Смекни!
smekni.com

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ Центр-Инвест) (стр. 6 из 16)

В августе 1993 года был открыт первый вкладной пункт. С декабря 1993 по май 1994 было зарегистрировано четыре филиала: два в Ростове- на-Дону, в Новочеркасске и в Батайске.

В мае 1994 года произошел выпуск в обращение первого расчетного векселя. В условиях кризиса неплатежей специалисты банка "Центр- Инвест" предложили несколько вариантов использования вексельного обращения. Клиент банка "Центр-Инвест" получает кредит для расчетов с поставщиками на льготных условиях. Кредит выдается в форме простого финансового векселя банка. Вексель используется для погашения задолженности в расчетах с поставщиками и их партнерами дальше по цепочке. Первый кредит векселем был выдан банком "Центр- Инвест" одному из своих акционеров - заводу "Сулин".

Центральным звеном реформ в России стала приватизация. Банк "Центр-Инвест" первым предложил своим клиентам услуги, которые позволили:

- накопить средства для участия в приватизации;

- получить кредиты для покупки объектов приватизации;

- эффективно использовать приватизационные чеки и денежные средства;

-гарантировать оплату акций, приобретаемых отдельными покупателями.

Благодаря этим услугам клиенты банка "Центр-Инвест" приобрели контрольные пакеты акций приватизировянных предприятий, а банк "Центр-Инвест" - опыт работы с ценными бумагами и операциями по купле-продаже недвижимости. Помимо вексельного обращения банк выполняет следующие операции на рынке ценных бумаг:

- КО Минфина (купля-продажа, залог, операции репо);

- ГКО, ГДО,ВЭБ.

Кроме вышеуказанных услуг банк выполняет:

- открытие депозитных счетов для закрытой подписки;

- открытие и обслуживание расчетных, контокарентных текущих и

лицевых, ссудных и валютных счетов;

- расчетное обслуживание по модемной связи;

- выдача кредитов;

- открытие валютных счетов;

- обмен валюты;

- консультации по бухгалтерскому учету;

- консалтинговые услуги;

- валютное кредитование;

- операции с наличной валютой;

- расчеты через сеть корреспондентских счетов;

- обслуживание пластиковых карточек и т.д.

Практически трудно установить отношения сразу со множеством банков. Банкам, которые созданы недавно, достаточно сконцентрировать свои отношения с несколькими банками, которые обеспечат наилучшее обслуживание. Для того чтобы установить корреспондентские отношения с банком, к письму с предложением прилагаются копии устава, генеральной лицензии, отчет о деятельности банка. Банки также сообщают друг другу списки ответственных должностных лиц. После согласия банка на открытие счета достигается взаимная договоренность о тайном коде, применение которого исключит злоупотребление счетами третьими сторонами. Открываемые счета бывают двух типов: счет в обслуживающем банке именуют "лоро", в банке, ведущем корреспондирующий счет - "ностра". После открытия счетов определяется срок операций, которые будут выполнять друг для друга банка-корреспонденты. При этом отношения развиваются постепенно, начиная с ограниченного объема сделок. С самого начала корреспондентские отношения используются для предоставления услуг клиентам банка, в первую оче­редь - проведение их платежного оборота на основе документарных или бездокументарных операций.

Для расчетов предприятий нашей страны с зарубежными контрагентами характерны документарные операции, т.е. платежи, совершаемые на основе документов, удостоверяющих факт перевозки товара, его оценку, страховку и состояние. К таким документам относятся: морские конасаменты, авиационные и железнодорожные накладные, страховые полисы, свидетельства о происхождении товара, сертификат качества и т.д. Указанные расчеты производятся в форме документарного инкассо и документарбного аккредитива на платной основе. Как правило, банки заранее обмениваются каталогами тарифов за оказываемые услуги.

На определенном этапе корреспондентские отношения поднимаются на более высокую ступень и включают в себя межбанковские операции. Такие операции как покупка-продажа валют, торговля на денежном рынке (предоставление друг другу дененжных сумм на определенные сроки). К межбанковским операциям также относятся привлечение и размещение вкладов, хранение ценных бумаг, расчеты по клирингу и кредиты.

В соответствии с валютной лицензией № 2225 от 13.08.93 года на право совершения операций в иностранной валюте банк "Центр-Инвест" установил корреспондентские отношения и открыл валютные счета в следующих иностанных банках:

East-West United Bank (г.Люксембург). Открыт мультивалютный счет. Обороты по счету составляют более 1000000$ США. Валютные счета открытые в EWUB позволяют осуществлять расчеты с Ростовской межбанковской валютной биржей. Через EWUB были осуществлены платежи в следующие банки: Loyds Bank DLK, Tel-Aviv Bank, Bank of New-York, Dresden Bank.

Для ускорения расчетов с таможней открыты валютные счета в "Кредо-банк" (г. Ростов-на-Дону).

Для ускорения объемов операций в наличной валюте открыт счет в Международной финансовой компании (г. Москва).

19 апреля 1995 года открыт мультивалютный счет в Dresdner Bank (г. Франкфурт);

19 апреля 1995 года открыт мультивалютный счет в Commerz Bank(г. Франкфурт).

30 ноября 1995 года было заключено соглашение об установлении корреспондентских отношений и порядке ведения валютных счетов в иностранной валюте с "United Export Import Bank"(г.Москва). В банке открыт счет в долларах США.

2.2.2. Валютный отдел и Инвестиционное управление как подразделения банка

Схема валютного отдела

Валютный отдел

Бухгалтерия Отдел корреспондентских Кредитный отдел

отношений

(1)

Технический отдел

Инвестиционное управление

где: (1) - направление взаимодействия между инвестиционным управлением и кредитным отделом

Рис. 2.2. Схема валютного отдела

Схема управления валютным отделом при осуществле­нии инвестиционной деятельности

Начальник валютного отдела

Гл. Экономист ст. Экономист экономист

по валютному

контролю

Рис. 2.3. Схема управления валютным отделом

Работу отдела валютных операций возглавляет начальник отдела. Начальник отдела назначается и освобождается от должности Председателем Правления банка. Подчиняется он непосредственно заместителю Председателя Правления банка. В обязанности начальника отдела валютных операций входит:

- обеспечение работы отдела по обслуживанию внешнеэкономической деятельности хозорганов и проведение международных расчетов;

- координация работы сотрудников отдела по обслуживанию хозорганов по вопросам внешнеэкономической деятельности;

- контроль за соблюдением сроков исполнения заданий, предусмотренных планом и указаний руководства банка;

- обобщение и анализ результатов работы отдела,составление соответствующих заключений по валютным операциям;

- проведение работы по получению доходов банка в валюте и в рублях;

В обязанности начальника отдела валютных операций входит также организация деловых встреч с представителями организаций и предприятий по осуществлению международных расчетов и валютных операций, разработка должностных инструкций сотрудников отдела, организация систематического изучения работниками отдела законодательных актов, нормативных документов, относящихся к компетенции отдела. Начальник отдела валютных операций представляет на рассмотрение руководства банка предложения о структуре и штатах отдела, приеме, поощрении, а также наложении взысканий за нарушение трудовои и иполнительскои дисциплины. Начальник отдела должен постоянно повышать свою деловую квалификацию и навыки владения иностранными языками.

Главный экономист отдела валютных операций назначается и освобождается от должности Председателем Правления банка. Главный экономист отдела подчиняется непосредственно начальнику отдела валютных операций. В своей деятельности он руководствуется действующим законодательством РФ, постлновлениями правительства по вопросам валютного регулирования, Уставом Банка, Положением об отделе валютных операций, решениями Совета директоров Правления блнка, приказами и расоряжениями Председателя Правления банка, указаниями начзльникл отдела.