Смекни!
smekni.com

Семантика и прагматика глаголов говорения в английском языке (стр. 1 из 7)

Управление Образования г. Астаны

учреждение «колледж Евразийского гуманитарного института»

Предметно – цикловая комиссия иностранных языков

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория языка»

Тема: «Семантика и прагматика глаголов говорения в английском языке»

Астана - 2011

Введение

Глаголы говорения неоднократно являлись объектом лингвистических исследований, в которых изучались их лексическая и категориальная семантика, а также функционирование в различных структурах. В лингвистической литературе достаточно полно описана номенклатура семантической структуры рассматриваемой группы глаголов на системно-парадигматическом уровне, также имеются данные, касающиеся особенностей их функционирования в предложении - высказывании. Однако до сих пор в лингвистике нет работ, рассматривающих функциональную категоризацию глаголов говорения с описанием механизма варьирования их категориального статуса с позиций функционально - семиологического и прототипического подходов к формированию категориального значения предикативных единиц.

Глаголы говорения являются одним из самых исследуемых объектов в лингвистических изысканиях. Интерес к данной группе лексических единиц обусловлен как сложностью их семантической структуры, так и неоднозначностью в вопросе выделения синонимических рядов и тематических групп.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью общетеоретического осмысления процессов функциональной категоризации глаголов говорения, выяснения механизма, детерминирующего особенности функциональной категоризации на формальном (синтаксическом), семантическом и понятийном уровнях, и условий формирования особого лексического и категориального значения названных глаголов в рамках предложения - высказывания.

Актуальность исследования также определяется целями и задачами обучения активному и корректному владению иностранным языком.

Цель курсовой работы состоит в выявлении факторов и условий, детерминирующих процесс функциональной категоризации языковой картины мира, а также в определении специфики функциональной категоризации трёх групп глаголов соответственно с прототипами tell, say и speak.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение и описание механизмов и условий функциональной категоризации глаголов говорения.

2. Выявление критериев и условий, при которых возможно синкретичное изменение категориального и лексического значения исследуемых глаголов.

3. Сопоставление системно-парадигматического и функционального уровней анализа глаголов говорения.

4. Уточнение номенклатуры прототипических акциональных и неакциональных характеристик глаголов говорения.

5. Установление степени зависимости категориального статуса предиката от его субъектно-объектных отношений в структурной схеме предложение-высказывания.

6. Определение набора наиболее рекуррентных лексических единиц, способных передавать значения однонаправленного/неоднонаправленного говорения.

1. Семантический анализ глаголов говорения

1.1 Глаголы говорения и различные подходы к их изучению в современном английском языке

В лингвистике исследование глаголов говорения (глаголов речи, коммуникативных глаголов) шло по разным направлениям и отечественные, и зарубежные ученые ставили перед собой разные задачи. Данный класс глаголов изучался с точки зрения их лексической и грамматической семантики, с точки зрения синтаксических свойств данных глаголов, на функциональном уровне, в аспекте соотношения мышления и речи, с точки зрения логико-семантических свойств глаголов речи.

Долгое время объектом анализа служили глаголы, обозначающие лишь процесс речи в его чистом виде. Глаголы же, реализующие некую деятельность в акте речи, исключались из круга рассматриваемых. В свете данного подхода считается, что глаголы речи обозначают действие (в широком смысле), совершаемое речевым аппаратом, то есть произношение членораздельных звуков (отдельных слов или фраз) в процессе речевого общения. Долгое время в тематической группе глаголов, содержащих указание на процесс речи, разграничивались две основные группы:

а) глаголы, обозначающие собственно процесс речи и его основные функции (сообщение, беседа, рассказ): tell, say, speak, talk.

б) глаголы, обозначающие какое-либо другое действие, которое может быть реализовано в процессе речи (устной или письменной): command, order, affirm, repeat.

В свою очередь глаголы, обозначающие собственно процесс речи, могут быть разделены на две подгруппы:

1. Глаголы, в семантике которых имеется обозначение одной из функций процесса речи в его чистом виде, без дополнительной характеристики:

а) глаголы наиболее общего обозначения процесса речи: tell, say, speak, talk.

б) глаголы более узкого обозначения речевого процесса: narrate, express, repeat, declare.

2. Глаголы, содержащие дополнительную характеристику процесса речи – его продолжительность, начало, конец, сила звучания, четкость произношения и так далее. Как правило, здесь выделяются глаголы с дополнительными адвербиальными словами, характеризующие данный процесс.

Основатели данного подхода к изучению глаголов речи, были склонны полагать, что данные языковые единицы называют процесс речи в его наиболее общем содержании. Другими словами, исследуемые глаголы следует рассматривать вне дополнительной характеристики звучания, тона, эмоциональной оценки. Раскрыть же какую-либо дополнительную информацию о высказывании мы можем только при наличии у глагола одной из конструкций, показывающей содержание высказывания или предмет речи: конструкции с прямым или косвенным дополнением, с прямой речью или с придаточными дополнительными или обстоятельства.

В дальнейших исследованиях стала учитываться взаимосвязь между лексико-грамматической сочетаемостью глагола и его лексическим значением:

1. выявления, с какими частями речи, в каких формах или с какими синтаксическими конструкциями сочетаются глаголы говорения

2. определение характера взаимоотношений между значением глагола и его сочетаемостью.

Основоположники данного подхода относят к тематическому разряду глаголов говорения те глаголы, которые, как единицы словаря, вне контекста обозначают процесс говорения. Наряду с общим семантическим признаком целой группы (выражения процесса речи) каждый глагол указывает и на определенный речевой акт. Некоторые глаголы говорения выражают собственно процессы говорения, другие обозначают процессы речи, связанные с иными сторонами жизни и деятельности человека – волеизъявлением, проявлением различных эмоций. Таким образом, в спектр анализируемых глаголов попали и глаголы, в семантике которых речь сочетается с оценкой, каузацией, истинностью и так далее. В связи с этим, сторонники данного подхода выделяют три большие группы: а) глаголы, обозначающие собственно процесс говорения; б) глаголы, обозначающие процесс речи и характеризующие его в зависимости от задач коммуникации; в) глаголы, обозначающие процессы речи, связанные с другими сторонами жизни и деятельности человека.

В глаголах первой группы не выражено содержание высказывания и не отражается связь с другими сторонами жизни человека. Здесь лишь указывается на самый акт произношения (слова, фразы) в процессе речевого общения.

В глаголах второй группы выражается не только действие говорения, но и определяется его характер – содержание или тема высказывания. Здесь в самом глаголе заключается указание и на какой-то другой процесс, который характеризует говорение в отношении содержания. К третьей группе относятся глаголы, которые обозначают какое-либо действие, имеющее внешнее проявление посредством процесса речи, то есть выражение словами акта волеизъявления.

Важен тот факт, что на особенности лексико-грамматической сочетаемости глаголов могут указывать синтаксические конструкции, которые обусловлены не законами построения словосочетаний, а структурой всего предложения в целом, например, некоторые сочетания глагола с инфинитивом, а также сочетания глагола с прямой речью и придаточными предложениями. Синтаксическая связь глаголов с различными адвербиальными определителями образа действия, которые предают энергичность, внимательность, интенсивность, тщательность (carefully, immediately, perfectly, strongly, easily, precisely etc.) указывает на активный, агентивный характер субъекта. В качестве дополнительных актуализаторов признака активности субъекта выступают формы прогрессива, императива, сочетаемость с модальными и фазовыми глаголами, а также с акциональными глаголами в качестве однородных членов [3]. Преимуществом такого подхода является то, что детальное рассмотрение сочетаемости каждого глагола помогает выявить связи глаголов речи с различными формами других слов или целыми конструкциями в составе предложения и определить зависимость этих связей от лексического значения глагола.

В дальнейших исследованиях данной лексико-семантической группы глаголов ученые делали акцент на все глаголы, нормативно выполняющих функцию речепроизводства, что значительно расширило границы данного класса.

Сторонники данной теории взяли за основу трехуровневое представление о речевом акте, впервые предложенное Дж. Остином, в котором выделяются три аспекта: локутивный, иллокутивный и перлокутивный.

Следует отметить, что для Дж. Серля, продолжателя идей Дж. Остина, теория речевых актов была в первую очередь теорией значения. Дж. Серль сосредоточил основное внимание на одном из трех уровней речевого акта – иллокутивном. Иллокутивный акт – это действие, которое мы совершаем посредством произнесения некоторой фразы (мы можем убеждать кого-то, просить, обвинять, наставлять), его следует отличать от локутивного акта – самого по себе произнесения некоторых звуков или записи некоторых знаков на бумаге – и перлокутивного акта – воздействия нашего высказывания на действия, мысли или эмоции слушающих (наше высказывание может убедить/не убедить собеседника и тому подобное). Дж. Серль считал, что основное назначение языка не в описании объектов действительности, а в осуществлении целенаправленных действий; поэтому в поиске ответа на вопрос: «Что есть значение?», он перешел с уровня отдельного слова на уровень единицы общения, с помощью которой и осуществляется отдельное действие, то есть на уровень иллокутивного акта.