными краями. Кроме того, черные штрихи на белом фоне имитируют воспроизведение мелких растровых элементов в светах, белые на черном фоне — растровые пробельные элементы в тенях.

По воспроизведению тонких штрихов оценивают состояние баланса «вода - краска» и, если они не воспроизводятся на оттиске, а присутствуют на печатной форме, значит, что увлажняющий раствор подается в большем количестве. Эта самая характерная ошибка для неопытных печатников. Они подают больше увлажняющего раствора, что облегчает процесс печати, и вероятность тенения формы равна нулю.

3.8.Совмещение красок

Контроль совмещения красок на оттиске при печатании многокрасочных изображений проводят с использованием в качестве контрольных элементов приводочных крестов — перпендикулярно пересекающихся тонких линий. Чем меньше разброс крестов, напечатанных разными красками, тем лучше совмещение. Идеальным можно считать совмещение, при котором на оттиске присутствует только черный крест, у которого в лупу видна цветная каемка — небольшой сдвиг крестов разных красок.