Смекни!
smekni.com

Региональная банковская система Нижегородской области (стр. 4 из 13)

1.3 Финансовая устойчивость региональных банков. Особенности оценки и регулирования

Для устойчивого функционирования банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, необходимо проводить анализ финансового состояния кредитных организаций. Цель анализа – обеспечить качественное управление развитием всех важнейших экономических и финансовых параметров жизнедеятельности банка: таких, как структура его пассивов и активов; капитал и платежный оборот (собственные и привлеченные средства); прибыльность операций; риски портфеля финансовых инструментов; внутрибанковское ценообразование и эффективность работы подразделений банка.

Методики анализа финансового состояния кредитных организаций должны устанавливать с высокой точностью степень надежности банка и способность бесперебойно выполнять свои обязательства перед клиентами. В настоящее время еще не создано единой методики оценки деятельности коммерческого банка [9].

Различные подходы Центрального банка РФ, независимых экспертов и аналитических отделов самих банков к анализу финансового состояния объясняются различными целевыми установками, использованием разных методов оценки и, соответственно, набором показателей, их характеризующих.

В настоящее время в России сложились все предпосылки для активного развития методик банковского мониторинга. Разнообразные системы оценки банков разрабатываются как непосредственно силами кредитных учреждений и органов надзора, так и специализированными журналами («Профиль» «Деньги», «Эксперт»), а также рейтинговыми агентствами (ИЦ «Рейтинг», Thompson BankWatch и др.).

Рейтинговые системы можно условно разделить на две категории: включающие в себя исследования на местах, т.е. изучение организации «изнутри» (в некоторых публикациях они именуются «инсайдерскими»), и дистанционные.

Первыми появились методики, предусматривающие проведение исследований на местах. Их разработка была обусловлена потребностью в формализации процедуры анализа надежности банков контролирующими органами. Впоследствии были разработаны методики дистанционного анализа, которые опираются исключительно на данные, содержащиеся в публикуемой отчетности банков. В ряде случаев туда включаются некоторые результаты проведенных ранее исследований на местах [21].

Отличительной особенностью большинства методик составления банковских рейтингов является наличие ряда компонентов (иногда интегральных), полученных экспертным путем либо с помощью простейших математических операций над данными отчетности (как правило, это определение соотношений между различными показателями). На основе таких компонентов вычисляется итоговый рейтинг, который считается адекватным отражением степени надежности банка. Пожалуй, самый известный в мире рейтинг для оценки на местах — CAMELS. Он используется американскими организациями, осуществляющими надзор за банками — FRS, OCC и FDIC. Для надзора за банковскими холдингами FRS использует другой рейтинг — ВОРЕС, состоящий из иного набора компонентов: Bank Subsidiaries (дочерние банки), Other Subsidiaries (прочие дочерние компании), Parent Company (компания- учредитель), Earnings (доходы) и Capital (капитал). Отдельно оценивается трехуровневый рейтинг менеджмента. Учитывая обилие опубликованной о CAMELS информации, ограничимся краткой характеристикой данного рейтинга. Итак, CAMELS формируется из шести интегральных компонентов:

1) Capital Adequacy (достаточность капитала);

2) Asset Quality (качество активов);

3) Management factors (факторы управления);

4) Earnings (доходы);

5) Liquidity (ликвидность);

6) Sensitivity to market risk (чувствительность к рыночному риску).

Каждый компонент оценивается по пятибалльной системе (1 - здоровый, 2 - удовлетворительный, 3 - посредственный, 4 - критический 5 - неудовлетворительный), и на основе их значений вычисляется итоговый показатель. В среднем рейтинг CAMELS рассчитывается раз в год, однако в целях наиболее эффективного использования времени для благополучных банков (рейтинг 1 или 2) исследования на местах могут производиться раз в полтора года, а для проблемных банков (рейтинг 4 или 5)— более часто.

Дистанционная версия рейтинга - CAEL - была разработана в середине 80-х годов. Как видно из ее названия, она не включает в себя компонент «М» (факторы управления), который невозможно оценить дистанционным способом. Остальные компоненты анализируются при помощи 19 различных коэффициентов. Разумеется, полученные результаты менее точны, чем CAMELS, однако процедура оценки значительно ускоряется, ее можно выполнять гораздо чаще и с меньшими затратами.

В настоящее время дистанционный анализ банков стал существенно точнее за счет развитого математического аппарата, поэтому система CAEL признана устаревшей - с начала 2000 г. ее заменила статистическая модель SCOR.

Одной из наиболее развитых рейтинговых систем является PATROL, применяемая Банком Италии с 1993 г. Главным источником информации здесь выступает регламентированная отчетность банков, на основе которой рассчитываются пять компонентов:

1) достаточность капитала;

2) прибыльность;

3) качество кредитов;

4) организация;

5) ликвидность.

Уже на основе этого перечня можно сделать вывод, что в целом данная система построена на тех же принципах, что и CAMELS. В качестве инструментов анализа ликвидности в системе PATROL применяется как обычный анализ разрывов в условиях статичной эволюции (аналог российской Формы № 125), так и симулятор экзогенных шоковых явлений, происходящих на протяжении одного года. Два стрессовых сценария имитируют неожиданный отток клиентов и межбанковских депозитов, а также увеличение доли использованных источников кредитования в интересах заемщиков, что дает возможность проверить способность банка к адекватному функционированию в подобных условиях.

Принципиально отличная классификация применяется во французской рейтинговой системе ORAP (Organization and Reinforcement of Preventive Action). В ней 14 показателей делятся на пять групп:

1) пруденциальные коэффициенты (капитал, ликвидность и т.д.);

2) балансовая и внебалансовая деятельность (качество активов и плохие займы);

3) рыночный риск;

4) доходы;

5) качественные критерии (держатели акций, управление и внутренний контроль).

В 1990 году Всемирный совет кредитных союзов начал использовать набор финансовых коэффициентов, известных как «PEARLS». Каждая буква в названии PEARLS означает конкретный раздел системы мониторинга, оценивающий определенную ключевую сферу деятельности кредитного кооператива:

1) Protection - защита;

2) Effective financial structure - эффективная финансовая структура;

3) Asset quality - качество актива;

4) Rates of return and cost - норма рентабельности и издержки;

5) Liquidity and Signs of growth - ликвидность и признаки роста. Используя систему оценки PEARLS, можно решить следующие задачи:

1) контроль степени эффективности функционирования кредитного кооператива;

2) стандартизация коэффициентов и формул для вычислений;

3) сравнительный рейтинг кредитных кооперативов;

4) облегчение контролирующей работы.

Рейтинги — это мощные и эффективные средства регулярного анализа банков. Важно отметить, что в последнее время четко прослеживается тенденция к увеличению объема информации, которая нужна для их построения. Уходят в прошлое методики, ограничивающиеся использованием коэффициентов исключительно на основе баланса и отчета о прибылях и убытках, существенно сокращается сфера применения дистанционных рейтингов - только в 1999 г. от них отказались службы надзора за банковской деятельностью США и Нидерландов. Для получения комплексной рейтинговой оценки работы банка требуется проанализировать широкий спектр документов регламентированной отчетности и провести дополнительные исследования в кредитном учреждении. Если же по тем или иным причинам этого сделать нельзя, то добиться достоверных результатов можно только на основе более сложных статистических моделей.

Системы коэффициентного анализа и анализа однородных групп [12,16].

Поскольку большая часть рейтингов составляется с использованием определенной совокупности соотношений между агрегированными статьями банковской отчетности (коэффициентов), очевидно, что аналитик, заинтересованный в получении более подробных сведений о банке либо желающий понять, чем обусловлено то или иное изменение банковского рейтинга, прибегнет к более детальному рассмотрению данных соотношений. Этот процесс называется коэффициентным анализом.

Обычно для каждого коэффициента эмпирическим путем определяется диапазон значений, выход за рамки которого является тревожным сигналом. Именно на таком принципе основано большинство систем мониторинга коэффициентов. Несомненно, большинство банковских работников знакомо с такой системой коэффициентного анализа, как набор официальных нормативов Банка России (см. Инструкция Банка России от 16 января 2004 года № 110-И «Об обязательных нормативах банков»). Такие системы позволяют оперативно определять отклонения в деятельности того или иного банка, указывая направления для детального анализа на местах либо сигнализируя о необходимости изменения лимита. Более развитые системы мониторинга с иерархической системой коэффициентов, построенной, как правило, по логико-дедуктивному принципу, позволяют проводить углубленный анализ (drill-down) отдельных коэффициентов. К примеру, при анализе можно исследовать причины снижения рентабельности банка на основе динамики отдельных групп доходов и расходов в разрезе процентных ставок и объемов соответствующих привлеченных либо размещенных средств. Для того, чтобы коэффициенты максимально корректно отражали реальную картину, необходимо регулярно проводить исследования корреляционных связей между ними.

Одной из самых развитых систем коэффициентного анализа является BAKred Information System (BAKIS), применяемая с 1997 г. Центральным банком Германии (Deutsche Bundesbank). BAKIS включает в себя 47 коэффициентов, 19 из которых относятся к кредитному риску (в том числе коэффициент платежеспособности), 16 - к рыночным рискам, 2 - к рискам ликвидности и 10 связаны с прибыльностью банковских операций. Всем этим показателям присвоены одинаковые весовые коэффициенты значимости. В настоящее время роль системы сводится к разработке приоритетов деятельности по банковскому надзору.