Смекни!
smekni.com

Организация работы брокерских фирм (стр. 4 из 6)

Дирекция по общим вопросам состоит из технического отдела (3 - 4 чел.), отдела кадров (2-3 чел.), службы безопасности (4-6 чел.), отдела дополнительных услуг (3 - 4 чел.). Технический отдел обеспечивает работников предприятия всем необходимым для успешной работы (офисная мебель, компьютерная техника, средства связи, средства передвижения и расходные материалы). Отдел кадров занимается осуществлением кадровой политики предприятия (подбор, ведение базы данных «Кадры», контроль за карьерным ростом специалистов) и решением социальных вопросов работников предприятия. Служба безопасности обеспечивает безопасность деятельности предприятия, следит за сохранением коммерческих тайн предприятия. Отдел дополнительных услуг занимается реализацией товаров и услуг, сопутствующих основным услугам. Это может быть магазин стройматериалов, художественный салон или кафе.

Финансовая дирекция состоит из планово - экономического отдела (3 -4 чел.) и бухгалтерии (3-5 чел.). Планово - экономический отдел занимается составлением бюджета предприятия, проводит экономический анализ инвестиционных предложений и планирование финансовых потоков. Бухгалтерия занимается бухгалтерской отчетностью, ведет учет затрат и себестоимость работ и услуг, проводит расчеты с клиентами и работниками предприятия.

Дирекция по маркетингу является одним из важнейших подразделений предприятия. В ней разрабатываются миссия предприятия, маркетинговая стратегия и тактика, фирменный стиль, рекламная компания [28]. Кроме того, дирекция по маркетингу осуществляет работы по созданию новых и внедрение существующих информационных технологий, необходимых для успешной работы и развития предприятия, занимается вопросами организации обучения и переподготовки кадров .

Отдел рекламы разрабатывает фирменный стиль (совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых фирма подчеркивает свою индивидуальность) и правила его использования, проводит рекламные компании, создает фирменную продукцию (вывески, указатели, визитки, бланки и т. п.). В состав отдела входят дизайнеры и специалисты PR.

Отдел информационных технологий занимается разработкой новых и внедрение существующих информационных технологий на рабочих местах специалистов предприятии:

• формирует локальную компьютерную сеть предприятия, организуют систему автоматизированного документооборота предприятия;

• создают и поддерживают web - сайт предприятия;

• обеспечивают подключение к глобальной компьютерной сети, обслуживающей брокерские и девелоперские предприятия города и страны.

Отдел обучения и презентаций занимается вопросами переподготовки и обучения специалистов, проведением мероприятий рекламирующие деятельность предприятия (выставки, презентации, рекламные акции) и мероприятия повышающие имидж предприятия (выставки детского творчества, конкурсы и спортивные соревнования, благотворительные акции). Специалисты отдела изучают образовательные программы, предлагаемые для обучения и повышения квалификации работников фирмы различными образовательными учреждениями, оценивают их эффективность и предлагают Совету директоров программу обучения и переподготовки специалистов. Первичный инструктаж вновь принятых на работу специалистов и отдельные вопросы ведения и организации бизнеса специалисты отдела ведут самостоятельно.

5) Для значений N > 3 не изучено, так как управление гигантских риэлтерских фирм многократно возрастает и под силу только управленцам высочайшего класса. При необходимости дальнейшего развития бизнеса, разумнее создавать группы предприятий объединенных одним фирменным стилем и высшим руководством.


Глава 2 Анализ регионального рынка брокерских услуг, анализ организации деятельности фирмы

2.1 Характеристика брокерской фирмы «Агентство КЛАСС»

ООО «Агентство КЛАСС» - динамично развивающаяся компания с серьезными амбициями и активной позицией. Она была основана в 2001 году командой профессионалов с многолетним опытом совместной работы, отсюда отлаженная технология работы.

Специалисты агентства работают на рынке недвижимости Киева уже более 10-ти лет, в течение которых добились успеха и огромного опыта в этом бизнесе.

«Агентство КЛАСС» имеет лицензию на осуществление брокерской деятельности: регистрационный номер 79816 от "27" апреля 2001г., выдана Департаментом по управлению государственным имуществом Киевской области.

Компания «Агентство КЛАСС» готова нести финансовую ответственность за каждую проведенную сделку и может документально это подтвердить, тем самым даёт своему клиенту гарантию безопасности сделок. Юридически это выглядит в виде гарантийного или страхового обязательства. Подобное обязательство гарантирует клиентам в случае потери права собственности на приобретенный объект денежную компенсацию в размере полной стоимости приобретенной квартиры или предоставление другой жилплощади равной по стоимости.

Виды деятельности риэлтерской фирмы «Агентство КЛАСС»:

· Различные сделки с недвижимостью (компания выступает в роли агента, брокера, посредника);

· Сделки с использованием банковских программ кредитования (деятельность риелтора в качестве поверенного, посредника при заключении сделок);

· Сделки с коммерческой недвижимость (услуги брокера, дилера, посредника, предоставление консультационных услуг);

· Услуги финансовой сферы (вклады населения в недвижимость) [27].

Для того чтобы определить место данной компании на рынке риэлтерских услуг необходимо провести сравнительный анализ фирм – аналогов.

Проанализировав аналоги можно сделать вывод, что исследуемая брокерская фирма «Агентство КЛАСС» имеет серьёзных конкурентов, таких как «Саба – С» и «Риал – сервис», так как они осуществляют услуги, которые «Агентство КЛАСС» не использует в своём виде деятельности [27].

Структура управления организацией - совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Основными элементами организационной структуры являются:

· уровни управления;

· подразделения и звенья управления;

· управленческие связи.

Эффективность работы организации существенно зависит от организационной формы, выбранной для управления им, в данном случае это общество с ограниченной ответственностью. Этот выбор влияет на количество уровней управления организацией, количество звеньев управления на каждом уровне, трудоемкость выполнения функций управления, затраты на управления [18].

Рассмотрим подробнее организационную структуру ООО «Агентство КЛАСС».

Организационная структура ООО «Агентство КЛАСС».

Данная организационная структура является линейной, т.е. во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками [20].

Его решения, передаваемые по цепочке "сверху вниз", обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Выявим преимущества и недостатки данной организационной структуры:

Преимущества:

· единоначалие, простота проявления властных полномочий;

· оперативность в принятии управленческих решений;

· четко выраженная личная ответственность, в том числе и руководителей за конечные результаты деятельности;

· экономичность и эффективность;

· согласованность действий исполнителей.

К числу недостатков можно отнести:

· отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений;

· приоритетность оперативного управления, инертность, сдержанное восприятие всего нового;

· критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом - разные;

· большое число "этажей управления" между работниками и генеральным директором;

перегрузка управленцев верхнего уровня;

· повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

Функции организационной структуры брокерской фирмы

Элемент Функции
Генеральный директор Распределение заданий по отделам в зависимости от вида предоставляемой услуги
Консультант Оказывает помощь клиентам в оформлении документов для ипотечного кредитования
Агент Осуществляет деятельность по поводу таких услуг как: покупка/продажа недвижимости, аренда.
Секретарь Консультация клиентов по видам услуг предоставляемых агентом, осуществление связи между директором и сотрудниками
Финансист Формирование отчета финансовой деятельности, консультация по вкладам в недвижимость.
Бухгалтер Расчёт з/п сотрудников, осуществление различных операций расчёта с клиентам
Юрист Правовая консультация по всем видам предоставляемых услуг в фирме
Охранник Осуществление безопасности фирмы

Единоличным исполнительным органом фирмы является Генеральный директор. Связь между сотрудниками и генеральным директором, а также между генеральным директором и клиентами осуществляет секретарь.

Структурными подразделениями фирмы являются отделы:

1. Юридический отдел содержащий юристов;