Смекни!
smekni.com

Основы искусства речи. Публичная речь, ее виды (стр. 3 из 3)

2. Подчеркнутые словосочетания и предложения замените

рече­выми формулами, употребляющимися в процессуальных

документах, запишите их.

1. Ревизоры обнаружили, что в магазине недостает много товаров. 2. Лисин В. В. живет в кв. 4 д.11 по ул. Энтузиастов г. Энска. 3. Когда был в г.Энске, Алешин В.П. 28 сентября 1996 г. встретился со знакомым Афониным В.Ф.,с которым вместе сидел, и около пивного ларька пырнул его ножом в живот. 4. Следователь предупредил свидетеля, что он несет ответственность, если показания будут заведомо ложными. 5. Сегодня, т.е. 27 июня 1991 г., мне позвонили домой по телефону и какой-то мужчина, не представившись, посоветовал держать язык за зубами, иначе со мной случится то же самое, что и с Горюновым. 6. Чтобы установить преступников и предупредить посягательства на мою жизнь, прошу организовать прослушивание моего домашнего телефона 48-67-80. 7.Это заявление было показано понятым и затем отобрано следователем для приложения к уголовномуделу обвиняемой Васиной О. В. 8. Гражданин К. задержан, так как подозревается в том, что совершил преступление.

3.Трансформируйте предложения: замените придаточные

предложения причастными или деепричастными оборотами и

наоборот, если возможно.

1. В соответствии со ст. 42 УК РСФСР окончательную меру нака­зания определить - десять лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося ее личной собственностью, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима. 2. Осужденная Васина 0. В., содержащаяся под стражей, может обжаловать приговор в течение 7 суток с момента вручения ей копии приговора. 3. Диплом, который она взяла у соседки, не поврежден. 4. Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильевой 0. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86, 172 УК РСФСР, приговорила подсудимую Васильеву 0. В. признать виновной. 5. Учитывая изложенное, есть достаточно оснований полагать, что прослушивание телефонных переговоров Лисовского позволит установить Кулешова и других лиц, причастных к совершенному преступлению. 6. Обработав пальцы рук Лисина черной типографской краской, специалист Фокина перенесла на дактилокарту отпечаток каждого пальца.

4. Отметьте ошибки в использовании параллельных

синтаксических конструкций, исправьте их.

1. Подойдя к ней, она говорит, что у меня в кассе были двое мужчин. 2. 20 января 1990 года в восемь часов вечера Сёмин, проходя вместе с Курочкиным по улице Бограда, видел играющих на этой улице ребят в хоккей. 3. О случившемся Генкин ничего не знал вследствие недоведения до него обстоятельств дела со стороны Щеголевой. 4. Пребывая на базе в нетрезвом состоянии, Кочневу было сделано замечание со стороны заведующей складом Юткиной, на которое он не реагировал. 5. Находясь наедине с Дудиной, Головач представилась возможность обо всем договориться с ней. 6. Потом Уткин выбежал во двор, где его задержали, спрятавшись за дерево. 7. Избиение потерпевшего видели Милецкий и Васькин, которые, вмешаясь, предотвратили драку. 8. Истомин и Пташкин были задержаны на проходной мясокомбината, не доведя свой преступный умысел до конца по причинам, от них не зависящим.

5. Замените прямую речь косвенной.

1. П. заявил: "Да, я взял запасное колесо из багажника машины К., взял, но не украл". 2. Потерпевший показал: "10 августа этого года, где-то около 7 часов вечера, я приехал на машине с работы. "Жигули" у меня. Привез продукты, понес их в дом, багажник не закрыл. Вернулся минут через 15. Глянул, в багажнике не оказалось запасного колеса. Недалеко мальчик катался на велосипеде, спросил у него, кто подходил к машине". 3. Ушаков Б. Г. сообщил: "Л. живет рядом со мной (ул. Пирогова,д.3): я - в 11-ой, он - в 12-ой квартире. Работает в СМУ№ 11. Все время ворует стройматериалы и продает". 4. Сергеев С.Е. рассказал: "Я взял на вахте ключ, открыл комнату. В комнате взял японскую аппаратуру К. Она стоит примерно 900 тысяч. Я продал ее за 600 тысяч". 5. "Запись моих показаний на магнитофоне воспроизведена правильно, замечаний не имею", - зая­вил К. после прослушивания магнитофонной записи.

6.Прочитайте предложения. Обратите внимание на глаголы,

вводящие косвенную речь. Выпишитеих,уточнив лексическое

значение каждого глагола по словарю.

1. Е. показал, что кухонный нож является оружием, которым М. причинил Н. телесные повреждения. 2. С. рассказала, что 20 марта муж уехал на работу на автомашине и вернулся домой поздно. 3. По­дозреваемый Ф. объяснил, как он попал ночью на территорию парка. 4. Продавец Л. пояснила, что, продавая вино Т., она случайно разлила часть вина, поэтому и не хватило в стакане 8 г. 5. У. раскаялся в совершенном преступлении и заверил, что подобных случаев с его стороны не повторится. 6. После того, как Т. заявил, что денег и ценностей у него нет, он был подвергнут личному обыску. 7. С. добавил, что видел у нападавшего нож. 8. Допрошенный в качестве подозреваемого, Т. подтвердил, что кражу совершил он. 9. Н. сообщил, что совершил преступление не умышленно, а по неосторожности. 10. Следователь разъяснил, что за дачу ложных показаний свидетель может подвергнуться наказанию. 11. Свидетель Д. дополнил, что он видел у К. какие-то вещи. 12. Заведующая столовой 5 подчеркнула, что именно В. в день кражи продуктов отсутствовала на работе


Литература

Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. М., 1989.

Организация и деятельность органов внутренних дел РФ: Сб. норма­тивных актов. М., 1994.

Панфилов А.К. Сборник упражнений по стилистике русского языка. М., 1989.

Поль Л.Сопер. Основы искусства речи. М., 1992.