Смекни!
smekni.com

Инвестиционные решения (стр. 7 из 11)

Метод окупаемости отражает период ожидания инвестором, пока его вложения полностью не окупятся. Он дает представление, в течение какого периода времени инвестор будет рисковать своим капиталом. И это важно, поскольку предсказать более или менее точно будущие результаты невозможно. Здесь неопределенность тем больше, чем длительнее период отдачи от вложенного капитала, а относительно небольшой срок окупаемости означает более низкую степень риска и быструю отдачу.

К недостаткам данного метода окупаемости следует отнести то, что он игнорирует период освоения проекта (период проектирования и строительства), отдачу от вложенного капитала, т.е. не оценивает его прибыльность, а также не учитывает различий в цене денег во времени и денежные поступления после окончания возврата инвестиций. Иными словами, этот показатель не учитывает весь период функционирования проекта и, следовательно, на него не влияют доходы, полученные за пределами срока окупаемости. Однако недоучет различий цены денег во времени (лага времени) легко устраним. Для этого необходимо лишь рассчитать каждое из слагаемых кумулятивной суммы денежных доходов с использованием коэффициента дисконтирования.

Период окупаемости может стимулировать использование высокодоходных, но краткосрочных проектов в ущерб более рентабельным, но долгосрочным.

Метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции.

Метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции (иногда его называют методом бухгалтерской рентабельности инвестиций) (accounting rate of return,ARR), основан на использовании бухгалтерского показателя - прибыли. Определяется он отношением средней величины прибыли, полученной по бухгалтерской отчетности, к средней величине инвестиций.

Что же касается величины инвестиций, по отношению к которой находят рентабельность, то ее определяют как среднюю между стоимостью активов на начало Сан и конец Сак расчетного периода: НП=100-П(1-Н)/((СанакС)/2), где НП - норма прибыли.

Для оценки инвестиций часто представляют интерес еще две нормы прибыли: на полный используемый капитал К(полные инвестиции) и акционерный капитал Ка. Норма прибыли (годовая) на полный вложенный капитал НППК рассчитывается по формуле: НППК== 100 * ЧП/К, а норма прибыли (годовая) на оплаченный акционерный капитал НПак по формуле: НПак = 100 • ЧП/Как,

где ЧП- чистая прибыль.

Норма прибыли зависит не только от величины авансированного капитала, но и от его строения. Она будет выше там, где больше удельный вес переменного капитала (затрачиваемого, например, на формирование рабочей силы) во всем авансированном. На норму прибыли существенное влияние оказывает и скорость оборота капитала: чем больше оборотов он совершает в течение года, тем выше норма, и наоборот.

Рассчитанная этим методом величина простой нормы прибыли (рентабельности инвестиций) зависит от того, какая прибыль (валовая, подлежащая обложению налогом или чистая — без налогов) относится к капиталу, какова его структура и что учитывается в его составе. Следует также отметить, что в основе данного метода лежат инструкции и положения о бухгалтерском учете, калькулировании, текущих издержках и анализе хозяйственной деятельности предприятия, которые в разных странах имеют свои особенности и отличаются друг от друга.

Метод простой нормы прибыли прост и очевиден при расчетах. Вместе с тем, он имеет и серьезные недостатки. Например, возникает вопрос, какой год принимать в расчетах т.к. используются ежегодные данные, трудно, а иногда и невозможно выбрать год, наиболее характерный для проекта. Кроме того, отдельные годы могут быть льготными по налогообложению.

Этот недостаток, являющийся следствием статичности простой нормы прибыли, можно попытаться устранить путем расчета прибыльности (рентабельности) проекта по каждому году. Однако и после этого основной недостаток остается, так как не учитывается распределение во времени чистого притока и оттока капитала в течение срока эксплуатации объекта инвестиций.

В таком случае недостаточно иметь только ежегодные расчеты рентабельности. Необходимо также определять и общую прибыльность проекта, что возможно лишь с помощью дисконтирования средств. Поэтому данный метод для расчета рентабельности общих инвестиционных затрат целесообразно использовать в случае, если прогнозируется, что в течение всего срока функционирования инвестиционного проекта валовая продукция будет примерно одинаковой, а налоговая и кредитная системы (политика) не претерпят существенных изменений.

6. Инвестиционные риски и некоторые пути их снижения

Эффективность инвестиций зависит от множества факторов, в том числе — от фактора риска. Решения инвестиционного характера обычно принимаются в условиях неопределенности. Под неопределенностью понимают неполноту или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе издержках и результатах (доходах или убытках). Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и их последствий, есть риск.

Риск в рыночной экономике сопутствует любому управленческому решению. Особенно это относится к инвестиционным решениям, последствия, принятия которых сказываются на деятельности предприятия в течение длительного периода времени.

Выявление рисков и их учет составляют часть общей системы обеспечения экономической надежности хозяйствующего субъекта. Кроме учета рисков надежность деятельности организации оценивается также уровнями ее доходности и финансово-производственной устойчивости [15].

Инвестиционный риск – вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого.

Любая коммерческая организация в своей деятельности должна учитывать возможность появления инвестиционного риска и предусматривать меры по его снижению или недопущению вообще.

Для учета, анализа и управления рисками необходима их классификация по определенным признакам.

В зависимости от возможного результата риски можно разделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

К группе чистых рисков относятся: природно-естественные риски; экологические риски; социально-политические риски; транспортные риски; коммерческие риски.

К группе спекулятивных рисков обычно относят:

риски, связанные с покупательной способностью денег: инфляционные, дефляционные, валютные риски и риски ликвидности;

риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски): риски упущенной выгоды, риски снижения доходности, риски прямых финансовых потерь.

С точки зрения источника возникновения риски инвестиционного проекта делятся на две группы:

специфические инвестиционные риски – риски самого проекта, связанные с его индивидуальными особенностями;

неспецифические инвестиционные риски – риски, обусловленные внешними по отношению к проекту обстоятельствами макроэкономического, регионального, отраслевого характера.

В зависимости от степени наносимого ущерба проектные риски делятся на: частичные; допустимые; критические; катастрофические – это самый опасный риск, который приводит к потери всего имущества.

По времени возникновения рисков инвестиционного проекта можно выделить: риски, возникающие на подготовительной стадии; риски, связанные с созданием объекта; риски связанные с функционированием объекта.

Все рассмотренные виды рисков в той или иной степени оказывают влияние на инвестиционные проекты. Приведенные классификации определяются целью, сформулированной классификационным признаком. Провести четкую границу между отдельными видами проектных рисков достаточно сложно. Задача лица, принимающего решение, – не отказ от рисков вообще, а принятие решения с учетом инвестиционного риска [15].

Анализ рисков может подразделяться на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ осуществляется с целью идентифицировать факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых риск возникает.

Количественный анализ преследует цель количественно определить размеры отдельных рисков и риска проекта в целом.

Методика качественной оценки рисков проекта внешне представляется очень простой – описательной, но по существу она должна привести к количественному результату, к стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и «стабилизационных» мероприятий.

При проведении качественного анализа проектного риска могут быть использованы метод анализа уместности и метод аналогий. Оперируя методом аналогий, следует проявлять осторожность, так как даже в самых известных случаях неудачного завершения проектов очень трудно создать предпосылки для будущего анализа.

Существует несколько подходов к определению количественной оценки риска, основные из них следующие: статистический метод; метод экспертных оценок; комбинированный метод.

Для применения статистического метода требуется наличие довольно большого массива наблюдений за соответствующими факторами риска проекта, который затем обрабатывается с помощью несложных математических методов.

Экспертный метод основывается на обработке мнений опытных предпринимателей или специалистов. Преимущество такого способа оценки риска заключается в возможности его применения для неповторяющихся событий и в условиях отсутствия достаточного количества статистических данных, необходимых для выявления субъективных вероятностей. Экспертный метод оценки рисков проекта является основным в настоящее время для российских компаний.