Смекни!
smekni.com

Кавказские языки (стр. 2 из 3)

На абазинском языке (примерно 35 тыс. чел.) говорят в Карачаево-Черкесской автономной республике на юге России.

Адыгейский язык – язык адыгейцев – распространен в Республике Адыгея, в Лазаревском и Туапсинском районах Краснодарского края, в странах Ближнего Востока, на территории бывшей Югославии, в США и др. Число говорящих в России 129 тыс. человек (перепись 2002 г.). Диалекты: темиргоевский, абадзехский, бжедугский и шапсугский. Фонетика адыгейского языка отличается обилием согласных (в диалектах до 66); гласных в первичных корнях лишь два: «э» и «ы» краткие. Из стяжения слогов образовались долгие «е», «и», «а», «о», «у». Глагол богат формами лиц, чисел, времен, наклонений, залогов. Для адыгейского языка характерна многосоставность сказуемого, в состав которого могут входить личные префиксы, приставки места, направления и личного отношения, а иногда именные корни. Строй предложения изменяется в зависимости от переходности и непереходности сказуемого. Относительное определение стоит перед определяемым, а качественное – после определяемого. Обычные порядок в предложении: подлежащее, прямое дополнение, остальные члены, сказуемое.

Адыгейская письменность создана после Октябрьской революции. В 1918 г. был составлен алфавит на базе арабской графики, в 1927 г. письменность перешла на латиницу, а с 1938 г. – на русскую графическую основу. В основу литературного языка положен темиргоевский диалект.

Адыгейский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Адыгея . Он используется как средство обучения в начальной школе и преподается как предмет в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах. На адыгейском языке издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется теле- и радиовещание, функционируют театры. Центрами научного изучения языка являются Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований РАН и Факультет адыгейской филологии Адыгейского государственного университета.

Кабардино-черкесский язык (около 650 тыс. чел.) – язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, городе Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На языке говорят также бесленеевцы, проживающие в Краснодарском крае, и жители ряда аулов Республики Адыгея. Число говорящих – около 300 тыс. чел. Кабардино-черкесский язык распадается на 4 основных диалекта: Большой Кабарды, моздокский, бесленеевский и кубанский. Письменность на базе латиницы (1923-24), а с 1936 - на основе русской графики. Язык характеризуется обилием согласных, гласных всего три – "а", "э", "ы". Падежей три: именительный, эргативно-косвенный и орудный. Обычный порядок слов в предложении: подлежащее - дополнение - сказуемое. Относительное определение ставится всегда перед определяемым словом, качественное - после определяемого. В функции придаточных предложений выступают чаще всего причастные и деепричастные обороты.

Убыхский язык (25 тыс. чел.) более не используется на Кавказе в результате широкомасштабной эмиграции кавказских мусульман в западную Турцию во второй половины 19 века.

3. Нахско-дагестанские языки

Нахско-дагестанская группа кавказских языков распространена главным образом в восточной части Северного Кавказа (в Дагестане, Чечне и Ингушетии), отчасти в Азербайджане, Грузии, Турции, Иордании и некоторых других странах Ближнего Востока. Общее число говорящих насчитывает свыше 2,3 млн. человек.

Распадается на следующие подгруппы:

· нахская (чеченский, ингушский, бацбийский);

· аваро-андийская в северном и восточном Дагестане (аварский, андийский, годоберинский, ботлихский, каратинский, багвалинский, ахвахский, тиндинский и чамалинский);

· цезская в восточной части Дагестана (бежтинский, гунзибский, инхокваринский, хваршинский, цезский, гинухский);

· даргинско-лакская в Центральном Дагестане (даргинский и лакский языки);

· лезгинская в Южном Дагестане и Азербайджане (лезгинский, табасаранский, рутульский, агульский, цахурский, крызский, будухский, арчинский)

· хиналугский язык в Азербайджане.

Нахско-дагестанские языки родственны также древним хурритскому и урартскому языкам. Попытки доказать родство нахско-дагестанских языков с южнокавказскими (картвельскими) языками потерпели неудачу. Предполагаемое время распада общенахско-дагестанского праязыка – приблизительно IV тысячелетие до н.э., что сопоставимо со временем распада общеиндоевропейского языка. У большинства нахско-дагестанских языков имеются диалекты, различие между которыми сопоставимо с межъязыковыми различиями (так, например, носители разных диалектов даргинского или рутульского языков нередко не понимают друг друга).

Чеченский язык – язык чеченцев – распространен в Чеченской республике, и Хасавъюртовском и Новолакском районах Дагестана, а также в Ингушетии и других регионах Российской Федерации и в Грузии, частично – в Сирии, Иордании и Турции. Число говорящих 1,33 млн. человек (2002 г., перепись). Выделяются плоскостной, аккинский (ауховский), чеберлоевский, шароевский, мелхинский, итумкалинский, галанчожский и кистинский диалекты.

Первое монографическое описание чеченского языка создано в 1860-е годы П.К. Усларом; впоследствии значительный вклад в изучение чеченского языка внесли Н.Ф. Яковлев, З.К. Мальсагов, А.Г. Мациев, Т.И. Дешериева и др. исследователи.

В фонетике для чеченского языка характерен сложный вокализм (противопоставление простых и умлаутированных, долгих и кратких гласных, наличие слабых назализованных гласных, большое число дифтонгов и трифтонгов), начальные сочетания согласных, обилие морфонологических чередований, прежде всего изменение гласных основы в различных грамматических формах (аблаут); в грамматике – шесть именных классов, многопадежное склонение; состав глагольных категорий и способы их выражения обычны для восточно-кавказских языков. Для синтаксиса характерно широкое использование причастных и деепричастных конструкций. В лексике много заимствований из русского, арабского, персидского, грузинского, тюркских и др. языков.

Литературный чеченский язык сложился в 20 в. на основе плоскостного диалекта. Чеченская письменность создана после Октябрьской революции сначала на основе арабской, затем латинской, с 1938 г. — русской графики. Новый чеченский алфавит на латинской основе принят в 1992 г. В 1997 г. решением парламента Чеченской Республики чеченский язык признан государственным на территории Чеченской Республики. О функционировании чеченского литературного языка в настоящее время нет данных.

Ингушский язык распространен в основном в Ингушской Республике, в меньшей степени – в Чеченской Республике и в Республике Северная Осетия (Алания). Число говорящих – около 230 тыс. человек. Не имеет четко выраженной диалектной дифференциации. В грамматике ингушского языка основными отличиями от чеченского являются некоторые особые фонемы (например, исконное ф), фонетико-морфологические процессы и грамматические показатели (например, суффикс дательного падежа).

Литературный язык складывается с 1920-х годов. Письменность ингушского языка до 1923 г. существовала на арабской основе, в 1923–1938 – на латинской, с 1938 – на основе русской графики; алфавит сходен с чеченским. Обучение на ингушском языке ведется в начальной школе; он преподается как предмет в средней и высшей школе. Систематическое изучение ингушского языка началось лишь в 1920-е годы. Важный вклад внесли работы А.Н. Генко, Н.Ф. Яковлева, З.К. Мальсагова, Д.С. Имнайшвили и других исследователей.

Бацбийский язык используется лишь в одной изолированной деревне на западе Грузии.

Аварский язык распространен в Республике Дагестан, в Закатальском районе Азербайджана и отчасти в Турции. Число говорящих около 785 тыс. человек (перепись 2002 г.). Используется в межэтническом общении и в школьном обучении у носителей бесписьменных языков андийской и цезской групп. Выделяются две группы диалектов: северная, к которой относится хунзахский диалект, лежащий в основе литературного языка, и южная, включающая андалальский, гидский, анцухский и некоторые другие диалекты.

Строй аварского языка характеризуется сложной системой согласных, наличием именных классов, многочисленными местными падежами. В фонетике для аварского языка характерно подвижное ударение, играющее смыслоразличительную роль, и связанная с ним редукция гласных; в грамматике – три именных класса, соответствующие названиям мужчин, женщин и всего остального; большое число лабильных глаголов (т.е. таких, которые могут употребляться и как переходные, и как непереходные.

Литературный аварский язык сложился в 19 в. на основе «народного» языка (болмац), на котором общались носители разных диалектов. Большое влияние на формирование литературного языка оказала средневековая аварская поэзия, в том числе фольклор. Письменность на аварском языке восходит к 15 в. и до 1928 существовала на арабской основе (приспособление арабского алфавита к фонетике аварского языка было проведено в 17 в. Тайгибом из Харахи и Шабаном из Обода), в 1928–1938 использовался алфавит на латинской основе, с 1938 – на основе русской графики с использованием одного дополнительного знака и многочисленных диграфов для обозначения специфических фонем дагестанских языков. На аварском языке проводится обучение в начальной школе, в средней и высшей школе он изучается как отдельный предмет. Первые материалы по аварскому языку были собраны в 18 в., его серьезное исследование было начато А. Шифнером и П.К. Усларом (1860-е годы), причем труды последнего сохранили свое значение до настоящего времени. Впоследствии значительный вклад в изучение аварского языка внесли Л.И. Жирков, А.А. Бокарев, Ш.И. Микаилов, А. Чикобава, И. Церцвадзе, М.С. Саидов, Ж. Шарашидзе и др.