Смекни!
smekni.com

Региональная банковская система Нижегородской области (стр. 2 из 13)

Развитие региональной банковской системы на современном этапе развития наталкивается на очень серьезные проблемы.

Основная из них - неразвитость реального сектора экономики. Важно учитывать, что банк - это лишь обслуживающая структура. Первичен именно реальный сектор, и только если он будет стабильно и динамично развиваться, можно рассчитывать и на развитие региональной банковской системы.

Вторая проблема тесно взаимосвязана с первой - недостаточный уровень капитала у региональных банков. Тормозит развитие региональной банковской системы и отсутствие единой, координально не меняющей своих положений в течение длительного времени, денежно-кредитной и финансово-кредитной политики.

Большой проблемой для региональных банков остаются новые нормативы ЦБ РФ. Внимание будет обращаться на капитал банков, который должен быть реальным, сформированным за счет собственных средств акционеров и участников, причем структура собственников должна быть максимально прозрачна и ясна. В настоящий момент региональные банки функционируют в затруднительных условиях, что связано как с нормативами ЦБ РФ, так и с ужесточением конкуренции и "региональные банки - это, прежде всего кредитующие учреждения, которые работают с реальной экономикой, и власть должна предоставлять возможности и создавать условия для функционирования надежных, финансово устойчивых региональных банков". Кроме того, сейчас совершенно не систематизирован опыт взаимодействия региональных банков с органами муниципальной региональной власти, в то время как существуют "десятки, сотни учреждений, которые за 15 лет существования современной банковской системы достаточно эффективно взаимодействовали с региональной властью, в том числе по обслуживанию бюджета, с депозитами, которые власть размещает на дотационных условиях, по программам, которые реализовывают органы власти через коммерческие банки" [27].

Все это говорит о необходимости целенаправленных действий по совершенствованию существующего правового поля. Очевидно, для каждого региона необходим индивидуальный подход, основанный на учете конкретных исходных условий состояния региональной экономики и развития регионального банковского сектора. При этом обобщение опыта разработки региональных программ по развитию банков показывает, что в них, как правило, должны отражаться следующие вопросы:

− разработка целевого состояния региональной банковской системы (например, степень участия в региональных экономических процессах и т.д.);

− формирование перечня конкретных мероприятий, обеспечивающих приведение региональной банковской системы к целевому состоянию;

− определение ожидаемых результатов реализации программы.

Особое значение имеет вопрос снижения затрат банков и упрощение процедуры, связанной с открытием филиалов и внутренних структурных подразделений кредитных организаций.

Важно также создать механизм стимулирования кредитных организаций, открывающих и имеющих филиалы и отделения в труднодоступных районах и малонаселённых пунктах.

Для обеспечения формирования развитой банковской системы регионов в рамках Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года и Программы «Национальная банковская система России 2010 - 2020 г.г.» необходимо реализовать следующие мероприятия:

− расширить доступ региональных банков к инструментам рефинансирования через территориальные управления Банка России;

− выделять банкам на конкурсной основе централизованные ресурсы для финансирования экономического роста в регионе;

− предоставлять гарантии со стороны органов власти регионов, а также компенсировать часть банковских процентов по кредитам для хозяйствующих субъектов, реализующих проекты, имеющие важное значение для развития региона;

− банковским ассоциациям реализовать комплекс мер по формированию коалиций из региональных банков для дальнейшего размещения их синдицированного кредитного портфеля;

− обеспечить компенсацию со стороны государства расходов банков по выполнению ими социальных и других безвозмездных функций (выплата пенсий, пособий, компенсаций, прием платежей в бюджет и другое), существенно влияющих на эффективность работы банковских подразделений, особенно в сельской местности.

Необходимо усилить участие региональных банков в процессе обслуживания органов местного самоуправления, некоммерческих и социальных организаций местного уровня. Роль банков состоит в том, чтобы максимальный объем средств, в том числе и бюджетных, направлялся в проекты на кредитной (возвратной) основе. Это позволит повысить эффективность использования ресурсов и заинтересованность всех звеньев в достижении поставленных задач.

Банки регионов находятся в непосредственной близости к региональному сектору экономики и способны наиболее компетентно и оперативно решать проблемы на местном уровне. Местные банки более сфокусированы на банкинге «взаимоотношений», основываясь при принятии решений на личном знании кредитоспособности клиента и глубинном понимании возможных трудностей региона.

Посредниками при реализации мероприятий по развитию региональной банковской системы могут являться созданные банковским сообществом такие организации, как Российская ассоциация промышленно-строительных банков, Ассоциация российских банков. В случае если этим организациям будет уделено достаточно внимания законодательными органами, то положительные результаты развития банков в регионах приведут к повышению эффективности функционирования банковской системы страны.

1.2Операции, функции и роль региональных банков

Банковская деятельность - банковские операции, а также другие сделки, разрешенные действующим законодательством, для проведения кредитными организациями помимо банковских операций [6].

Банковские операции - сделки, являющиеся в соответствии с законодательством исключительным предметом деятельности кредитной организации на основании выданной им лицензии, к ним относятся:

- Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.

- Размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

- Открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.

- Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

- Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

- Купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

- Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

- Выдача банковских гарантий.

- Осуществление переводов иностранной валюты по поручению физических лиц без открытия счета.

Помимо перечисленных, кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:

- Выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме.

- Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

- Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

- Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или нахождение в них сейфов для хранения документов и ценностей.

- Лизинговые операции.

- Оказание консультационных и информационных услуг и т.д.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой (кроме рисков) деятельностью.

Для реализации своих функций банк:

- осуществляет разнообразные операции и сделки, разрешенные банковским законодательством;

- использует различные финансовые инструменты, отличающиеся друг от друга условиями, формой, сферой применения и т.д.

Все многообразие банковских операций и сделок можно разделить на следующие основные группы в зависимости от их содержания и ресурсов, задействованных при их осуществлении:

Пассивные операции - операции, посредством которых банки формируют и аккумулируют собственные и привлеченные финансовые ресурсы.

 Активные операции - операции банка по размещению от своего имени за свой счет привлеченных и собственных средств с целью получения дохода.

 Комиссионно-посреднические операции - операции, выполняемые банками по поручению клиентов, за их счет и за определенную плату (комиссионные), т.е. операции, дающие возможность банку получать доход без использования собственных и привлеченных ресурсов.

Пассивные операции являются исходными в деятельности коммерческого банка, поскольку банк сначала формирует свои ресурсы, а затем размещает их среди заемщиков на различных условиях. Это:

- формирование и увеличение собственного капитала банка

- акционерный капитал - уставный фонд;

- резервный капитал - служит для покрытия возможных убытков и не предусмотренных в планах банков расходов;

- фонд накопления - используется для дальнейшего развития банка;

- специальные фонды и резервы;

- депозитные операции

- депозиты до востребования - денежные средства, вносимые в кредитные организации без указания срока хранения, которые в любое время могут быть востребованы полностью или частично;

- срочные вклады - денежные средства, хранящиеся на счетах в течение определенного срока (до 3-х месяцев, от 3-х до 6-ти месяцев, от 6-ти до 9-ти месяцев, более года).

Существуют следующие разновидности депозитов:

- сберегательные вклады - служат для накопления или вложения денежных средств. Используют различные формы вкладов:

- выигрышные;

- срочные;

- на предъявителя;

- рождественские;

- до востребования и т.д.