Смекни!
smekni.com

Управление пассивами банка (стр. 3 из 7)

Привлечение ресурсов для коммерческого банка является основой его дея­тельности, приоритетной, жизненно важной задачей, без решения которой он не может существовать. Способность банка привлекать депозиты и меж­банковские кредиты является основным критерием признания банка со сто­роны других участников рынка.

Чаще всего привлеченные ресурсы делятся на депозитные и недепозитные средства. Более 70 % привлеченных средств составляют депозиты.

Депозитные операции -это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц на банковские счета и во вклады на определенный срок либо до востребования.

Депозиты обычно являются не только главным, но и зачастую менее за­тратным ресурсом банка по сравнению с более дорогими межбанковскими креди­тами.

В мировой банковской практике депозиты подразделяются на основные (стержневые) и летучие.

Стержневые (основные) депозиты — это депозиты, которые составляют постоянную депозитную базу банка. Они обычно базируются не на отдельных сдел­ках, а на длительных отношениях с клиентом, их размеры и колебания мало под­вержены воздействию изменения процентных ставок. В состав «стержневых» де­позитов обычно включают депозиты до востребования, а иногда, в зависимости от отношений между банком и вкладчиком, и срочные депозиты.

Летучие депозиты — это срочные депозиты, которые привлечены в банк процентными ставками, поэтому они подвержены миграции в случае изменения процентов по вкладам. Высокий удельный вес летучих депозитов в составе привлеченных ресурсов ставит банк в зависимость от тенденций, скла­дывающихся на денежном рынке, в том числе по процентным ставкам.

На сегодняшний день в России к летучим депозитам можно отнести вкла­ды населения в пределах застрахованных сумм. Страхование депозитов осущест­вляется государственной корпорацией — Агентством по страхованию вкладов, которая должна возмещать вкладчикам их потери — суммы открытых на их имя вкладов и причисленных к ним процентов.

В зависимости от срока помещения средств клиентами в банк депозиты де­лятся на депозиты до востребования и срочные депозиты.

Депозиты до востребования являются для банка наименее затратной частью его депозитной базы. Они не чувствительны к изменениям процентных ставок, но потенциально подвержены значительным колебаниям, которые зависят от вида деятельности клиента, его денежного потока и других факторов.

Срочные депозиты- наиболее затратная часть депозитов. Они чувствительны к изменениям процентных ставок, но обычно считаются более стабильными ресурсами по сравнению с депозитами до востребования, срок нахождения в банке определить достаточно сложно.

Недепозитные ресурсы банки привлекают путем получения кредитов других юридических лиц, в том числе Центрального банка и других коммерческих банков, либо путем выпуска долговых обязательств, обращающихся на рынке.[5,320]

В российской практике к таким источникам относят получение займов на межбанковском рынке, соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом (операции РЕПО), выпуск собственных векселей и облигаций.

Получение кредитов других банков является одним из наиболее удобных средств управления пассивами, обычно оно служит поддержанию текущей ликвидности банка на необходимом уровне. Рынок межбанковских кредитов (МБК) позволяет размещать и занимать деньги, когда это банку необходимо. Активным участником рынка МБК любой страны выступает Центральный банк, кредитная политика, которого направлена на обеспечение стабильности банковской системы.

Привлечение ресурсов путем выпуска собственных векселей возможно только для банков, имеющих высокую степень доверия. Однако зачастую операции по выпуску векселей направлены на решение внутренних задач, проблем клиентов через различные схемы, операции с банковскими векселями.

1.2.Методы оценки капитала.

В качестве показателей оценки достаточности капитала банковское сообщество и органы надзора в основном используют две группы коэффициентов:

· первая группа строится на основе отношения собственного капитала (в различном составе) к общей сумме депозитов (вкладам);

· вторая группа строится на соотношении капитала (во всевозможных мо­дификациях) и активов (различного состава), взвешенных по риску.

На сегодня существует три основных варианта расчета показателя достаточности капитала;

1. Капитал как балансовый показатель (рассчитанный на основе общепринятых принципов бухгалтерского учета).

Балансовая стоимость капитала =Балансовая стоимость активов - Балансовая стоимость привлеченных средств.

Однако в периоды, когда стоимость кредитов и ценных бумаг значительно меняется, балансовая стоимость капитала является плохим индикатором достаточности капитала для защиты от текущего риска.

2. Капитал как инструмент регулирования деятельности банка (рассчитанный на основе регламентации органов банковского надзора об источниках средств, которыми банк может распоряжаться для покрытия возникающих в его деятельности рисков).

Капитал банка по «регулируемым принципам бухгалтерии»=обыкновенные и привелигированные акции , нераспределенная прибыль, резервный капитал, резервы по кредитам, субординированные обязательства, прочее (доля банка в дочерних компаниях, переоценка имущества).

3. Капитал как рыночный показатель (рассчитанный на основе рыночной стоимости требований и обязательств). Рыночная стоимость капитала банка = Рыночная стоимость активов банка- Рыночная стоимость пассивов (привлеченных средств).

В российской практике метод оценки капитала по рыночной стоимости нашел свое выражение в виде расчета собственного капитала на основе чистых активов.

Оценка капитала по методу рыночной стоимости является более приемлемой с позиции инвесторов и вкладчиков, а также при анализе надежности банков.

1.3.Управление собственным капиталом банка.

Управление капиталом означает прогнозирование его величины с учетом роста объема балансовых и забалансовых операций, величины рисков, принимаемых банком на себя, соблюдения установленных нормативными актами пропорций между различными элементами капитала с целью достижения установленных банком параметров.

Объектами управления собственным капиталом являются: абсолютная величина капитала, структура элементов собственного капитала, соблюдение требуемого соотношения между капиталом I и II уровня, затраты на формирование и источники формирования собственного капитала, достижение установленного уровня рентабельности для обеспечения устойчивой финансовой деятельности банка.

Под структурой собственного капитала понимается соотношение источников финансирования деятельности организации в их общем объеме. Главным индикатором приемлемости конкретной структуры источников финансирования служит средневзвешенная цена капитала. Поэтому при определении источников финансирования собственного капитала необходимо определить, при какой структуре источников финансирования средневзвешенная цена собственного капитала будет минимальной, а его рентабельность выше цены капитала [4,217].

Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач управления капиталом. Рассмотрим механизм финансового левериджа.

Финансовый леверидж –это соотношение собственных и заемных средств банка: отношение суммы обязательств и долгосрочных заимствований к акционерному капиталу (или долга плюс привелигированные акции к обыкновенным акциям).Проведение многовариантных расчетов с использованием механизма финансового левериджа позволяет определить оптимальную структуру капитала, обеспечивающую максимизацию уровня рентабельности собственного капитала. Европейская концепция количественной оценки финансового левериджа осуществляется через расчет его эффекта. Этот эффект возникает, если банк привлекает заемные средства по ставке более низкой чем рентабельность активов. Поэтому первой составляющей эффекта финансового левериджа выступает дифференциал (Df), который равен разности между рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средства.

Df=ROA-Rt (1)

ROA-рентабельность активов,в %

Rt-средняя расчетная ставка по привлеченным средствам,проценты по которым относятся на расходы банка.

ROA=EBIT:A (2)

A-величина активов в денежном выражении.

Rt=In:D*100% (3)

In-сумма уплаченных процентов по привлеченным средствам в денежном выражении.

D-привлеченные средства в денежном выражении.

Усиливающее давление на банки по поводу увеличения ими собственного капитала порождает необходимость в долгосрочном планировании объемов и источников роста капитала. Банковской практике известны множество способов планирования капитала, но все они преимущественно включают следующие основные этапы:

· разработка общего финансового плана

· определение величины капитала, необходимого банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, приемлемой степени подверженности риску и условий государственного регулирования

· определение величины капитала, который можно привлечь за счет внутренних источников

· оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источника капитала.