Смекни!
smekni.com

Управление пассивами банка (стр. 7 из 7)

2.4.Рекомендации по повышению эффективности управления пассивами.

С целью расширения ресурсного потенциала «Актив банку» необходимо активизировать свою депозитную политику. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы банка должно стать постепенное наращивание депозитного портфеля путем проведения грамотной депозитной политики, направленной, в частности, на расширение перечня вкладов, доступных клиентам, введение новых видов услуг для их удобства.

Наряду с этим для проведения эффективного управления депозитами Актив банку необходимо определить оптимальный объем периода хранения срочных вкладов как физических, так и юридических лиц. При этом банку особое внимание следует уделить тому, что сроки депозитов должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых они могут быть направлены.

Таким образом, повышение эффективности деятельности КБ видится возможным за счет совершенствования процесса формирования депозитного портфеля, прежде всего путем обеспечения притока в банк более стабильных ресурсов и ориентации на снижение его средневзвешенной стоимости с обеспечением рентабельности каждой операции по привлечению нового или обслуживанию старого клиента.

Вместе с тем банку следует разрабатывать системные подходы к рекламной политике, что сделает ее эффективным инструментом формирования клиентской базы. Каждое конкурентное преимущество банка, каждый новый продукт, предлагаемый к продаже, должны быть известны и понятны клиентам, легко сравнимы, а также выгодно отличаться от предложений конкурентов.

В настоящий момент применяются различные подходы к решению задачи формирования депозитной базы. Подчас вопросом номер один для банка становится вопрос “привлечения клиента”, т.е. во главу угла своей работы банк ставит маркетинговый принцип “Банк для клиента”. Применительно к решению задачи формирования депозитного портфеля основными результатами использования данного принципа являются обеспечение стабильного притока в банк свободных денежных средств и привлечение новых клиентов. Однако сами по себе привлечение большего числа клиентов и постоянный приток депозитов не способствуют повышению стабильности ресурсной базы.

Заключение.

Ресурсная база, как экономический фактор, оказывает прямое влияние на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка. Сами масштабы деятельности коммерческого банка, а, следовательно и размеры доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке ссудных и депозитных ресурсов. Отсюда возникает конкурентная борьба между банками за привлечение ресурсов.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Специфика этой области деятельности состоит в том, что в части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам.

Поэтому банкам нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

В рыночных условиях коммерческие банки должны уделять серьезное внимание привлечению ресурсов и для этого:

— разрабатывать собственную депозитную политику;

— особое внимание в процессе осуществления депозитной политики уделять срочным вкладам;

— разнообразить виды вкладов;

— расширять банковские услуги для привлечения потенциальных вкладчиков;

— проводить эффективную процентную политику, не снижающую доходность банка и обеспечивающую определенную привлекательность для вкладчиков.

Список используемой литературы.

1. Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах

банков».

2. Положение ЦБ РФ от 10.02.2003 № 215-П «О методике определения

собственных средств (капитала) кредитных организации».

3. Указание ЦБ РФ от 24.03.2003 № 1260-У «О порядке приведения в

соответствие размера уставного капитала и величины собственных средств

(капитала) кредитных организации».

4. Банковский менеджмент: учебник для студентов вузов обучающимся по

экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ –

ДАНА, 2008. – 255 с.

5. Банковский менеджмент: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.:

КНОРУС, 2009. – 560 с.

6. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2009.

– 768 с.

7. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2005-594 с.

8. Одегов Ю.И. Банковский менеджмент. Управление персоналом. – М.:

Экзамен, 2005.-678 c.

9.Финансовый анализ в коммерческом банке/Черкасов В.Е..-М.: Консалтбанкир ,2005 ,320 с.

10.Экономический анализ деятельности коммерческого банка/ Батракова Л.Г.-М.:КНОРУС ,2008-357 с.

11.Финансовый анализ деятельности коммерческого банка/Жарковская Е.П.-М.:ЮНИТИ,2005.-453 с.

12.Основы банковского дела/Стародубцева .-М.:Новое знание,2007.-679 с.

13.Банковское дело/Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П..-М.Финансы и статистика,2005.-321 с.

14.Банковское дело/Тютюнник А.В.,Тюрбанов А.В.-М.:Финансы и статистика,2005.-457 с.

15.Управление активами и пассивами коммерческого банка/И.В.Ларионова.-М.:Консалтбанкир,2003.-с.272.

16. Депозитный портфель банка: совершенствование методов и инструментов формирования/К.О.Гузов//Банковское дело.-2006.-№2.с.15-23.