Смекни!
smekni.com

Субкультура STRAIGHT EDGE: жизнь без пороков (стр. 3 из 3)

Когда год назад после концерта в одном из московских клубов погиб один из его товарищей, на которого напали шестеро скинхедов, Гиг и несколько его единомышленников, представляющих основу софт-лайн-движения в Москве, устроили пикет неподалеку от Красной площади. Тогда собралось несколько сот человек, скандирующих «нет фашизму» и «мы за мир без войны». Данное происшествие пробудило в компании Васи весьма агрессивный настрой. Когда общаешься с ним на тему фашизма более пяти минут, становится понятно, что данная тема для него «больная». Его настрой становится очень агрессивным, и он постоянно повторяет, что если когда-нибудь встретит на улице скина, то непременно подойдет к нему с каким-либо вопросом, не скрывая, что он стрэйтэйджер. Другими словами, спровоцирует его на драку или просто его «опустит». Следует сказать, что стрэйтэйдж – вовсе не пацифистская субкультура. И самому Васе приходилось участвовать в драках и потасовках:

«После концертов в "Точке" мы с Вовой получали пару раз по шее от скинов, но нам никогда не приходилось перед ними унижаться. Когда год назад мы устраивали концерт для своих друзей в "Релаксе", на выходе после концерта нас поджидало с десяток скинов; нас было человек двенадцать. Условием выхода из клуба было то, что мы должны поцеловать гриндера [обувь скинхедов – прим. автора] их главаря. Конечно, ребята, которые были со мной, очень испугались, это было понятно, так как они ни разу не сталкивались на улице со скинами, которые пришли специально для того, чтобы опустить нас. Но мы не дали себя в обиду. Я и несколько ребят – Вова, Миша и Олег – сходу набросились на первых двух стоящих скинов. Завязалась потасовка. Один из скинов достал нож и порезал куртку моего друга. Слава богу, обошлось без ранений – доблестная милиция вовремя подоспела и распугала фашистов. В ментовке тоже приходилось несладко. После подобных нападений милиция забирает не только скинов, но и наших эйджеров, т.к. принимает их за панков, хиппи и т.д. Им все равно, они видят какие-то непонятные кресты на одежде, татуировки, неформальную одежду и думают, что перед ними панк. А панк – он всегда против общества, таков общественный стереотип».

Что касается одежды, то в Васиной тусовке все одеты примерно одинаково, подчеркивая свою принадлежность к агрессивному жанру музыки и агрессивным видам спорта. Из десяти человек, которые присутствовали на «репе» в подвале на окраине Москвы, все носили широкие штаны, сноубордистские куртки, свитера с капюшоном («кенгурятка»). Предпочтение отдается скейтерским фирмам, специализирующимся на одежде для экстремальных видов спорта. Обувь – специальные кроссовки (кеды) для скейтборда. Почти у всех них в ушах пирсинг в виде «тоннелей» (больших сережек, которые вставляются в дырку в ушах, растягивая ее). У многих на теле присутствуют татуировки с эмблемой sXe. На иллюстрации 45 представлены наиболее распространенные шаблоны татуировок (фотографии с ресурса http://bmezine.com). На футболках стрэйтэйджеров можно увидеть надпись DRUG FREE («свободен от наркотиков») или POISON FREE («свободен от яда»).

Заключение

В заключении следует сказать, что стрэйтэйдж – это субкультура, которая борется с пороками человечества открытыми и деятельными способами. Их посыл обществу можно выразить одной фразой: человек – это венец творения, человек с большой буквы «Ч», прекрасное, гармоничное создание, но только тогда, когда его разум не затуманен наркотическими веществами, депрессией, ленью и лжетеориями.