Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в акционерном банке ЦеснаБанк (стр. 10 из 14)

Торги должны быть объявлены несостоявшимися на следующий день после того, как имело место какое-либо из отмеченных случаев.

8. Отдел международных и валютных расчетов (отдел внешэкономической деятельности)

Валютный отдел АО «Цеснабанк» занимается куплей-продажей валюты и валютных ценностей, ведением дел по экспортно-импортным операциям предприятию - участников ВЭД, контроль за покупкой валюты, обязательной продажей валютной выручки на межбанковском рынке, перевозкой валютных ценностей по территории РК, хранение валютных ценностей в подразделениях банка.

К валютным операциям принадлежат:

1. Операции по международным расчетам

-инкассо

-банковский перевод

-аккредитив

2. Корреспондентские отношения с иностранными банками.

3. Операции по размещению и привлечению банком валютных средств

4. Неторговые операции

-купля-продажа иностранной валюты

-принятие на инкассо иностранной валюты

-купля-продажа дорожных чеков

5. Конверсионные операции

-валютный арбитраж

-форвард

-своп

-спот

6. Ведения валютных счетов клиентов.

АО "Цеснабанк» осуществляет обменные операции с валютой (USD, EURO, RUR), применяется прямая котировка, курс покупки и продажи валюты определяется работником банка в 9.00 каждого дня. Курс может быть определен 2-мя способами: 1) в случае, если аванс обменного пункта форми­руется за счет ранее купленной у частного лица валюты, курс оп­ределяется по схеме: курс ММВБ + ажио; 2) при формировании валютных ресурсов обменного пункта за счет валюты, купленной у головного банка по курсу выше курса ММВБ, курс филиала формируется по схеме: курс головного банка +ажио (5-7 пунктов). Покупка филиалом валюты у головного банка осуществляется по следующей схеме:

1) головной банк объявляет курс;

2) филиал по б/н расчету переводит тенговый эквивалент;

3) филиал получает наличную валюту.

Процедура обмена включает несколько этапов:

1) обменный пункт банка подает заявку на получение аванса для совершения операций в обменном пункте, при этом указывается требуемая сумма валюты (USD, EURO, RUR), сумма тенгового эквивалента, требуемое количество бланков строгой отчетности. Заявка подписывается кассиром, разрешение на выдачу аванса заверяется управляющим;

2) на валюту выписываются расходные кассовые ордера;

3) в конце дня кассир составляет справку об остатках наличной иностранной валюты, платежных документов в инвалюте и наличных тенге на конец операционного дня, документ подписывается кассиром;

4) оформляется реестр наличной валюты, купленной за наличные тенге (отдельно по USD,EURO, RUR);

5) оформляется реестр наличной валюты, проданной за наличные тенге, в реестре фиксируется каждая операция;

6) составляется реестр валютных операций по каждой валюте;

7) оформляется приходный кассовый ордер на сумму сданной в конце дня валюты;

8) оформляется мемориальный ордер на сумму произведен­ных операций;

9) оформляются мемориальные ордера по каждой валю­те;

10) оформляются приходные ордера на суммы, возвращенные кассой.

ОА «Цеснабанк» занимается проведением высоконадежных форм международных расчетов, которые гарантируют защиту интересов при осуществлении экспортно-импортных операций с использованием различных форм расчетов, принятых в международной банковской практике по документарным операциям (аккредитивы, инкассо, банковские гарантии). Также в банке действуют системы переводов «Westеrn Union» и «Юнистрим».

Филиалы Банка осуществляют операции в иностранной валюте по поручению физических лиц на основании Лицензии Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее АФН).

В системе быстрых переводов физических лиц «WesternUnion» осуществляются операции, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, инвестиций, приобретением прав на недвижимость, проведением иных операций, связанных с движением капитала, перечень которых определен валютным законодательством, а также оплатой контрактов между юридическими лицами в качестве третьего лица. Операции в иностранной валюте по поручению физических лиц по системе «WesterUnion» производятся без открытия банковского счета и только в долларах США. Операции по данной системе осуществляются между резидентами и нерезидентами Республики Казахстан в долларах США, резидент Республики Казахстан может осуществлять переводы собственных средств за пределы Республики Казахстан. Осуществление перевода производится на основании заявления на перевод по системе «Western Union» и документа, удостоверяющего личность.

При отправке денег по системе «WesternUnion» на взнос наличных денег оформляется приходный кассовый ордер в АБИС «Корвус-Банк», при этом осуществляются следующие транзакции - Выдача наличных долларов США: Дт 1870142 (076); Кт 1001 (060).

При получении денег по системе «WesternUnion» на выдачу наличных денег оформляется расходный кассовый ордер в АБИС «Корвус-Банк», при этом осуществляются следующие транзакции - Выдача наличных долларов США: Дт 1870142 (076); Кт 1001 (060).

Переводы «Юнистрим» осуществляются на основании Договора об участии в международной системе денежных переводов «Юнистрим» между АО «Цеснабанк» (г. Астана) и ОАО КБ «Юнистрим (г. Москва), в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, Устава Банка и инструктивными указаниями ОАО КБ «Юнистрим».Филиалы Банка осуществляют операции в иностранной валюте по поручению физических лиц в соответствии с Лицензией Уполномоченного органа (далее - АФН) от 20 февраля 2006г. №74.В системе денежных переводов физических лиц «Юнистрим» осуществляются операции, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и не требующие получения регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, оформления паспорта сделки. Клиент – физическое лицо обязан подтвердить разрешение о предоставлении информации по осуществляемым переводным операциям в правоохранительные органы и Национальный Банк по их требованию. Операции в иностранной валюте по поручению физических лиц по системе «Юнистрим» производятся без открытия банковского счета в следующих валютах:

· доллары США;

· Евро;

· Российские рубли.

Перевод денег осуществляется на основании Заявления на перевод без открытия банковского счета клиента. Для формирования Оператором в ПОЮ Заявления на перевод без открытия банковского счета, клиент предоставляет следующее:

-документ, удостоверяющего личность клиента-отправителя;

-документ, подтверждающий право постоянного проживания в РК (для физических лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства), при наличии;

-документ, подтверждающий государственную регистрацию налогоплательщика, либо документа налогового органа о том, что данное лицо не состоит на регистрационном учете в налоговых органах Республики Казахстан, в случае, если данный документ ранее не представлялся либо изменился;

- сведения о получателе перевода, предоставленные клиентом-отправителем. В случае необходимости указания дополнительной информации о получателе перевода (сведения о документе, удостоверяющем личность получателя, адрес проживания, телефон получателя и т.д.), согласно особым условиям законодательства страны получателя/банков-партнеров, Оператор должен истребовать у отправителя перевода дополнительную информацию о получателе.

При создании записи в ПО «Юнистрим» в обязательном порядке должны быть указаны:

· Ф.И.О. отправителя;

· адрес отправителя: город, страна, индекс, улица, номер дома, номер квартиры и телефон;

· сведения о документе, удостоверяющем личность отправителя (номер, серия, дата выдачи и выдавший орган);

· признак резидентства отправителя;

· валюта перевода;

· сумма перевода прописью и цифрами;

· комиссия перевода прописью и цифрами;

· Ф.И.О. получателя;

· телефон получателя (если есть);

· Банк получателя;

· цель перевода.

При приеме денег в иностранной валюте от клиента, для последующей отправки по системе «Юнистрим» в АБИС совершаются следующие транзакции - Взнос наличных в иностранной валюте по системе «Юнистрим»: Дт 1001; Кт 2870.

При выдаче денег в иностранной валюте по системе «Юнистрим» в АБИС совершаются следующие транзакции - Выдача наличных в иностранной валюте по системе «Юнистрим»: Кт 1001; Дт 1870.

БАНКИ – КОРРЕСПОНДЕНТЫ

Country Name of bank SWIFT code Currency Account Number

AUSTRIA,

VIENNA

RAIFFEISENZENTRALBANK

VIENNA

AUSTRIA

RZBA AT WW

EUR

50-098870

GERMANY,

FRANKFURT

COMMERZBANK AG

FRANKFURT/MAIN

GERMANY

COBA DE FF

USD

EUR

400888056900

400888056900

USA ,

NEW YORK

CITIBANK N.A.

NEW YORK

U.S.A.

CITI US 33

USD

36128188

SWITZERLAND ZURICH

UNION BANK of SWITZERLAND ZURICH

SWITZERLAND

UBSWCHZH80A

USD

6995170H.

9.Экономическая характеристика АО «Цеснабанк»

Основные финансовые показатели, характеризующие деятельность АО «Цеснабанк» в период с 2006 по 2008 годы представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.3 – Основные финансовые показатели деятельности АО

«Цеснабанк» за 2008-10 мес. 2010 г.

Показатели 2008 год, тыс. тенге 2009 год, тыс. тенге 10 мес. 2010 года, тыс. тенге Темп роста, в процентах
10 мес. 2010 года к2008 году 10 мес. 2010 года к2009 году
Активы 86 051 341 149 276 044 135 706 450 157,70 90,91
Обязательства 77 544 999 129 500 395 118 662 492 153,02 91,63
Собственный капитал 8 506 342 19 775 649 17 043 958 200,37 86,19
в т.ч. нераспределенный доход 705 164 2 037 184 4 681 659 663,91 229,81
ROA, % 0,72 0,89 3,50 487,85 394,56
ROE, % 7,27 6,70 27,90 383,98 416,18

Преследуя достижения поставленных целей, банк уделял большое внимание сбалансированности активов и пассивов. В результате перегруппировки активов возросла величина более доходных активов. За анализируемый период активы банка за 10 мес. 2010 года составили 135 706 450 тыс. тенге, уменьшившись на 13 569 594 тыс. тенге по сравнению с 2009. Уменьшение банковских активов обусловлено снижением количества выдаваемых займов клиентам и сокращением кредитного портфеля. Также одной из причин сокращения активов банка стало сокращение ресурсной базы. В общем, активы банка за анализируемый период возросли на 49 655 109 тыс. тенге, что существенно влияет на доходность активов банка.