Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 11 из 15)

При страховании профессиональной ответственности учитыва­ется не только различие в рисках, но и то, на что нацелена деятель­ность профессионального лица: на предоставление необходимых средств (деятельность врачей и адвокатов) или достижение резуль­татов (деятельность архитекторов, конструкторов и др.).

Страхование профессиональной ответственности осуществляет­ся в обязательной и добровольной формах. За рубежом в добро­вольном порядке страхуется профессиональная ответственность ча­стнопрактикующих врачей, адвокатов, нотариусов. Обязательное страхование ответственности в пределах определенного лимита мо­жет быть дополнено добровольным страхованием.

В России в соответствии со ст. 18 «Основ законодательства Рос­сийской Федерации о нотариате» осуществляется обязательное страхование профессиональной ответственности нотариусов. При этом договоры заключаются на основании письменного заявления нотариуса и при наличии лицензии на право заниматься нотари­альной деятельностью.

Федеральным законом «Об оценочной деятельности» преду­смотрено страхование профессиональной ответственности оценщи­ков и риелтеров. Страхование ответственности данных специали­стов осуществляется на добровольной основе. К страховым случаям относятся:

• неумышленное предоставление недостоверной информации;

• неумышленное разглашение конфиденциальных сведений о клиенте;

• непреднамеренная ошибка при осуществлении сделок с не­движимостью.

При страховании профессиональной ответственности врачей и других медицинских работников страховыми случаями являются:

• ошибки при определении диагноза заболеваний;

• неверно проведенный курс лечения;

• ошибки при выписке рецептов на применение лекарств;

• преждевременная выписка из стационара и др.

На размер тарифной ставки влияют квалификация медработни­ков, стаж работы, число обратившихся с претензиями к профессио­нальной деятельности.

39. Страховое поле и страховой портфель.

Страх поле – это max кол-во объектов, которые м.б. охвачены тем или иным видом страх-я. По % охвата страх поля определяется уровень развития данного вида страх-я.

Страх. портфель – это сформированная с целью солидарной раскладки ущерба, объединение спец-но отработанных и принятых на ответ-ть СК рисков. Спец-т, кот. занимается оценкой, обработкой и приёмом рисков наз. андеррайтер.

Требования к страх. портфелю:

1. П-ль д.б. достаточно большим, чтоб обеспечить раскладку ущерба.

2. Страх. п-ль д.б. однородным.

В связи с тем что однородный п-ль в наст. вр. сформир-ть практически невозможно, в его составе выделяются Субпортфели, на основе кот. и рассчитывается величина страх. взноса.

3. При формир-ии п-ля д.б. обеспеченно территор-ое размещение объектов, чтоб не допустить кумуляции рисков.

Кумуляция рисков – такое состояние страх. п-ля, когда большое число застрах-ых объектов или несколько объектов со значит-ми страх суммами м.б. затронуты одним страх случаем, что ведёт к крупным убыткам и возможному банкротству СК.

Органы страх надзора – для обеспечения фин устойчивости СК, регулируют максим-ю ответ-ть по одному риску.

В России страх максимум установлен в размере 10% от объёма собственных ср-в СК.

В Европе – от 0,50% до 2% свободных активов СК.

40. Страхование имущества граждан: объекты страхования, страховые риски.

Выделяют три группы объектов страхования, на которые под­разделяется имущество граждан: строения; квартиры, принадлежа­щие гражданам на праве частной собственности; домашнее имуще­ство. Страхователями могут быть собственники домов, квартир и вспомогательных построек, ответственные квартиросъемщики, арен­даторы и съемщики жилых помещений.

Домашним имуществом в страховании считаются предметы до­машней обстановки, обихода и потребления, предназначенные для использования в личном хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей, а также элементы отделки и оборудо­вания квартир.

Существует два варианта такого вида страхования:

по специальному договору (на страхование принимаются: цен­ное и дорогостоящее имущество; коллекции, картины, антик­вариат; запасные части, детали и принадлежности к транс­портным средствам);

по общему договору (страхуются все виды домашнего имущест­ва, за исключением того, что оформляется специальным дого­вором, а также элементы отделки и оборудования жилья).

Договоры страхования предоставляют защиту от рисков гибели или повреждения имущества от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, оползня, действия подпочвенных вод, селя, необычных для данной местности морозов или обильных снегопадов, прекращения подачи электроэнергии вследствие стихийных бедствий, аварцу отопительной, водопроводной, канализационной и других систем.

Страховщик обязан также покрывать расходы страхователя, свя­занные с принятием мер по уменьшению возможных убытков, даже если эти меры оказались безуспешными. Однако при этом должно быть доказано, что такие расходы были необходимы или произве­дены по указанию страховщика.

В состав дополнительного страхового покрытия, предназначен­ного для компенсации косвенных убытков, могут быть включены: страхование имущества от противоправных действий третьих лиц (поджог, подрыв, кража со взломом); бой оконных.

Исключения из страхового покрытия составляют ущербы:

• происшедшие вследствие не застрахованных рисков, а естест­венных процессов (физический износ, коррозия);

• вызванные применением термических процессов (горячая об­работка); связанные с нарушением правил хранения (самовоз­горание, брожение, гниение); вызванные форс-мажорными обстоятельствами.

При урегулировании ущерба страхователь должен убедиться, что:

• претензия относится ко времени страхового покрытия;

• заявитель претензии является действительным страхователем;

• событие застраховано по договору;

• страхователь принял все разумные меры для уменьшения ущерба и в страховом случае нет преднамеренности;

• выполнены все дополнительные условия договора;

• никакое из исключений страхового покрытия, установленное договором, неприменимо к данному страховому случаю;

• стоимость, приписываемая убытку, является правдоподобной

43. Общая характеристика страхования имущества юридических лиц: объекты страхования и их стоимостная оценка, страховые риски.

Имущественное страхование в Российской Федерации — от­расль страхования, где объектом страховых правоотношений вы­ступает имущество в различных видах. Под имуществом понима­ется совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридиче­ского лица.

Застрахованным может быть имущество, как являющееся соб­ственностью страхователя (участника страхового фонда), так и на­ходящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхо­вателями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества различаются, что отражается в конкретных правилах страхования.

В соответствии с ГК РФ (гл. 48) имущественное страхование Предназначено для страхования таких имущественных интересов, как:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения опреде­ленного имущества;

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим в следствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, — ответственности договорам (риск гражданской ответственности);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Страховая сумма — это определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по договору. Исходя из размеров страховой суммы рассчитывается величина страхового взноса и страховой выплаты.

Страховая сумма по договору не может превышать страховую стоимость имущества на момент заключения договора. Страховая стоимость объектов недвижимости, производственного, технологического и офисного оборудования определяется как:

• восстановительная стоимость, т.е. сумма, необходимая для приобретения или изготовления нового объекта аналогичного вида и качества;

• фактическая (остаточная) стоимость, т.е. восстановительная стоимость за вычетом стоимости износа;

• рыночная стоимость, т.е. продажная цена объекта.

Страховая стоимость товаров, сырья, материалов, готовой про­дукции определяется исходя из суммы, необходимой для их приоб­ретения. Если страховая сумма выше страховой стоимости, то стра­ховщик должен потребовать немедленного уменьшения страховой суммы до размеров страховой стоимости при соответствующем пропорциональном уменьшении страховой премии. В силу закона договор страхования признается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора. При этом излишне уп­лаченная часть страховой премии возврату не подлежит.

Если окажется, что завышение страховой суммы является след­ствием обмана со стороны страхователя, то страховщик вправе тре­бовать признания договора недействительным и возмещения при­чиненных ему убытков в размере, превышающем сумму полученной им страховой премии.