Смекни!
smekni.com

Перевод английских текстов различной тематики (стр. 1 из 19)

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ПРАКТИКУМПОПИСЬМЕННОМУПЕРЕВОДУ


FACULTY OF FOREIGN LANGUAGES

FOREIGN LANGUAGES DEPARTMENT

TRANSLATION TRAINING


TABLE OF CONTENTS

TRANSLATION

Part 1

Характер торговой деятельности

Part 2

Возвращение к основам

Преимущества и недостатки полной доллоризации

Part 3

Контракт

Краткая форма доверенности на управление бизнесом

Доверенность (общая форма)

Part 1. - (55 433 characters)

The Nature of Merchandising Activities

Part 2. - (35 381 characters)

Back to basis

Full Dollarization. The Pros and Cons

Part 3. - (10 350 characters)

Contract

Short Form of Power to Manage a Business

Power of Attorney (general form)

BIBLIOGRAPHY

Part1.

Характер торговой деятельности

Первые четыре части данного учебного пособия содержат описания финансовых и бухгалтерских отчетов компании ClearCopyCo. Деятельность рассматриваемой компании относится к сфере обслуживания, поскольку связана с оказанием различного рода услуг своим клиентам. Примерами аналогичных компаний могут послужить отели, больницы, авиалинии, театры, лыжные курорты, гольф-клубы, и агентства, занимающиеся прокатом автомобилей. Подобные компании получают комиссии, денежные средства в виде платы за проезд, или гонорары в качестве дохода за оказанные услуги клиентам. Чистый доход за отчетный период представляет собой разницу между суммой полученных доходов и операционных расходов.

Торговая компания получает чистый доход от покупки и продажи товаров, которые она специально приобретает с целью перепродажи. Чистый доход может быть получен в том случае, если доходы компании, полученные от продажи товара, превышают не только стоимость реализованного покупателям товара, но и все операционные расходы, понесенные компанией за отчетный период.

Объем продаж – это бухгалтерский термин, обозначающий доход от продажи товаров; затраты на продажу товаров – это термин, отражающий расходы на покупку и перепродажу товара. Прочие расходы компании часто называют операционными расходами. Взаимосвязь данных трех элементов можно рассмотреть на примере расчета чистого дохода, полученного компанией Meg’sMart:


Компания MegsMart

Определение чистого дохода на 31 декабря, 19Х2

Чистый объем продаж ..................... …… $314,700

Затраты на продажу товаров………. (230,400)

Валовая прибыль от продаж…........ $ 84,300

Общие операционные расходы ….. ………. (62,800)

Чистый доход……………………….. $ 21,500

Согласно представленному отчету о доходах, чистый объем продаж компании Meg’sMart составил сумму в $314,700. Компания закупила данные товары по первоначальной стоимости в $230,400. В результате, компания получила валовую прибыль в размере $84,300, которая представляет собой разницу между чистым объемом продаж и затратами на продажу товаров. Кроме того, операционные расходы компании составили $62,800, а чистый доход за год - $21,500.

Бухгалтерский баланс торговой организации включает дополнительный элемент, не характерный для компании, специализирующейся на оказании услуг. На рисунке 1 представлен бухгалтерский баланс компании Meg’sMart. Примечательно, что строка баланса «оборотный капитал» включает пункт «товарные запасы». Даже в том случае, если компания располагает запасами товаров, в бухгалтерском балансе они отражаются как запасы. Данный актив включает готовую продукцию и товары для перепродажи. На дату составления бухгалтерского баланса стоимость запасов равна сумме в $21,000, и складывается из затрат на покупку товаров, доставки их на склад, и их перепродажи.

Следующие разделы данной главы более подробно рассматривают представленные элементы финансовых отчетов торговых компаний.


Совокупный доход от продаж

Данные расчеты показывают, каким способом компания Meg’sMart исчисляет чистый объем продаж на 19Х2:

Компания MEG'SMART

Расчет чистого объема продаж на 31 декабря, 19Х2

Продажи.............................................. $321,000

За вычетом: Возврат товаров и скидки с цены . 2,000

Скидки с продаж................... 4,300 6,300

Чистый объем продаж........................ $314,700

Составляющие элементы приведенных расчетов более подробно описаны в следующих разделах.

Рисунок 1 Бухгалтерский баланс торговой компании

Компания MEG'SMART

Бухгалтерский баланс

На 31 декабря, 19Х2

Актив Оборотный капитал:

Денежные средства............................. $ 8,200

Дебиторская задолженность............................... 11,200

Запасы................................................. ................ 21,000

Расходы будущих периодов.............. 1,100

Итого по оборотному капиталу......... $41,500

Оборудование к установке:

Офисное оборудование $ 4,200

Амортизация …. 1,400 $ 2,800

Оборудование в запасах $30,000

Амортизация …. 6,000 24,000

Итого по оборудованию к установке ….....26,800

Итого по активу............................ . . .$68,300

Пассив

Краткосрочные обязательства:

Кредиторская задолженность . . ....... $16,000

Задолженность персоналу по оплате труда.. . . 800

Итого по пассиву …............. $16,800

Собственный капитал

Мэг Хрлоу, капитал........................... 51,500

Итого по пассиву и собственному капиталу …. $68,300

Продажи

Строка «продажи» в приведенных расчетах включает общий объем товаров, проданных компанией в течение года за наличные деньги и в кредит. Каждая хозяйственная операция по продаже товаров за наличные деньги должна быть зафиксирована в приходно-кассовом ордере компании после ее совершения. В конце каждого дня все приходно-кассовые ордера отражаются в журнале регистрации приходно-кассовых ордеров следующим образом:

Ноябрь 3 Денежные средства…………… 1,205.00

Объем продаж…………………………1,205.00

Товары, проданные за наличные деньги

В журнале регистрации делается запись об увеличении наличных денежных средств компании, полученных от клиентов. Отражается поступление денежных средств и по строке «Продажи».

Кроме того, в журнале регистрации ежедневно отражаются хозяйственные операции по продаже товаров в кредит. Например, данная запись отражает операцию по продаже товара в кредит, совершенную 3 ноября:

Ноябрь 3 Дебиторская задолженность……………….450.00

Объем продаж…………………………450.00

Товары, проданные в кредит

В данном журнале регистрации также делается запись об увеличении активов компании за счет дебиторской задолженности от клиентов и отражается поступление денежных средств от продажи товаров в кредит.

Возврат товаров и скидки с цены

Большинство компаний гарантирует клиентам возврат денежных средств за товары, неудовлетворяющие по своим характеристикам их потребности. Если покупатель соглашается в дальнейшем использовать подобный товар, компания осуществляет в его пользу частичные выплаты в виде скидки с отпускной цены. В любом случае, гарантия возврата товара и скидки с цены привлекают неудовлетворенных клиентов, тем самым, уменьшая возможность снижения объема продаж в будущем. Предусмотрительные менеджеры в целях уменьшения степени неудовлетворенности клиента минимизируют возвраты товаров и скидки с цены, а бухгалтеры компании предоставляют им соответствующую информацию. Таким образом, в бухгалтерском учете фиксируется запись о фактических возвратах товаров и скидках с цены на отдельном счете подобно указанному ниже, где денежное возмещение составило $200:


Ноябрь 3 Возврат товаров и скидки с цены………. 200.00

Денежные средства……………………200.00

Клиент возвратил товар с дефектом

Бухгалтер компании отражает выданное возмещение по дебету счета «Продажи». Хотя при подобной практике отражается достоверная величина чистого объема продаж, информация о самих суммах возмещений и скидок остается закрытой для менеджера, осуществляющего контроль за их уплатой. Данная информация является легкодоступной при использовании специального счета «Возврат товаров и скидки с цены». В целях упрощения отчетности по прибылям и убыткам, предназначенной для внешних пользователей, обычно фиксируется только величина чистого объема продаж, а ее составляющие опускаются.