Смекни!
smekni.com

Сослагательное наклонение в английском языке (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Сослагательное наклонение в английском языке

1.1 Характеристика и формы сослагательного наклонения

1.2 Образование форм сослагательного наклонения

1.3 Значение и употребление сослагательного наклонения и его форм

Глава 2. Роль и место конъюнктива в английском языке

2.1 Общая характеристика конъюнктива и его форм

2.2 Употребление форм конъюнктива

Глава 3. Изъявительное наклонение в системе современного английского языка

3.1 Общая характеристика изъявительного наклонения

3.2 Система форм изъявительного наклонения

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Наклонение – форма глагола, которая указывает на то, как говорящий рассматривает действие по отношению к действительности (как реальное, предположительное). Оно играет важную роль в овладении грамматикой английского языка.

Вопрос о категории наклонения в системе современного английского глагола является одним из наиболее сложных и запутанных. Тем не менее, овладение умением правильно употреблять формы наклонения в грамматических конструкциях является одной из основных задач обучаемого.

Основные трудности при работе с наклонениями выражаются в неумении использовать их в предложениях разных временных форм.

Мы рассмотрим сослагательное наклонение, определив его основное назначение в системе английского языка.

Поэтому целью данной курсовой работы является определения роли и места сослагательного наклонения.

Основные задачи нашей курсовой работы:

- изучить литературу по данной теме

- рассмотреть формы наклонений, их образование и употребление в грамматических конструкциях.

Объектом данной работы является процесс овладения умением употреблять три вида вышеуказанных наклонения и рационально использовать и распознавать их в различных типах предложений.

Предметом курсовой работы является наклонение в английском языке, а точнее три его вида: сослагательное, конъюнктив и система форм изъявительного наклонения.

Глава 1. Сослагательное наклонение в английском языке

1.1 Характеристика и формы сослагательного наклонения

Целью данного пункта является описание сослагательного наклонения и его форм различными учеными.

И.А. Грузинская отмечает, что сослагательное наклонение- theSubjunctive-выражает желания, предложения, предположения, сомнения или нереальность. Единственный глагол, имеющий в сослагательном наклонении формы, отличающиеся от форм изъявительного наклонения, это глагол be. В настоящем времени он имеет форму be для всех лиц. В прошедшем времени он имеет форму were для всех лиц. (15.)

Present

I be We be
You be You be
He, she, it be They be

Past

I were We were
You were You were
He, she, it were They were

Все остальные глаголы, по словам автора, в сослагательном наклонении отличаются от изъявительного только отсутствием окончания –s в 3-м лице единственного числа настоящего:

I have We have
You have You have
He, she, it have They have

I ask We ask
You ask You ask
He, she, it ask They ask

Для выражения сослагательного наклонения в английском языке употребляются аналитические формы с глаголами should, would, may, might+инфинитив:

He ordered that he should come. I wish you would know it well.

They went there where they might see the film. Speak to her so that she may keep quieter.

Автор отмечает, что для выражения нереальности в сослагательном наклонении употребляется так называемый сдвиг времен (ShiftingofTenses), т.е. форма прошедшего вместо настоящего или форма прошедшего совершенного (PastPerfect) вместо прошедшего:

I wish I had the book.

Я хотел бы иметь ту книгу, (но у меня ее нет). (15)

Полагаясь на мнение И.А. Грузинской можно отметить, что при переводе из прямой речи в косвенную речь время для выражения сослагательного наклонения не меняется:

Direct Speech Reported Speech
“If I were you, I would apologize ,“ he said.“It is time they moved to a new house ,“ she said. He said that if he were me, he would apologize.She said that it was time they moved to a new house.

М.А. Васильева отмечает, что сослагательное наклонение в английском языке имеет формы синтетические (без вспомогательного глагола-knew-пример 3) и аналитические (с вспомогательным глаголом-should, would+go-примеры 1, 2, 3). К аналитическим формам может быть также причислен глагол may (might), так как он в отдельных случаях почти утрачивает свое лексическое значение и тогда на русский язык не переводится (пример 2). По словам автора на русский язык перечисленные формы переводятся обычно сослагательным наклонением, совпадающим в русском языке с формой глагола в прошедшем времени и частицей бы, которая часто сливается с союзом что (чтобы), вводящим придаточное предложение. (5)

В английском языке, как полагает М.А. Васильева в сослагательном наклонении временные отношения выражаются противопоставлением простых и перфектных форм:

Should go-should have gone

Went-had gone

Опираясь на мнения Т.М. Новицкой и Н.Д. Кучина можно отметить, что в современном английском языке, по словам авторов, сохраняются остатки древнеанглийской синтетической формы сослагательного наклонения, отличающиеся от форм PresentIndefinite изъявительного наклонения тем, что в третьем лице единственного числа все глаголы, включая be,have, сохраняют неизменной форму инфинитива без to:

be have другие глаголы
I, were, you,he, she, it } bethey I, were, you,he, she, it } havethey I, were, you,he, she, it } producethey

So be it! - Пустьбудеттак!

It is desirable that this method beintroduced at once. - Желательно, чтобыэтотметодбылвнедреннемедленно.

It’s necessary that he correct his mistakes. - Необходимо, чтобы он поправил свои ошибки.


В современном английском языке научной и публицистической литературы, как полагают авторы, старинные формы сослагательного наклонения все чаще заменяются обычными формами изъявительного наклонения, причем, если необходимо выразить действие, предшествующее действию, выраженному глаголом-сказуемым главного предложения, глагол стоит в форме сослагательного наклонения, омонимичной PastPerfect. (1)

They spoke though they had seen it with their own eyes.

Они говорили так, как будто видели это своими глазами.

В противоположность русскому языку, по мнению авторов, модальность недействительности в английском языке выражается четырьмя так называемыми косвенными наклонениями: сослагательным I, сослагательным II, предположительным и условным1.

Сослагательное наклонение I, как и русское сослагательное наклонение, имеет вневременной характер. Оно не выражает ни категории лица, ни категории числа. В качестве основной семы сослагательное I имеет сему «гипотетичность», «неуверенность в реальности данного явления»; но в то же время оно не выражает никакой противоположности тому, что имеет место в реальной действительности.

Сослагательное наклонение II имеет в качестве основной сему «нереальность», в чем оно занимает полярное положение с формами индикатива, в котором наличествует сема «реальность». В отличие от сослагательного I, к основной семе «нереальность» прибавляется сема «настоящее», или «будущее», или же сема «прошедшее», вследствие чего в сослагательном II различаются формы настоящего времени Предположительное наклонение, как показывает само название, имеет в качестве основной сему «предположение». Таким образом это наклонение не имеет никаких грамматических категорий. Этому наклонению в русском языке соответствует форма сослагательного наклонения. (1)

Итак, проанализировав различные мнения ученых на данную проблему,мы можем отметить, что сослагательное наклонение в английском языке, так же как и в русском выражает желания, предложения, предположения, сомнения или нереальность. Мы кратко рассмотрели формы сослагательного наклонения и для более детального понимания содержания данной курсовой работы перейдем к следующей главе, где более подробно рассмотрим их образование.

1.2 Образование форм сослагательного наклонения

Целью данной главы является рассмотрение образования сослагательного наклонения и его форм.

Р.В. Резник отмечает, что форма subjunctive образуется так же, как форма прошедшего времени(past или pastperfect). Только от глагола tobesubjunctive образуется особо. Форма were может быть как в единственном так и множественном числе.(7)

Форма subjunctive может быть как перфектной (perfectsubjunctive) , так и неперфектной (non- perfectsubjunctive).

Для более ясного понимания проблемы, рассмотрим таблицу с примерами.

Формыглагола в subjunctivemood

Число Утвердительная форма Отрицательная форма
Неперфектнаяформа (non- perfect subjunctive)
Единственноеи множественное I( you, he, she, it, we, they) asked.I( you, he, she, it, we, they) were I( you, he, she, it, we, they) did not ask.I( you, he, she, it, we, they) were not.
Число Утвердительная форма Отрицательная форма
Перфектнаяформа (perfect subjunctive)
Единственноеи множественное I( you, he, she, it, we, they)had asked.I( you, he, she, it, we, they) had been. I( you, he, she, it, we, they) had not asked.I( you, he, she, it, we, they) had not been.

Э.П. Шубин поясняет, (как было указано в предыдущей главе) что в отличие от русского языка, в котором есть только одна форма сослагательного наклонения - сочетание частицы бы с формой прошедшего времени (я хотел бы) в английском языке имеется два сослагательных наклонения: SubjunctiveI (сослагательное I) и SubjunctiveII (сослагательное II). (6.)

Авторотмечает, что Subjunctive I имееттривременныеформы:Present Subjunctive I, Past Subjunctive I и Perfect Subjunctive I.

PresentSubjunctiveI имеет только одну форму для всех лиц и чисел, которая у всех глаголов, в том числе и у глагола tobe, совпадает с основой инфинитива.

Лицо Единственное число Множественное число

1.

2.

3.

I be (ask)You be (ask)He(she, it) be (ask) We be (ask)You be (ask)They be (ask)

PastSubjunctiveI имеет также только одну форму для всех лиц и чисел, которая у всех глаголов совпадает с формой PastIndefiniteIndicative. Исключение составляет глагол tobe, имеющий в PastSubjunctiveI форму were для всех лиц и чисел. (6)