Смекни!
smekni.com

Краткосрочное кредитование 3 (стр. 3 из 8)

устойчивое, конкурентоспособное положение на рынке
по основному виду деятельности, продолжительный период
работы в данной сфере;

■ наличие постоянных деловых партнеров;

■ отсутствие просроченной задолженности перед банком по любым обязательствам;

■ отсутствие картотеки не оплаченных в срок платежных докумен­тов;

■ отсутствие ограничений операций по счету, наложенных нало­говыми и иными органами в случаях, предусмотренных зако­нодательством;

■ отсутствие картотеки просроченных долгов перед бюджетом
и внебюджетными фондами.

Кредитные ресурсы, получаемые по договору овердрафта, заем­щики могут использовать на разные цели:

■ оплату расчетных документов за приобретаемые товарно-материальные ценности и услуги по основной деятельности
заемщика;

■ перечисление налоговых и иных обязательных платежей заемщика;

■ проведение платежей по операционным и иным расходам
заемщика;

■ оплата аккредитивов, выставляемых заемщиком и на иные
хозяйственные цели.

По одному из заемщиков складывается следующая картина (табл. 2.4).

Таблица 2.4

Оплата обязательств за счет кредита по овердрафту по клиенту № 1 за III квартал

Структура дебетового оборота Сумма платежей, тыс. руб. Удельный вес в общих платежах за квартал, %
Оплата обязательств по товарным поставкам 3 229 678,9 72,6
Оплата обязательств за техничес­кое обслуживание занимаемых помещений 101 846,4 2,3
Оплата документов за техническое обслуживание весового оборудо­вания 16 488,0 0,4
Арендная плата 455 132,51 10,2
Оплата различного рода налогов 643 566,59 14,5
Всего платежей 4 446 712,4 100

По данным табл. 2.4 можно сделать вывод о том, что в структуре дебетового оборота анализируемого заемщика основное место зани­мает оплата обязательств по товарным поставкам — 72,6%. Значительную часть платежей также представляет оплата различного рода нало­гов — 14,5%. Наименьшие суммы за счет кредита по овердрафту опла­чиваются за техническое обслуживание весового оборудования — 0,4%.

Кредит по овердрафту погашается из денежных средств, посту­пающих от реализации продукции. Размер поступающих платежей, их интенсивность имеют существенное значение для возврата креди­та. Неслучайно лимит кредитования при данном виде банковских ссуд (в отличие от кредитования в пределах кредитной линии, рассмотрен­ного нами в предыдущем параграфе) рассчитывается не по объему платежей по дебету счета, а по объемам поступлений выручки. Эти поступления могут быть разными.

В зависимости от условий работы и структуры оборотов по сче­там в обслуживающих банках и кассе потенциальные заемщики делятся на несколько групп.

К группе 1 относятся те, у которых более 80% кредитовых оборо­тов по счетам клиента составляют безналичные поступления;

К группе 2 причисляются заемщики, у которых не менее 50% кре­дитовых оборотов по расчетным счетам в обслуживающих банках при­ходится на поступления от инкассации;

К группе 3 относятся заемщики, у которых более 20% оборотов составляют поступления по кассе без зачисления на расчетные счета.

Для групп 1 и 2 кредитовый оборот, используемый для расчета лимита по овердрафту, принимается равным среднемесячному (за пос­ледние шесть месяцев) кредитовому обороту по счетам клиента в бан­ках. Для группы 3 кредитовый оборот, используемый для определе­ния лимита по овердрафту, принимается равным сумме месячного кре­дитового оборота по счетам клиента в банках и подтвержденного ме­сячного поступления денежных средств по кассе клиента за последние шесть месяцев.

Таким образом, в отличие от групп 1 и 2 для группы 3 в кредито­вых оборотах не учитываются средства, поступившие в кассу клиента со счетов клиента в банках, а также средства, поступившие на счета клиента в банках как инкассация (зачисление) наличных денежных средств.

Из полученного среднемесячного кредитового оборота клиента банки вычитают предстоящие платежи по кредитам (с учетом начис­ляемых процентов), полученным в сторонних кредитных организаци­ях (в размере среднего месячного платежа до окончания срока креди­та или в соответствии с установленным графиком погашения кредита, предусмотренным кредитным договором).

Большая часть российских коммерческих банков предоставляет три вида лимита овердрафта:

1) стандартный лимит овердрафта;

2) лимит овердрафта под инкассацию, устанавливаемый клиен­ту, если не менее 50% кредитовых оборотов по его расчетному счету составляет выручка от инкассации, сдаваемая в банк;

3) лимит технического овердрафта, устанавливаемый клиенту без учета его финансового состояния под оформленные в банке платежи (продажа/покупка валюты на бирже или другие гаран­тированные поступления на счет клиента).

Каждый банк самостоятельно выбирает способ определения сум­мы лимита. Наиболее эффективным является следующий алгоритм расчета лимита овердрафта.

Стандартный лимит овердрафта и лимит овердрафта под инкас­сацию следует рассчитывать исходя из минимального скорректиро­ванного месячного кредитового оборота по расчетному (текущему) счету клиента в банке. Этот кредитовый оборот как основу возврата кредита нужно определять следующим образом:

1)из каждого месячного кредитового оборота по расчетному (текущему) счету за последние шесть месяцев вычитать по три максимальных поступления в каждом месяце;

2) из полученных таким образом «усеченных» оборотов выбирать наименьший, который и использовать в последующих расчетах.

Расчет стандартного лимита овердрафта выглядит следующим образом:

где L — расчетный лимит овердрафта;

О — минимальный скорректированный месячный кредитовый оборот по рас­четному счету клиента.

Российские коммерческие банки устанавливают лимит овердраф­та в основном в размере до 30% от суммы среднемесячных за после­дние три — шесть месяцев чистых поступлений средств на расчетный счет клиента в коммерческом банке, но не более 50% минимальных ежемесячных поступлений на счет клиента за этот же период. Под чис­тыми поступлениями подразумевается общая сумма поступлений денежных

ивости контрагента составляет 0.4. Оценка складывается из следующих показателей. (См. Приложение 1).

Исходя из суммы оценок, полученных по разделам финансовой устойчивости, устойчивости к бизнес-риску и качества кредитной истории, определяется кредитный рейтинг контрагента. Каждому уровню градации кредитного рейтинга соответствует определенный диапазон рекомендуемой нормы фондирования капиталом:

Таблица 3.2

Кредитный рейтинг контрагента

Условный уровень градации (рейтинг) Нижняя граница оценки Верхняя граница оценки Рекомендуемый уровень фондирования капиталом, в % Категории рейтингов
1 A >=0.95 0 Инвестиционный
2 BBB >=0.9 <0.95 0.1 – 0.5
3 BB+ >=0.8 <0.9 0.6 – 1.0
4 BB >=0.65 <0.8 1.1 – 2.0
5 B >=0.55 <0.65 3 – 5
6 B- >=0.4 <0.55 6 – 10 Спекулятивный
7 CCC+ >=0.3 <0.4 11 – 15
8 CCC >=0.25 <0.3 16 – 20 Нестандартный
9 CCC- >=0.2 <0.25 21 – 30
10 CC+ >=0.15 <0.2 31 – 40
11 CC >=0.1 <0.15 41 – 50 Проблемный
12 C >=0.05 <0.1 51 – 75
13 D <0.05 76 – 100 Убыточный

Исходя из полученной оценки, рейтинг контрагента может быть отнесен в одну из следующих категорий: инвестиционный, спекулятивный, нестандартный, проблемный или убыточный.

Кредитное качество (кредитный рейтинг) контрагента берется под особый контроль и может быть дополнительно скорректировано в сторону понижения в случаях:

· Наличия у контрагента текущей картотеки (более 30 дней) неоплаченных документов к банковским счетам;

· Наличия у контрагента существенного уровня просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней;

· Наличия у контрагента существенного уровня просроченной задолженности по заработной плате;

· Наличия у контрагента реструктурированной задолженности перед бюджетом (при условии оплаты текущих платежей по налогам).

Кредитный рейтинг, присвоенный контрагенту служит одним из факторов при вынесении мотивированного суждения по созданию резервов на возможные потери по кредитным продуктам, предоставляемым корпоративным клиентам, а именно рассматривается как критерий финансового состояния контрагента.

Для целей внутренней оценки кредитных рисков условный уровень градации (рекомендуемый уровень покрытия капиталом) может быть дополнительно понижен или повышен согласно профессиональному суждению специалистов и вследствие влияния следующих факторов:

- несоответствия фактического объема денежных обязательств контрагента перед Банком теоретически возможной максимальной величине обязательств контрагента перед Банком по всем типам предоставленных ему кредитных продуктов;