Смекни!
smekni.com

Кавказские языки (стр. 3 из 3)

Даргинский язык распространен в центральной части Дагестана. Число – говорящих около 350 тыс. человек. Несмотря на то, что носители большинства диалектов даргинского языка считают себя представителями единого народа (даргинцев), фонетические, грамматические и лексические различия между некоторыми его диалектами чрезвычайно велики. Предполагаемое время распада общедаргинского языка – последние столетия до н.э. Основные диалекты: акушинский (лежит в основе литературного языка), урахинский, цудахарский, кайтагский, кубачинский, чирагский, мегебский и др. В фонетике для даргинского языка характерно малое число гласных, наличие признака фарингализации, в грамматике – использование значимых чередований (аблаута).

Даргинский язык – литературный. Первые записи восходят к 15 в. Письменность до 1928 г. была на арабской основе, в 1928–1938 на латинской, с 1938 – на основе русской графики с использованием одного дополнительного знака и многочисленных диграфов для обозначения специфических фонем дагестанских языков. На даргинском языке ведется обучение с первого по четвертый класс средней школы; он изучается также как предмет в средней и высшей школе.

Первые сведения о даргинском языке появились во второй половине 18 в. В 1860-х годах П.К. Услар создал фундаментальное описание урахинского диалекта. Значительный вклад в изучение даргинского языка внесли Л.И. Жирков, С.Н. Абдуллаев, А.А. Магометов, М.-С.М. Мусаев и другие исследователи.

Лакский язык распространен в основном в центральной части Республики Дагестан и в Новолакском районе в окрестностях города Хасавюрт. Число говорящих 153 тыс. человек (перепись 2002 г.). Выделяются кумухский, вицхинский, вихлинский, бартхинский, аштикулинский, аракульский и шаднинский диалекты. В фонетике для лакского языка характерна фарингализация и противопоставление шумных согласных по признаку «сильный – слабый», в грамматике – лично-числовое согласование в глаголе. Склонение многопадежное. Начиная с VIII века в лакский язык проникали заимствования из армянского, персидского и тюркских языков. В настоящее время лакский язык заимствует лексику преимущественно из русского языка.

Литературный лакский язык сложился на базе кумухского диалекта и испытал влияние исторического эпоса и поэзии 19–20 вв. Первые письменные памятники относятся к 14–15 вв. Литературный лакский язык сложился на основе кумухского диалекта. Письменность до 1928 г. на основе арабского, в 1928-38 гг. — латинского алфавита, с 1938 г. на основе русской графики. На лакском языке ведется обучение в начальной школе, в средней и высшей школе он преподается как предмет. Первое подробное описание лакского языка принадлежит П.К. Услару (1860-е годы).

Лезгинский язык распространен на юге Республики Дагестан и на северо-востоке Азербайджана. Число говорящих в России 397 тыс. человек (перепись 2002 г.) Основные диалекты: гюнейский (лежит в основе литературного языка), яркинский, курахский, ахтынский и другие.

В фонетике лезгинский язык отличается обилием гласных переднего ряда, в грамматике – богатством именной и глагольной морфологии. Звуковой состав лезгинского языка: 5 гласных и около 60 согласных фонем. В отличие от других нахско-дагестанских языков, в лезгинском утрачены именные классы и отсутствует согласование. Отмечается разнообразие типов сложного предложения. Лексические заимствования из тюркских, северокавказских языков, много заимствований из русского языка.

Основы лезгинского литературного языка (на базе гюнейского диалекта кюринского наречия) были заложены в XIX веке, но развитие он получил лишь в советское время. Письменность до 1928 г. на основе арабской графики, в 1928-38 гг. на основе латиницы, с 1938 г. на основе русской графики. На лезгинском языке ведется преподавание в начальной школе; он изучается как предмет в средней и высшей школе. Первое фундаментальное описание лезгинского языка было создано П.К. Усларом в 1860-е годы.

Все языки Дагестана в соответствие с Конституцией Республики Дагестан 1994 г. признаны государственными наряду с русским. На этих языках издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется теле- и радиовещание, функционирует театр. Они используются как средство обучения в начальной школе и преподается как предмет в средней школе, средних специальных учебных заведениях и вузах. Центрами научного изучения языков являются Институт языка, литературы и искусств Дагестанского научного центра РАН, Факультет дагестанской филологии Дагестанского государственного университета, Кафедра общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.

В последние годы предприняты попытки создания письменностей на агульском, андийском, бежтинском, рутульском, цахурском и цезском языках.


Заключение

Попытки доказать родство всех кавказских языков не имели успеха. Близость всех трех групп объясняется скорее типологической близостью и возможным существованием кавказского языкового союза, а не генетическим родством. Родство северокавказских (абхазо-адыгских и нахско-дагестанских) языков предполагалось уже Н.С. Трубецким, и было доказано С.Л. Николаевым и С.А. Старостиным (в 1994). Это указывает на то, что Кавказский хребет был действительно стеной, разделявшей народы, и что естественные бреши в ней редко были открыты для передвижения племен. Только сильным, многочисленным и воинственным народам удавалось вторгаться с Северного Кавказа в Южный и время от времени производить набеги на плодородные страны, прилегающие с юга к Кавказскому хребту.

Внешние родственные связи кавказских языков остаются предметом споров. Популярными остаются предположения о родстве абхазо-адыгских языков с древним хаттским языком Малой Азии (хатто-иберская гипотеза) и нахско-дагестанских языков с хуррито-урартскими (алародийская гипотеза). В современной макрокомпаративистике северокавказская семья включается в сино-кавказскую макросемью, а картвельская в ностратическую макросемью. Не исключено родство северокавказских языков с баскским и с этрусским.