Смекни!
smekni.com

Основы искусства речи. Публичная речь, ее виды (стр. 2 из 3)

Иногда разнотипность связана с неодинаковым порядком слов в соподчиненных однородных придаточных предложениях. Обычно в этих случаях сохраняется одинаковый (прямой или обратный) порядок главных членов, хотя это не обязательно, например: Я помню, как мы бежали по лесу, как жужжали пули, как падали отрываемые ими ветки, как мы пробирались сквозь кусты боярышника (в первом и четвертом придаточных предложениях - прямой порядок, во втором и третьем - обратный). Однако не было оснований для изменения порядка слов в частях следующего предложения: К числу достижений преподавательского коллектива института следует отнести то, что в ней успешно проводится воспитательная работа,внеаудиторные мероприятия хорошо налажены, из года в год повышается успеваемость слушателей (во втором придаточном предложении следовало тоже использовать обратный порядок слов).

3. Неправильное употребление союзов и союзных слов. Употребление одного союза или союзного слова вместо другого, например: "Вопрос обсуждался на специальном совещании, где было принято развернутое решение" (нет оснований для употребления наречия места где; следовало сказать: на котором было принято. .. или которое вынесло. ..).

Неудачно употреблено наречие времени когда в предложении: Нельзя мириться с таким положением, когда работы выполняются нас­пех, без учета современных требований (вместо: ...мириться с тем, что...).

Неправильна также постановка рядом однозначных союзов: однако тем не менее, но тем не менее однако и т.п. Не было оснований для дублирования союзов и в таком предложении: Газета настойчиво подчеркивает, что будто бы США переживают в настоящее время разгар большой полемики по вопросам внешней политики (при утверждении употребляется союз что, при предположении, при наличии элемента сомнительности, возможности, допустимости используется союз будто или будто бы).

Иногда сложное предложение целесообразно заменить другой конструкцией, поэтому употребление союза излишне, например: Ре­цензент предложил, чтобы рукопись была значительно сокращена (вместо: ... значительно сократить рукопись).

4. Неправильный порядок слов. Нередко нарушается порядок слов в определительных придаточных предложениях. По правилу союзные слова который, какой, чей замещают ближайшее к ним предшествующее существительное, однако это положение не соблюдено в таких, например, предложениях: Впереди неслись лошади казаков, которые были покрыты пеной (следовало заменить придаточное предложение причастным оборотом: ...покрытые пеной).

При невозможности либо нецелесообразности замены придаточного предложения причастным оборотом или затруднительности перестановки слов можно ввести в главное предложение указательное местоимение тот или такой, соотносительное союзному слову который или какой, например: Неизменным успехом пользуются те из книг наших писателей, которые отражают современность. Другой прием - повторение определяемого слова, например: Я получил много писем от друзей и знакомых, писем, которые меня очень обрадовали.

Параллельные синтаксические конструкции

В предложении возможна синонимия причастных и деепричастных оборотов придаточным предложениям (параллельные синтаксические конструкции). Например: В учебные заведения МВД РФ, осуществляющие подготовку сотрудников милиции, могут приниматься лица, не достигшие18 лет, имеющие среднее образование (Ст. 21 закона "О милиции") (ср.: ... которые осуществляют...; ... которые не достигли ...,... которые имеют...).

Если глагол-сказуемое стоит в прошедшем времени, то причастие настоящего времени указывает на постоянный признак: Гражданин не предъявил документа, удостоверяющего его личность. Причастие прошедшего времени, стоящее при сказуемом в прошедшем времени, указывает на временный признак: Гражданин, не предъявивший никаких документов, был задержан сотрудником милиции.

В причастиях на-ся, как и в соответствующих глаголах, возможно смешение страдательного и возвратного значения. Поэтому неправильно предложение: Покупающиеся товары были плохого качества. (Верно: Покупаемые товары были плохого качества).

Если причастия образованы от глаголов, требующих обязательного дополнения, то причастия тоже должны сохранять дополнение. Ср. : Лица, вовлекающие несовершеннолетних, должны нести ответственность, предусмотренную законом. - Лица, вовлекающие несовершеннолетних в преступную деятельность, должны нести ответственность, предусмотренную законом.

Причастные обороты синонимичны придаточным определительным предложениям: граждане, имеющие судимость - граждане, которые имеют судимость. В текстах юридических документов отдается пред­почтение конструкциям с причастными оборотами, т.к. они придают высказыванию краткость.

При употреблении деепричастий и деепричастных оборотов следует помнить, что действие, обозначаемое глаголом, и добавочное действие, обозначаемое деепричастием, совершаются одним и тем же деятелем (лицом или предметом). Стилистически неправильно предложение, в котором субъекты действия деепричастия и глагола не совпадают: Находясь под влиянием действия наркотических средств, произошел инцидент (Из протокола).

Деепричастный оборот не может быть употреблен в предложениях со страдательными конструкциями: Не имея права ношения оружия, пистолет был применен в целях самообороны (Из протокола).

Деепричастные обороты синонимичны придаточным обстоятельст­венным предложениям: Совершая преступление, гражданин должен пом­нить о неизбежности наказания. - Гражданин должен помнить о неиз­бежности наказания, когда совершает преступление.

Стилистические особенности прямой и косвенной речи

В прямой речи приводимые автором высказывания других лиц сохраняются полностью, не подвергаясь никакой переработке; в ней не только точно передается содержание этих высказываний, но воспроизводятся все особенности их языкового выражения. Прямая речь ведется не от лица автора, а от лица того, кому принадлежит передаваемое высказывание.

Косвенная речь представляет передачу высказываний других лиц от лица автора.

Деловая форма косвенной речи ставит целью передавать только содержание, мысли чужого высказывания, не сохраняя речевых осо­бенностей этого высказывания (стираются особенности нелитературной речи говорящего, своеобразие его отношения к собеседнику или предмету речи, не воспроизводятся эмоциональные элементы речи: междометия, обращения, эмоционально окрашенная лексика и т.д.)

В грамматическом отношении косвенная речь представляет при­даточное предложение. Ср. : Гражданин Иванов сообщил: "Я возвращался с работы в половине седьмого вечера. На остановке автобуса увидел мужчину в фуфайке. Он подозрительно озирался". - Гражданин Иванов сообщил, что в 18 ч. 30 мин., возвращаясь с работы, на остановке автобуса он увидел мужчину в фуфайке, который подозрительно озирался.

Наиболее частой ошибкой в косвенной речи является непра­вильное употребление личных местоимений и форм лица глаголов под воздействием прямой речи: Официант сказал,что не дам вам есть, пока не заплатите за прежнее.

Встречаются также случаи употребления рядом двух союзов, один из которых является лишним: Он крикнул, что будто у него есть нож (Из протокола).

В официально-деловом стиле преимущественно используется кос­венная речь.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1.Исправьте стилистические неточности в предложениях.

1. В процессе осмотра сфотографированы: а) по правилам пано­рамной съемки обстановка кабинета; б) открытый ящик стола, где об­наружен конверт с деньгами; в) конверт и 10 сторублевых купюр, разложенные на столе с миллиметровой линейкой. 2. После убийства он совершил кражу пальто, пиджака, наручных часов и другой рабочей одежды потерпевшего. 3. По заключению экспертов, Хаков во время совершения преступления находился в состоянии психоза, не мог руководить своими действиями, невменяем и подлежит лечению в психиатрической больнице общего типа. 4. Комиссия осмотрела общежитие, которому в свое время было уделено много средств и внимания, которое находится в бывшем гараже. 5. На производственном совещании обсуждались вопросы дальнейшего улучшения жизни осужденных в колонии и нет ли возможности снизить себестоимость их пребывания. 6. Некоторые из выступавших в прениях высказали предположение, что не хотел ли докладчик умалить значение своего собственного предложения. 7. Ревизионная комиссия проверяет своевременность поступления средств, правильность их расходования по смете и не допускается ли перерасход по отдельным статьям расходной части сметы. 8. Осужденный Черкасов Е.А. отбыл более половины срока назначенного наказания в колонии особого режима, характеризуется администрацией ИУ как твердо вставший на путь исправления, страдает тяжелым физическим заболеванием. 9. 23 февраля 1994 г. у гр. Э. при производстве личного обыска в 16 часов в квартире дома 14 по проспекту Ленина было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у не установленного следствием лица для личного употребления и которое незаконно хранил у себя, общим весом 28,25 граммов. 10. Свидетель заявил: по их виду, когда проезжали водитель мотоцикла с пассажиром, понял, что они были пьяны.11. Осматривающиеся товары были частично повреждены огнем. 12. Своими действиями, сопровождавшимися глубокой ночью, С. грубо нарушил покой семьи И. 13. Телеграмма сообщает, что некий Иванов сошел с ума, перерезав себе горло бритвой. 14. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без всяких средств к существованию.