Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности отдела операционного обслуживания юридических лиц Операционного управления ц (стр. 11 из 12)

Рисунок 4.3. Нормирование процесса расчетно-кассового обслуживания с использованием показателей «лучших» филиалов

Рисунок 4.4. Выбор эффективных услуг для продвижения на примере технологической операции «Прием платежного поручения».

Представленный рисунок наглядно представляет результаты сравнения временных затрат на различные технологии приема банков платежного поручения клиента. На основании такого сравнения банк выбирает услуги для продвижения.

К повышению уровня управляемости, также приведут процессы централизации знаний по технологиям, нормативно-справочной информации и создание единого хранилища данных с разграничением прав доступа, а также централизация аппаратно-программных средств, схем IТ-поддержки и управления настройками системы. Рисунок 4.5 наглядно демонстрирует цели и планируемые результаты предлагаемого к проведению проекта по оптимизации расчетно-кассового обслуживания населения (РКО).

Рисунок 4.5. Цели и планируемые результаты проекта по оптимизации расчетно-кассового обслуживания населения в Архангельском ОСБ №8637

Значимость планируемых результатов для банка очевидна – достижение указанных целей обеспечит повышение качества и полноты аналитических данных, что существенно повысит уровень управляемости и снизит риски, присущие данному направлению банковской деятельности.

4.4. Предполагаемые результаты внедрения мероприятий по совершенствованию расчетно-кассового обслуживания населения

В дипломной работе нами предлагаются следующие направления централизации бизнеса, дающие банку широкий спектр конкурентных преимуществ:

1. Стратегия централизации бизнеса, адекватная реальным возможностям и условиям деятельности банка;

2. Автоматизированная банковская система, способная обеспечить централизацию и эффективную поддержку развития бизнеса.

Внедрение системы централизации расчетно-кассового обслуживания позволит Архангельскому отделению сберегательного банка №8637 повысить доходность, снизить расходы, а также уменьшить риски ошибок (рисунок 4.6.):

Рисунок 4.6. Целевые ориентиры централизации бизнеса

Для примера расширение сферы информационных технологий на расчетно-кассовое обслуживание предназначены для наиболее быстрого прохождения платежа по пути «клиент–банк», которые максимально приближены к безналичным расчетам и имеют колоссальное значение для упорядочения банковского документооборота, сокращения сроков платежей. Это дает гарантию от незаконного доступа к расчетно–денежным документам. [27, c. 270] Таким образом, это позволит высвободить ряд работников, за счет ускорения расчетно-кассового обслуживания и перевода его в режим on-line (табл. 4.1)

Таблица 4.1. Общее время, затрачиваемое контролерами

№ п/п Наименование работ, операций РКО Общее время, затрачиваемое контролерами Общее время, затрачиваемое контролерами, после мероприятий по ускорению платежей Изменение
1 Работы по привлечению юридических лиц на обслуживание 30 20 10
2 Работы по открытию рабочего дня 30 20 10
3 Работы по закрытию рабочего дня 30 20 10
4 Работа в операционное время (непосредственное обслуживание одного клиента) 15 10 5
4.5 Проверка правильности заполнения платежных поручений 10 5 5
4.7 Сверка образцов подписей лиц, подписавших поручение 5 2 3
4.8 Ввод реквизитов поручения в компьютер 15 10 5
4.10 Отметка о проводке на всех экземплярах поручения 15 10 5
4.40 Работа в системе Клиент–банк (распечатка, проведение платежей) 40 30 10
5 Прочая работа 40 30 10
Итого: 230 157 73

Исходя из данных таблицы 4.1 можно сделать следующие выводы: общее время, затрачиваемое контролерами составляет 230 мин, а после внедрения предложенных мероприятий по ускорению платежей оно стало составлять – 157 мин. это на 73 мин. улучшает работу контролера и сокращает время непосредственного обслуживания клиентов.

Таким образом, предлагаемая стратегия повышения эффективности расчётно–кассовых операций позволит сократить время непосредственного обслуживания клиентов, в частности: время проверки правильности заполнения одного платежного поручения сократится на расчетов электронных платежей, модемной и спутниковой связи для перечисления денежных сумм из различных регионов России, позволит добиться ускорения расчетов между банками и их клиентами, четкости, гибкости и надежности расчетных операций.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Расчетно-кассовые операции позволяют концентрировать в банках значительные и относительно дешевые ресурсы, устанавливать с клиентами деловые связи, которые, как правило, перерастают в различные формы сотрудничества: кредитование, лизинг и т. д.; кроме того, при осуществлении расчетных и кассовых операций банки взимают комиссии. Поэтому любой банк заинтересован в привлечении новых клиентов на расчетно-кассовое обслуживание. В то же время клиент также заинтересован в выборе банка, наиболее полно отвечающего его требованиям: имеющего приемлемые тарифы, проводящего вовремя платежи, работающего с современными технологиями. Поэтому, говоря о перспективах развития расчетно-кассового обслуживания, необходимо рассматривать, прежде всего, отношения, строящиеся между клиентом и банком. В данном разрезе можно выделить следующие направления развития:

- отношения между клиентом и банком должны строиться на комплексной основе, т. е. клиент, привлекаемый на расчетно-кассовое обслуживание, должен также быть ознакомлен со всеми возможностями, предоставляемыми банком (ценные бумаги, кредиты, депозиты и т. д.);

- использование современных технологий: системы «Клиент-банк», телебанкинга, интернет-банкинга;

- установление тарифов, отвечающим интересам и банка, и клиента.

Однако, «идя навстречу» клиенту, банк не должен забывать о рисках, которые связаны с расчетно-кассовым обслуживанием, принимать необходимые меры по управлению ими. Банк, который стремится к получению наибольших доходов при минимизации рисков, должен:

- стремиться к дифференциации обслуживаемых клиентов как в разрезе представляемых ими отраслей, так и в разрезе масштабов их деятельности, т. е. стремиться к привлечению как «крупных», так и «мелких» и «средних» клиентов;

- учитывать, что грамотно организованное расчетно-кассовое обслуживание является основой для всех остальных операций банка, в то же время, уровень организации других банковских операций может сказаться на доходности расчетно-кассового обслуживания, т. е. кассовые и расчетные операции должны рассматриваться не как отдельные операции банка, а как часть единой системы, направленной на поучение максимальной прибыли.

Однако, рассматривая данный вопрос, необходимо также остановиться и на общих формах совершенствования данных услуг банка: необходимо произвести упрощение оформления расчетов. Также, одной из форм развития обслуживания клиентов является дифференциация форм расчетов, проводимых по их поручениям. Это можно произвести путем более активной рекламы данных банковских продуктов, рекламы их достоинств и установления выгодных для клиентов тарифов.

Более активное использование таких форм расчетов, как пластиковые карточки, чеки, аккредитивы выгодно, прежде всего, для банков, так как позволяет им привлекать дополнительные дешевые ресурсы путем депонирования средств на специальных счетах, взимать дополнительные комиссии. Однако уровень их развития в рамках государства показывает развитость платежной системы в целом, позволяет снизить объем наличных денег в обращении (путем внедрения пластиковых карточек), решить проблему неплатежей (чеки, аккредитивы). Для клиентов использование данных форм расчетов также является выгодным, поскольку при использовании чеков и аккредитивов возникает гарантия платежа, при использовании пластиковых карточек отпадают проблемы, связанные с использованием наличных денежных средств.

Таким образом, расчетно-кассовое обслуживание являются неотъемлемой частью деятельности любого банка. В данной работе была сделана попытка раскрыть сущность расчетных и кассовых операций, а также выработать перспективные направления их развития.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1,2. – М.: «Ось-89», 2004.

2. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. №17-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

4. Положение ЦБРФ «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 01.10.2002 г. №199-П

5. Положение ЦБР от 5 января 1998 г. №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) (с изм. и доп. от 22 января 1999 г., 31 октября 2002 г.)