Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность услуг страховой организации (стр. 10 из 14)

Показатели

2008 год

2009 год

Отклонение

абсол.

относит.

1.Страховые услуги 20802299 18246647

-2555652

-12,28

2.Отчисления в резервный фонд и прочие расходы 1671559 1241813

-429746

-25,71

3.Всего расходов (п.1 + п.2) 22 473 858 19 488 460

-2985398

13,28

4.Общая сумма доходов 26118754 26713057

594303

2,28

5.Прибыль (п.4 - п.3) 3644896 7224597

3579701

98,21

6.Рентабельность (п.5 п.3,%) 16,22 37,07

20,85

1,28

Табл.2.4.2

Данные для анализа прибыли

Как видно, общая сумма оказанных страховых услуг уменьшилась в 2009 году по сравнению с 2008годом на 2 555 652тыс. рублей или на 12,28%. Несмотря на финансовый кризис доходы имеют небольшую тенденцию к увеличению, рентабельность 1,28%. Наиболее обобщенную оценку эффективности фи­нансово-хозяйственной деятельности предприятия дает систе­ма коэффициентов рентабельности[24]Показатель рентабельности показывает, сколько процентов занимает прибыль в активах предприятия или сколько копеек прибыли получено с каждого рубля. Необходимо отметить, что расходы уменьшились на 13,28% При этом выросла прибыль практически в 2 раза.

2.5.Анализ основных факторов повышения конкурентоспособности "РЕСО-Гарантия"

Основные существующие и предполагаемые конкуренты эмитента по основным видам деятельности, включая конкурентов за рубежом. Основными конкурентами в розничном сегменте являются Открытое акционерное общество «Российская государственная страховая компания» (Россгострах), Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» и Открытое акционерное общество «Российское страховое народное общество «РОСНО».

Перечень факторов конкурентоспособности с описанием степени их влияния на конкурентоспособность производимой продукции (работ, услуг):

1. Широкая сеть продаж, включающая филиалы и агентства во всех регионах России и сеть из более чем 18 000 агентов. Сеть продаж эмитента является второй по величине после сети Россгостраха и существенно опережает сеть конкурентов.

2. Современная система информационных технологий, позволяющая своевременно отслеживать изменение маржи по каждому продукту и принимать меры по ее увеличению.

3. Высокопрофессиональный персонал, имеющий значительный опыт в страховании.

4. Система контроля затрат и бюджетирования, позволяющая планировать деятельность.

Принципиально важным для конкурентоспособности компании на рынке является соотношение цены и качества страхового продукта. Качество — это комплексное свойство, включающее в себя востребованность риска, технические составляющие — широту и полноту страхового покрытия, его соответствие тем опасностям, от которых хочет защититься клиент, а также качество сервиса. Показателем потребительской удовлетворенности соотношением «цена-качество» страхового продукта является согласие клиента приобрести полис. Если страхователь считает, что предлагаемое ему качество услуги стоит запрашиваемых денег, то соотношение «цена-качество» рассматривается как благоприятное и он, скорее всего, купит полис. Поэтому задачей ОСАО «РЕСО – Гарантия» является достижение наивысшей оценки этого соотношения. Конкуренция на современном страховом рынке приводит к тому, что компании-лидеры предлагают продукты, все более сходные по качеству и номенклатуре предоставляемых услуг, так что разница между ними постепенно стирается. Важнейшим фактором оценки качества продукта является надежность страховщика.. Цена страхового продукта является в достаточной степени объективным показателем: она опирается на реальную вероятность наступления страхового события и прогноз потерь, а также на фактические расходы страховщика на ведение дела. Ее снижение может быть достигнуто за счет:

· сужения страхового покрытия (сужения перечня покрываемых рисков и соответствующих страховых сумм);

· ликвидации дополнительных услуг, входящих в страховой продукт и снижения качества обслуживания;

· агрессивной инвестиционной политики, нацеленной на покрытие разницы межу полученной премией и фактическими расходами за счет доходов от инвестиции резервов.

За счет строительства «пирамиды» — покрытия потерь по убыточным договорам за счет новых продаж.

Первые два способа сжатия цены не приводят к снижению надежности компании. Рискованные инвестиции — это уже потенциальная угроза устойчивости страховщика, а пирамидальные схемы представляют собой практически полную гарантию его банкротства в обозримом будущем. Поэтому при анализе соотношения цены и качества услуг страховщика необходимо учитывать только первые две возможности.

В экономически развитых странах принято считать, что изменение стоимости страхования на 10% приводит к потере или приобретению 30% клиентуры компании. Соотношение изменения количества клиентов компании и цены называют эластичностью потребления по отношению к цене (или просто по цене). В маркетинге также используется, например, эластичность потребления по качеству страхового продукта. Чем больше изменение числа клиентов при изменении цены или иного фактора — тем выше эластичность потребления. Если отношение изменения спроса к изменению цены меньше 1, то спрос является неэластичным, больше 1 — эластичным. Если же оно равно 1, то спрос называется унитарным. Вообще эластичность потребления — взаимозависимость количества продаж страховой продукции и ее цены — является весьма сложной. Ее можно изучать тремя способами: при помощи опросов клиентуры, методом экспертных оценок, сделанных специалистами и продавцами страховой продукции, путем анализа статистических данных по продажам страховой продукции в зависимости от изменения уровня цен.

Если привести данные по взаимному влиянию цены и сбыта автострахования ОСАО «РЕСО – Гарантия»,которые основываются на результатах соответствующего опроса потребителей. В ходе исследования страхователям задавался вопрос: уйдете ли вы из своей нынешней компании, если она повысит цены на Х%? Изменение продаж представлены на рис 2.5.1.

Рис.2.5.1. Изменение продаж

Из рисунка видно, что зависимость продаж от цены страховой продукции на интервале изменения 0,8-1,2 от ее среднего значения в первом приближении имеет параболический характер. Важно отметить, что повышение или понижение цены на несколько процентов (до 4%) не приводит к существенному изменению количества продаж. В связи с этим интервал изменения цен в пределах 0,96-1,04 можно назвать зоной нечувствительности потребителей к изменению стоимости страховой продукции — неэластичности спроса по цене. В данной зоне страховщик может маневрировать ценами, не опасаясь потерять клиентуру. Дело в том, что значительная часть потребителей не считает для себя существенным превышение цен на 1-4% — потребительская оценка премии при ее изменении в этих пределах является практически постоянной. Здесь можно применить аналогию из повседневной жизни: в кармане у каждого человека есть мелочь, которой легко пожертвовать — пренебрежимо малая сумма. Прирост или уменьшение средств на эту сумму не является заметным и большая доля населения не будет прикладывать усилий для того, чтобы заработать ее. Точно так же и в страховании: незначительное изменение стоимости полиса не является значимым для потребителя и не может компенсировать материальных и моральных затрат, связанных с переходом в другую компанию.

Еще одним важным явлением, представляющий особый интерес для управления качествами страховой продукции, является поведение зависимости продаж от цены в области изменения стоимости более 1,2 от среднерыночного значения. Здесь характер зависимости отклоняется от параболического, что объясняется различной чувствительностью к цене. Порядка 4% страхователей высоко чувствительны к стоимости услуг и легко меняют компанию в поисках более дешевых предложений того же качества. В соотношении «цена-качество» они делают акцент на стоимость услуги. 65-70% от общего числа потребителей относятся к средней категории чувствительности, которая соответствует более или менее равновесной оценке значимости цены и качества продукта. Оставшиеся 30-35% страхователей можно отнести к категории мало чувствительных к цене и более чувствительных к прочим (неценовым) качествам страховой услуги.

Зависимость, приведенная на рис. 2.5.2., построена для клиентуры ОСАО «РЕСО – Гарантия». Вот как выглядят зависимости изменения количества продаж автострахования, корпоративного медицинского страхования (медицинского страхования сотрудников предприятий), а также недвижимости физических лиц от уровня цены продукта. На Рис. 8 мы видим зависимости изменения продаж страховой продукции "РЕСО-Гарантия".

Рис.2.5.2. Зависимость продаж