Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 5 из 15)

Страховым случаем является также внезапная угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать и перенести на новое место.

Подлежащий возмещению ущерб определяют исходя из ус­ловий страхования, основным из которых считается уровень среднего урожая как объект страховой ответственности. Для страхования сельскохозяйственных культур в аграрном секторе принята в основном средняя урожайность за предшествующие годы. В хозяйствах арендаторов, фермеров при страховании мо­гут исходить из средней урожайности за выборочные наиболее типичные годы по урожайности, определенной договором арен­ды или условиями контракта, заявленного урожая и т.д. Прин­цип исчисления ущерба заключается в сопоставлении стоимости застрахованного и фактического урожая текущего года после на­ступления страхового события.

Средняя урожайность определяется на всю площадь посева (посадки) сельскохозяйственной культуры под урожай данного года, т.е. включая ту площадь, где произошли повреждение и гибель и уборка не производилась.

Некоторые культуры дают два-три вида основной продукции (лен, конопля, сеяные травы) или выращиваются для различного назначения (например, озимые на зерно и зеленый корм). Для расчета ущерба берутся все виды полученной продукции.

В зависимости от того, произошла ли полная гибель урожая или его снижение и как использовалась поврежденная культура — для получения планировавшейся основной продукции или для других целей — выбирается соответствующая формула для расчета ущерба.

Иногда хозяйство высевает культуру для получения зерна, а после повреждения вынуждено использовать ее со всей или части площади на зеленый корм, силос или сено. В таких случаях фи определении ущерба учитывается вместе стоимость фактически полученного зерна, сена и зеленой массы.

Многолетние травы высеваются для получения различной продукции: сена, семян, зеленого корма; ущерб определяется в целом по культуре с учетом всех видов полученной продукции. Если многолетние сеяные травы после повреждения убраны не в соответствии с первоначальным назначением, стоимость урожая нa 1 га пересчитывают для определения ущерба исходя из фактического использования трав.

Особенности исчисления ущерба по овощным культурам от­крытого грунта связаны с порядком учета их урожайности и площади посевов (посадки). По культурам, урожайность и пло­щадь посева которых отражаются в годовом отчете раздельно, ущерб исчисляется по каждой культуре, а по прочим культурам — в целом по группе.

По культурам закрытого грунта ущерб определяется по сле­дующим группам: овощные культуры, рассада, семенники овощ­ных культур, продукция цветоводства, питомники, грибы. По бахчевым продовольственным культурам ущерб исчисляется также в целом по группе.

Ущерб при гибели или повреждении урожая плодово-ягодных многолетних насаждений исчисляется отдельно по каждой по­родной группе (семечковые, косточковые, орехоплодные, суб­тропические, цитрусовые, виноградники и др.) с учетом стоимо­сти урожая с 1 га соответствующей группы насаждений. Сумма ущерба рассчитывается по площади плодоносящих насаждений.

15,16. Страховая премия и страховой тариф. Понятие страхового тарифа. Порядок определения ущерба и страхового возмещения при страховании жилых и других строений граждан.

Страховая премия это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования. Договор страхования вступает в силу после внесения первого взноса страховой премии, хотя договором страхования может быть предусмотрена иная схема.

Страховой тариф это ставка страховой премии с единицы страховой суммы. Обычно исчисляется в процентах от страховой суммы

Тарификация это отнесение риска к определенной тарифной группе. При тарификации риска выделяются следующие этапы:

• определение вида строения (по материалу и особенностям здания);

• определение вида деятельности (гражданские, коммерческие, промышленные, сельскохозяйственные риски);

• классификация имущества, находящегося в здании (оборудо­вание, машины, незавершенное производство, запасы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т.д., виды домашнего имущества);

• определение внутренних и внешних факторов, отягощающих или снижающих риск (служит основанием для применения надбавок и скидок).

Для получения страхового возмещения клиент должен заявить свою претензию по страховому случаю в установленный срок и по установленной форме. Страховой случай должен быть доказан документально. Для этого необходимы документы от компетентных органов (заключение Госпожарнадзора, технадзора, соответствую­щей аварийной службы, экспертное заключение, постановление о возбуждении уголовного дела, решение или приговор суда и т.п.). В документах подтверждается наличие страхового случая, указы­ваются причины его возникновения и виновные лица. Обязанность представления документов возлагается на страхователя.

При урегулировании ущерба страхователь должен убедиться, что:

• претензия относится ко времени страхового покрытия;

• заявитель претензии является действительным страхователем;

• событие застраховано по договору;

• страхователь принял все разумные меры для уменьшения ущерба и в страховом случае нет преднамеренности;

• выполнены все дополнительные условия договора;

• никакое из исключений страхового покрытия, установленное договором, неприменимо к данному страховому случаю;

• стоимость, приписываемая убытку, является правдоподобной.

Основой для определения размеров страхового возмещения яв­ляется действительная стоимость застрахованного имущества на дату наступления страхового случая. Страховая сумма по каждому застрахованному объекту сопоставляется с его действительной стоимостью, при несоответствии используется принцип пропорцио­нальности.

Убытки возмещаются:

а) при полной гибели или утрате всего застрахованного имущест­ва — в сумме, равной действительной стоимости утраченного имущества на день наступления страхового случая, за выче­том стоимости сохранившихся остатков, годных к использо­ванию, но не выше страховой суммы;

б) при повреждении застрахованного имущества — в размере стоимости восстановления (ремонта) в ценах, действующих на день наступления страхового случая, в пределах страховой суммы.

27. Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования.

Оценка страховых рисков и расчет страховых тарифов представ­ляют для страховщиков достаточно сложные задачи. В особенности трудно их решать начинающим страховую деятельность страховым организациям. Учитывая это, Федеральная служба России по над­зору за страховой деятельностью с 1993 г. рекомендовала страхов­щикам использовать в практической работе «Методику расчета та­рифных ставок по рисковым видам страхования». В ней для харак­теристики структуры тарифной ставки использованы следующие основные понятия и формулы для расчетов.

Страховой тариф (брутто-тариф) — ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой та­риф состоит из нетто-ставки и нагрузки, что можно представить следующей формулой:

Тб + Тн + Тнаг,

где Tб — страховой тариф (брутто-тариф);

Тн — тарифная нетто-ставка;

Тнаг — нагрузка.

Нетто-ставка страхового тарифа — часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по Договорам страхования, которая в общем виде может быть выраже­на формулой

Тн = Р(А)К*100,

Где, А — страховой случай;

Р(А) — вероятность страхового случая;

К — коэффициент отношения средней выплаты к средней стра­ховой сумме на один договор.

Нагрузка — это часть страхового тарифа, предназначенная для Покрытия затрат на проведение страхования и создание резерва (фонда) предупредительных мероприятий. В составе нагрузки может быть предусмотрена прибыль от проведения страховых операций.

Основная задача, которая ставится при построении страховых тарифов по имущественным рискам, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. При построении нетто-ставки принято исходить из равенства

∑СП = ∑CB,

где ∑СП — страховые платежи; ∑CB — страховое возмещение.

Рассчитав правую часть равенства, получают искомую величину страховых платежей. Таким образом, в методике расчета тарифов в качестве основы принимаем структуру тарифной ставки. Принимая во внимание универсальность страховых математиче­ских методов, остановимся на методиках расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, используемых российскими стра­ховщиками.

Под рисковыми в названных методиках понимаются виды стра­хования, относящиеся к видам страховой деятельности иным, чем страхование жизни:

• не предусматривающие обязательства страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования;

• не связанные с накоплением страховой суммы в течение сро­ка действия договора страхования.

Рассмотрим две методики расчета арендных ставок.

1. Методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования при наличии в страховом портфеле произволь­ного количества типовых рисков.

Под массовыми рисковыми видами страхования здесь понима­ется виды страхования, предположительно охватывающие значи­тельное число субъектов страхования и страховых рисков, характе­ризующихся однородностью объектов страхования и незначитель­ным разбросом в размерах страховых сумм.