Смекни!
smekni.com

Краткосрочное кредитование 3 (стр. 2 из 8)

Будучи новым, для российской практики, овердрафт широко известен за рубежом. По мнению Э.Я. Брегеля, исследовавшего кре­дитную систему капиталистического общества, овердрафт появляет­ся тогда, когда «банки предоставляют владельцам обыкновенных теку­щих счетов право выписывать чеки на сумму, превышающую их вклады В результате на текущем счете образуется дебетовое сальдо, и он пре­вращается для банка из пассивной статьи в активную»[1].

В современной российской экономической литературе воспроиз­водится та интерпретация овердрафта, которая характеризует его с организационной, можно сказать, технологической стороны. «Овер­драфт,— пишет ГГ. Коробова,— представляет собой краткосрочный кре­дит, который предоставляется путем списания средств по счету кли­ента банка, сверх остатка средств на счете; другими словами, это возможность образования на счете клиента отрицательного дебетово­го сальдо»[2].

Между тем по своей экономической сути овердрафт представля­ет собой сложную форму краткосрочного кредитования. Он является универсальной гарантированной формой удовлетворения внезапно возникших кратковременных потребностей клиентов.

В чистом виде российская практика применения овердрафта существенно отличается от зарубежной практики. Принципиальное различие — в срочности кредитования. Согласно французскому зако­нодательству овердрафт бессрочен[3], а в нашей стране устанавливается его срок: кредитование банком расчетного/текущего или корреспон­дентского счета при недостаточности или отсутствии на нем денеж­ных средств осуществляется при установленном лимите (т.е. макси­мальной сумме, на которую может быть проведена указанная операция) и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кре­дитные обязательства клиента банка. Представляется, что в России произошло объединение двух разнообразных кредитов, используемых за рубежом: кредитов по овердрафту и краткосрочных кредитов для погашения денежных обязательств. Как и в отечественной версии овер­драфта, при краткосрочном кредите для погашения денежных обяза­тельств установлен срок в несколько дней, он предназначен помочь предприятиям преодолеть краткосрочный дефицит наличности в опре­деленные периоды, компенсирует разрыв между расходами и поступ­лениями, имеет достаточную ясность верхнего предела кредитования"[4]. Как и в зарубежной практике, российская версия овердрафта преду­сматривает только безналичную оплату обязательств, лимитирование ссуды и кратковременное покрытие платежного дефицита

Можно выделить следующие преимущества овердрафта для ком­мерческого банка:

■ рациональное использование собственных и привлеченных денежных ресурсов;

■ простая система открытия овердрафта и проведения операций с ним:

— автоматическая выдача банком кредита при недостатке на рас­счетном счете средств для осуществления платежей,

— относительная оперативность возврата кредита, поскольку
он погашается по требованию кредитной организации,

— относительно быстро реализуемая возможность прекращения
предоставления кредита по расчетному счету;

■ гибкость, которая имеет два аспекта:

— она непосредственно связана со схемой выплат предприятия
и отражает ежедневные потребности в денежных средствах,

— так как овердрафт обычно является обновляемым, то он будет
на деле постоянным или возобновляемым источником финан­сирования.

К преимуществам овердрафта для заемщика можно отнести:

■ автоматическое получение заемных средств при возникнове­нии разрывов в поступлениях и платежах по счету;

■ возможность использования ресурсов банка для ликвидации
кассовых разрывов;

■ отсутствие необходимости предоставления в банк каких-либо
дополнительных документов на получение или погашение кре­дита по овердрафту, а также уплату процентов. Заявления на
получение кредита, срочные обязательства, фиксирующие сро­ки возврата ссуд, в банк не предоставляются, процесс осуще­ствляется как бы автоматически;

■ быстрое принятие решения и оформление сделки (не более 2-
5 дней с момента предоставления полного пакета документов).

Кредитование расчетного счета клиента позволяет ему осуще­ствить платежи, даже если поступления денежных средств запаздыва­ют. В торговый час пик, когда возрастают суммы платежей и объем оборота, для предприятий очень важна помощь банка, опора на его солидные финансовые ресурсы. Овердрафт становится в такой ситуа­ции надежным и эффективным инструментом поддержания нормаль­ного (без спадов и разрывов) торгового и производственного. Анализ показал, что в среднем примерно 80% овердрафтов пре­доставляются крупным предприятиям, 20% — средним и мелким (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Удельный вес овердрафта, предоставленного различным типам предприятий отдельными российскими коммерческими банками

Банк Удельный вес овердрафта предоставленного крупным предприятиям, в общем объеме овердрафта, предоставленного банком, % Удельный вес овердрафта предоставленного средним и мелким предприятиям, в общем объеме овердрафта, предоставленного банком, %
1 67 33
2 90 10
3 83 17

Как свидетельствуют данные табл. 2.2, в трех банках доля овердраф­та, предоставленного крупным предприятиям, колебалась от 67 до 90%. Удельный вес данного вида кредитов, предоставленного средним и мел­ким заемщикам, находился в пределах от 10 до 33%.

Клиентами банков при кредитовании по овердрафту являлись пред­приятия, занятые в сфере наличного денежного оборота, сервиса, торгов­ли. Имея устойчивые обороты по приходу торговой выручки на счета в банке, они получали, возможность увеличивать свои оборотные сред­ства, за счет банковской ссуды оплатить стоимость контракта по импорту товаров, расширить складские запасы, увеличить ассортимент или решить другие задачи, например отремонтировать торговое оборудование.

Как уже отмечалось, заемщиками данных кредитов являются не все клиенты, у которых возникает потребность в заимствовании средств в кредитном учреждении, а лишь надежные с точки зрения банка. Это можно заключить по данным табл. 2.3

Таблица 2.3 Удельный вес овердрафта, предоставленного предприятиям различных классов кредитоспособности отдельными российскими коммерческими банками

Банк Удельный вес овердрафта, пре­доставленного предприятиям I класса кредитоспособности, % Удельный вес овердрафта, пре­доставленного предприятиям ниже I класса кредитоспособности
1 100 0
2 87 13
3 92 8

Таким образом, удельный вес овердрафта, предоставленного пред­приятиям I класса кредитоспособности в трех анализируемых нами, банках, колебался от 87 до 100%. Доля овердрафта, предоставленного предприятиям ниже I класса кредитоспособности, находилась в пре­делах 0-13%.

Для рассмотрения возможности предоставления овердрафта кли­ент с позиции банка должен удовлетворять следующим основным тре­бованиям.

Прежде всего по российским правилам, устанавливаемым Бан­ком России, заемщики должны иметь расчетный счет в банке, предо­ставляющем овердрафт.

Коммерческие банки обращают также внимание на постоянство и равномерность поступления средств на расчетный счет.

Российские коммерческие банки принимают также во внимание величину оборотов по расчетному счету за месяц. Например, может быть поставлено условие, что сумма должна быть не ниже 100 000 руб.

Весьма примечательно и то, что банки в зависимости от срока не­прерывной работы с клиентом, открывшим свой счет в данном банке, диф­ференцируют ряд важнейших условий кредитования. Так, с удлинением периода открытия клиентом своего счета в банке существенно меняются не только размеры предоставляемого кредита, но и его сроки. Например, по мере увеличения срока непрерывной работы банка с клиентом и мини­мальный лимит кредитования, и срок ссуды могут увеличиться в 2 раза.

Еще одно требование, которое выдвигает банк по отношению к кли­енту при рассмотрении возможности предоставления ему кредита по овер­драфту, связано с мощностью денежного потока, достаточностью поступ­ления выручки от реализации продукции для погашения кредита.

Практика показывает, что у большинства заемщиков финансовые коэффициенты оказываются ниже нормативного уровня. Формально это дает основание для отказа в выдаче кредита, но банк может выяс­нить, что у потенциального заемщика достаточно мощен регулярный денежный поток. В этих условиях банк может принять решение о пре­доставлении кредита по овердрафту.

При решении вопроса о возможности предоставления рассмат­риваемого вида кредитов российские коммерческие банки отдают пред­почтение клиентам, которые, во-первых, открывают свой расчетный счет в данном кредитном учреждении, во-вторых, имеют стабильно формирующийся денежный оборот, характеризующийся постоянным, систематическим поступлением выручки от реализации; в-третьих, демонстрируют устойчивую кредитоспособность, оцененную на осно­ве финансовых коэффициентов.

Существует и ряд других требований, которым клиент должен удовлетворять при решении вопроса о возможности предоставления ему кредита по овердрафту, а именно: