Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность услуг страховой организации (стр. 12 из 14)

Согласование условий может происходить за несколько итераций (с участием клиента, младшего, среднего и старшего звеньев), пока не будет достигнуто соглашение и соответственно принято окончательное решение. После принятия решения внесение изменений невозможно. Возможно только сформировать и распечатать выходной документ.

Преимущества системы Риск.Net в части андеррайтинга договоров:

· Автоматизированное управление бизнес-процессом продаж

включая андеррайтинг

· Рабочее место андеррайтера с возможностью просмотра документов по филиалам.

· Многоуровневый андеррайтинг согласно лимитам

· Контроль над исполнителями на каждом уровне

· Гибкость и настраиваемость

3.3 Мероприятие 3 – Реклама.

Страховая реклама возникла не вчера: уже в середине XVIII века страховщики использовали афиши для собственной рекламы. Потом к ним присоединилась пресса, в наше время – радио, телевидение и компьютерные сети. Рассмотрим эволюцию только двух старейших способов страховой рекламы – при помощи афиш и прессы.

Большое количество страхового PR и рекламы расположено в печатных СМИ. Это достаточно эффективный способ продвижения страхования, продуктов и компаний, поскольку печатные СМИ при относительной дешевизне имеют достаточно большую аудиторию. Но для того, чтобы грамотно позиционировать в каком-либо сегменте, необходимо выяснить, какой рекламный носитель более всего соответствует именно Вашей задаче. По оценке экспертов, как видно на рис.3.4.1. наиболее эффективными рекламными носителями для страхования являются: пресса, радио и телевидение.

Рис.3.3.1. Эффективные рекламоносители

Это объясняется большим охватом целевой аудитории этих рекламоносителей. Надо заметить, что сейчас страховые компании используют как раз эти виды рекламы. Но не стоит забывать, что для каждой отдельной рекламной и PR-акции необходим свой носитель, эффективный именно для нее.

Из-за относительно низкой стоимости и большого охвата целевой аудитории, страховые компании наибольшее предпочтение отдают прессе. Конечно, реклама в прессе по охвату аудитории значительно уступает ТВ, но стоимость также велика, а эффективность весьма невысока.

"Во многих журналах можно видеть всевозможные статьи про страховые компании, страхование и продукты, но их читать абсолютно не интересно. В этих статьях очень много цифр, статистики и аналитики, а простым языком почти ничего не говорится. Людей, которые читают "Деньги", "Эксперт" и "Итоги" очень мало. И даже те, кто покупает эти журналы, в большинстве своем, статьи про страхование не читают, т.к. они выведены в отдельные тематические приложения, что по определению является приложением для специалистов и отпугивает простых читателей, т.е. потенциальных потребителей. Эти статьи неинтересны, скучны и очень сложны для среднестатистического человека. Лично я не помню ни одной рекламы страховых компаний, т.е. на их рекламах нет ярких запоминающихся образов, слоганы - неяркие и невыразительные. Большинство рекламы - это текстовая информация и логотип компании. Разве может запомниться такого рода реклама? Следует грамотно написать маркетинговый план, чего страховые компании не делают. Когда страховщики приходят в рекламное агентство, они либо просят написать маркетинговый план, либо приносят свой, но очень плохой. Они плохо составляют планы, поскольку в их отделах маркетинга работают страховщики, а не маркетологи. Ну не может суперстраховщик написать хороший маркетинговый план! В свою очередь сторонняя фирма, даже с хорошими маркетологами, не напишет грамотный план, т.к. не знает всей информации о фирме, а всю никто и не даст. В этом - главная проблема страховых компаний"

Для построения правильной стратегии использования СМИ страховщик должен ответить на ряд характерных вопросов:

1. Какие цели преследует страховщик своим обращением к рекламе в СМИ? Это может быть продвижение новой гаммы страховой продукции, рассчитанной на определенный сегмент рынка, повышение престижа торговой марки в глазах общественного мнения и т.д.

2. Каковы целевые сегменты, до которых страховщик хочет донести свое послание? В случае использования СМИ для продвижения конкретной страховой гаммы – это ее целевой рынок и его референтные группы, а при продвижении торговой марки – рынок в целом.

3. Какие СМИ наиболее подходят для донесения послания до целевой аудитории? Необходимо выбрать как тип СМИ (телевидение, пресса), так и их конкретное наименование – национальный телеканал, региональная радиостанция, газета политической партии и т.д. Выбор осуществляется на основании анализа предпочтений потребителей на конкретном рыночном сегменте, уровня доверия к конкретным средствам информации, а также широты их распространения.

4. Каков план рекламной компании? Страховщик должен назначить бюджет, расходование которого предполагается в ходе рекламной кампании, выбрать оптимальное распределение средств между СМИ, определить частоту, ритм и сезонное распределение рекламы, а также определить требования к самой рекламе. Страховщик должен определить, какой набор рекламных аргументов имеет наибольшие шансы на успех.

5. Каково предполагаемое соотношение прироста страховой премии? На заключительном этапе планирования предполагается оценка экономической эффективности страховой рекламной компании. Это исследование может проводиться на основании тестов и иных способов определения рыночной реакции на страховщика, описанных выше. Если тестирование показывает, что рекламная кампания не даст намеченного результата, ее стратегию следует изменить с учетом полученных результатов.

При планировании применения СМИ возможны два подхода - количественный и качественный. Количественный подход опирается на географическое распределение и распространение СМИ, на количественный охват потенциальной клиентуры. Качественный выбор СМИ – это оценка их возможного влияния на сознание потребителей и того значения, которое придается потребителями мнению данного средства массовой информации.

Страховщик может пойти дальше и выбрать для размещения своей рекламы определенную рубрику газеты или телевизионную передачу в зависимости от количественного и качественного состава аудитории и уровня доверия к ним.

Глава 4.Экономическое обоснование мероприятия.

4.1 Экономическое обоснование мероприятия 1

Открытие новых офисов продаж

Был разработан комплексный план открытия новых точек продаж –филиалов и мини- офисов в регионах, где до настоящего момента не присутствовал. Также планируется дальнейшее расширение присутствия в регионах, где уже имеем филиалы, путем открытия дополнительных офисов и мини-офисов. Филиалы будут «универсальными» точками продаж, осуществляющими весь спектр страховых услуг, тогда как большинство дополнительных офисов (ДО) и мини-офисов будут ориентированы на обслуживание физических лиц и предприятий, относящихся к среднему и малому бизнесу.

Путем значительного расширения количества офисов в регионах мы планируем повысить уровень операционных доходов и серьезно расширить клиентскую базу, но при этом ставится задача максимально сократить дублирование функций в головном офисе в Москве и в регионах, сокращая тем самым и операционные расходы.

Мы видим своей основной целью предоставление каждому клиенту полного комплекса современных страховых услуг при постоянном повышении уровня клиентского сервиса. Наш новый офис – это еще один шаг на пути к намеченной цели

Таблица 4.1.1. Технико-экономические показатели эффективности мероприятия 1

п/п

Наименование показателя

Еди-

ница изме-рения

До

проведения меропри-ятия

После прове-дения меропри-ятия

Изменения

+/-

%

1

2

3

4

5

6

7

1

Выручка (без НДС)

руб.

25 196 395

2 598 197

27797592

1,1

2

Себестоимость

руб.

19 585 589

2 375 000

21960589

1,12

3

Стоимость основных производственных фондов

руб.

2768131

3098450

330319

10,66

4

Балансовая прибыль (с.1 – с.2)

руб.

2 780 096

223197

3003293

1,08

5

Рентабельность производства (с.4/с.2)х100

%

14

9,39

16,83

54,59

Анализ данных, представленных в таблице свидетельствует об изменении структуры себестоимости на 4,37%

По полученным расчетам видно, что уровень рентабельности повысится, следовательно – можно сделать вывод, что увеличится эффективность использования основных фондов.

Расчет срока окупаемости затрат.