Смекни!
smekni.com

Диалекты немецкого языка (стр. 3 из 3)

Итак очевидно: диалект, являясь самой старой формой существования немецкого языка, и в настоящее время играет в нем немаловажную роль. Употребление его в той или иной степени присуще всем существующим социальным группам. Мы же задались вопросом его положения в повседневной речи молодежи г. Гейдельберга

Предположим, что в Гейдельберге есть молодые люди, владеющие местным диалектом и употребляющие его в своей повседневной речи.

Однако прежде чем мы перейдем непосредственно к рассмотрению поставленной нами гипотезы, следует, прежде всего, изучить более подробно ее составляющие части, т.е. раскрыть значение таких понятий как юношество, язык и повседневная речь юношества, диалект, характерный данной местности; так же как описать географические границы исследования.


Глава IV. Юношество как особая социальная группа

Как известно, юность - это одна из фаз в жизни любого человека. С точки зрения социологии это роль, исполняемая человеком на определенном этапе его жизни или, как его называет Тенсбрук, «возрастная роль, ограниченная обществом» («...eine Altersrollee, die geselschaftlich bestimmt ist») (57, стр.58). То есть молодежь поставлена обществом в определенные ей рамки и имеет возможность развиваться не только внутри малой (Смелзер: «первичной группы») группы своей семьи, но также имеет доступ к дополнительным социальным группам (Смелзер называет их «вторичными» (16, стр.83)), как школы и юношеские организации.

Помимо этого среди юношества проходит деление по интересам, социальному влиянию или возрасту, подразделяя молодость на привычные для нас компании или объединения, носящие иногда достаточно реакционный характер (стоит лишь нам вспомнить неформальные объединения, основанные на общих музыкальных интересах, как панки, реперы или металлисты).