Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 4 из 6)

Ведущей целью создания ОЭЗ в странах лидерах мировой индустрии является упрощение вывода национальных концернов на внешние рынки, что и находит выражение в формировании зон свободной торговли. Их максимальное число (более 130) зафиксировано в США. На их территории экспортную продукцию комплектуют импортными узлами, не облагаемыми пошлинами, получают маркетинговые и инжиниринговые услуги, осуществляют факторинг.

В 1988 г. на Окинаве появилась первая в Японии зона свободной торговли.

В последнее десятилетие весьма динамичны ОЭЗ научно-технической направленности, в том числе технополисы типа Кремниевой долины в Калифорнии (США), обеспечивающие наращивание научно-промышленного потенциала и сокращение периода внедрения открытий в производство.

Для развивающихся стран ОЭЗ открывают возможности присоединиться к “новым индустриальным державам”, создать новые рабочие места, перенять технологии, привлечь иностранный капитал. После бума ОЭЗ к середине 80-х годов в почти 50 развивающихся странах насчитывается свыше 110 таких зон с числом занятых в диапазоне сотен-десятков тысяч человек 1. Так ОЭЗ Тайваня дала 70 тыс. дополнительных рабочих мест и свыше ½ всех валютных поступлений. В Маврикии за счет ОЭЗ практически полностью (с 23 % до 4 %) ликвидирована безработица, а в отраслях НТР даже ощущается нехватка профессионалов - рабочих и ученых. В Ирландии ОЭЗ обеспечивает занятость 8 работников и 20 % промышленного экспорта. К началу 90-х годов только экспортно-производственных зон в развивающихся странах насчитывалось свыше 200, до 100 – формировались и еще 50 были в стадии разработки; общий экспорт из них оценивался в 13-15 млрд. долларов, а численность занятых превышала 1,5 млн. человек 2.

В последнее время значительное распространение получила такая форма иностранного инвестирования, как создание и функционирование совместных предприятий (СП), особенно в станах СНГ. СП – форма сотрудничества партнеров из нескольких стран, объединяющих свой капитал для осуществления совместной производственно-хозяйственной деятельности, управления и распределения прибыли пропорционально вложенному капиталу. Создание СП направлено на производство товаров с целью пополнения потребительского рынка, внедрения передовых достижений науки и техники, прогрессивной технологии, управленческого опыта, привлечение дополнительных материальных и финансовых ресурсов, ускорение освоения достижений отечественной науки и техники, расширение экспортной базы и оптимизацию импортных поставок.

Очень много СП создано в Украине. Так только в Одессе их насчитывается около 2 тысяч. Для совместных предприятий, которые функционируют на территории Украины, является характерным такое размещение в сфере народного хозяйства: в сфере услуг и сбыта – 30,5 % от общего количества, производства продукции – 21,8 %, производства товаров народного потребления – 14,2 %, в разработках и проектировании – 10,9 %, в производстве ЭВМ – 7,1 %, машин и оборудования – 6,3 %, научно-исследовательских и конструкторских разработках – 5,9 %, производстве продовольственных товаров – 3,3 % 1.

Такая структура распределения СП по отраслям общественного производства не является прогрессивной, поскольку больше трети их приходится на инфраструктуру. Но в целом, функционирование СП на территории Украины дает возможность увеличить масштабы производства продукции, улучшить их качество, повысить научно-технический уровень производства, расширить народнохозяйственные связи Украины с зарубежными партнерами.

Сегодняшние СП созданы под будущие инвестиции. Чтобы последние состоялись и эффективно реализовались, необходимо углублять и активизировать экономическую реформу, вести тщательно обоснованную и последовательную государственную внутреннюю политику.

В мировой практике известны и иные многообразные формы инвестирования.

1. Лизинг.

2. Лицензирование (продажа “ноу-хау” зарубежному партнеру).

3. Франчайзинг.

4. Совместное производство.

5. Субподряд.

6. Строительство заводов, объектов “под ключ”.

Преимущества в размере прибыли иностранные партнеры имеют при использовании неакионерных форм инвестирования по сравнению с созданием СП благодаря взиманию разнообразных платежей за предоставление услуг. Спектр этих услуг весьма широк: маркетинг, закупочная деятельность, перевозки, страхование, инструкции и пособия по пользованию оборудованием, рекламная деятельность, техническое обслуживание и т.д.

4. Роль и специфика иностранных инвестиций в развитии мировой экономики и в частности Украины.

Курс нашей страны на переход к рыночной экономике предусматривает обновление общества, оздоровление и структурную перестройку отечественной экономики, подъем производства и слияние социальной напряженности. Решение данных проблем требует привлечения в нашу экономику иностранного капитала, то есть выхода страны мировой рынок.

Спрос внутреннего рынка Украины на иностранные инвестиции достаточно высок. По данным Министерства Экономики Украины, потребность в них сегодня составляет свыше 40 млрд. долларов (по некоторым данным, 50 млрд.). В дополнительных средствах нуждаются прежде всего металлургия (7 млрд. долларов), машиностроение (5,1 млрд.), химия и нефтехимия (3,3 млрд.), транспорт (3,7 млрд.) 1.

Общеизвестно, что на мировом рынке спрос на свободные инвестиционные ресурсы значительно превышает предложение. С появлением нового государства – Украины, конкурентная борьба на этом рынке обострилась. Так, согласно данным ЮНКТАД, объем прямых иностранных инвестиций в мире составил в 1995 году 315 млрд. долларов (в 1994 – 226 млрд.), причем большая часть инвестиций направлялась в США, Западную Европу и Азию. Две трети мировых капиталовложений пришлось на 10 стран мира. Крупнейшие инвесторы – США, Великобритания, Германия, Япония, Франция. В развивающиеся страны – преимущественно в азиатские, было инвестировано 100 млрд. долларов. А на долю 100 стран – наименьших реципиентов, включая Украину и Россию, пришлось лишь 1 % от инвестиций 1.

Обращает на себя внимание и направленность использования прямых иностранных инвестиций. Большая часть их в 1995 году (229 из 315 млрд. долларов) была связана со слиянием и приобретением компаний. Среди стран лидировали США (49 и 38 млрд. соответственно). Слияние и приобретение компаний происходили преимущественно в таких секторах экономики, как энергетика, телекоммуникации, фармацевтика, финансовые услуги. Таким образом, получает подтверждение тезис о том, что в развитых капиталистических странах покупка остается главной формой приобретения зарубежных филиалов (компаний). В развивающихся странах такие филиалы возникают путем создания новых дочерних фирм 1.

Приток ПИИ в страны наших постсоциалистических соседей в Европе возрос почти в 2 раза с 6,6 млрд. долларов в 1994 году до 12,8 в 1995 году. Три четверти капиталовложений пришлось на три страны – Венгрию (3,5 млрд. долларов), Чехию и Польшу (по 2,5 млрд.).

Необходимость вывоза инвестиционного капитала конкретной страной-донором связана со следующими факторами: относительным перенакоплением капитала, ростом потребностей монополии в расширении общих масштабов накопления, усилением отраслевой монополизации в национальной экономике, развитием интернационализации производства.

Рассмотрим причины, подталкивающие иностранного предпринимателя к инвестированию. Такое решение обуславливается широким спектром мотиваций, как например:

1. Политика правительства принимающей страны по отношению к иностранным инвестициям.

2. Географические условия принимающей страны.

3. Стремление получить более высокую норму прибыли благодаря использования разницы в национальных уровнях затрат производства.

4. Распределение и перераспределение производства товаров между зарубежными филиалами, в зависимости от хозяйственной конъюнктуры отдельных стран.

5. Перевод из страны в страну производства и сбыта товаров по мере их общего освоения, чтобы как можно дольше сохранить “молодость” продукции.

6. Подведение финансовой базы под разнообразия схемы международной специализации и кооперирования, обеспечивающие комплексное решение задач по размещению и взаимодополнению отраслей.

7. Доступ к техническим, технологическим, управленческим нововведениям, к торговым маркам, знакам и пр.

8. Маневрирование затратами на научно-исследовательские и наукоемкие работы путем размещения их в самых передовых научных центрах и лабораториях за рубежом.

9. Экономия на транспортных затратах и на обходе таможенных барьеров.

10. Доступ к рынкам капитала многих государств, что позволяет при минимальных собственных затратах осуществлять капиталовложения за границей.

11. Стабильность прибыли за счет игры на различиях в хозяйственной конъюнктуре отдельных отраслей и стран; в научно-технической политике правительств, торгово-политических режимах, в валютном и налоговом законодательстве.

12. Учет социального климата в принимающих странах, стабильность их экономики и политических режимов.

Пользуясь аппаратом векторного анализа, можно предположить, что на окончательное решение об инвестировании влияет абсолютная величина (длина), или мотиватор, интегрального вектора, представляющего собой суперпозицию разнообразного спектра названных факторов с соответствующими весовыми (“взвешенными”) коэффициентами (величиной от 0 до 1), которые являются наибольшими, что очевидно, для последующего фактора. Причем основная совокупность факторов не изменяется во времени, то есть, является перманентной (я полагаю, доминируют первые три и последний факторы). В каждый конкретный промежуток времени могут доминировать (путем варьирования величин весовых коэффициентов) одни факторы (или группа их) над другими (рецессивными); может, также, расширяться их спектр в соответствии с новыми формами иностранного инвестирования (например, в зависимости от типа инвесторов и цели осуществления инвестирования).