Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность, значение и цели инвестирования (стр. 2 из 6)

Кривая IS выражает такую комбинацию нац. Объема производства и %ставк, при которой инвестиции= сбережению. Кривая LM отражает такое соотношение, которое устанавливает равновесие на денежном рынке, т.е. все деньги обеспечены соответствующими товарами. Точка Е выражает оптимальное соотношение инвестиционной и финансовой конъюнктуры.

Модели, типичным представителем котоых явл. М.Хикса-Ханса исходит из того, что функция инвестирования непрерывна, вместе с тем опыт показывает, что фирмы осуществляют инвестирование средств не непрерывно и отдельный период крупных инвестиций сменяется периодами, когда в течение длительного времени инвестирование не осуществляется вообще либо находится на минимальном уровне. Попытка учета этого фактора предпринята в модели Кабальеро, основной тезис которой гласит: инвестиции осуществляются фирмой периодически и т. В тот момент, когда издержки с ними связанные будут меньше ожидаемой доходности вложения, а существующие активы не способны обеспечить дан.уровень доходности (износ, устаревание и т.д.)

2. Модели воздействия государства и инвестиционные процессы

Модели воздействия государства:

1. кейнсианская теория исходит из того, что необходимо увеличить предложение денег. При сохранившимся спросе на деньги рынок отвечает снижением % ставки, что дает толчек инв.рынку, однако в долгосрочном периоде вследствие роста объема производства, а значит и потребности в деньгах, рынок отвечает повыш. %ставки и блокирует первоначальный импульс. Согласно кейнс.теории необходимо ув-ть расходы гос-ва и обеспечить контроль над инфляционными процессами по средством продуманной эмиссии, компенсирующей дефицит бюджета. Кейн. рекомендации наиб.эф-ны в условиях кризиса.

2. монетаризм – исходит из стабильности функции спроса на деньги, обусловленной устойчивой склонностью к сбережению, поэтому для стабильного развития и экономики необходимо поддерживать постоянный обоснованный рост денежной массы MV=PQ

Монетаризм рекомендует стимулировать конкуренцию, снижать налоговое бремя и сокращать бюдж.дефицит. Он наиб.эф-н в условиях относительно стабильной эк-ки.

3. структурализм – исходит из того, что одним из основных моментов воздействия на инв-е процессы явл-ся структурная инфляция ,вызванная диспропорциями между отраслями производства, неэластичностью спроса и предложения, инертностью факторов производства, т.е. в дан. Случае денежного и ценового регулирования не доступно, необходимо обеспечение структурных сдвигов, изменения соотношения между отраслями производства.

4. Состояние инв-ой деятельности в РФ

Вначале радикальной эк-кой реформы ожидалось, что приход собственника и частного инвестора решит проблему недостатка инв-х ресурсов. Однако вследствии целого ряда причин этого не случилось, более того произошел мощный спад производства и инвестиций. Традиционно считается, что в процессе выхода из кризиса реформаторами были использованы сугубо монетарные подходы, что б.ошибочным и привело к шоковому эффекту. Однако сопоставления реальных действий Правительства и схем действий, рекомендуемых классическим монетаризмом совершенно не совпадают, т.е. монетарные методы не использовались и не м. использоваться в условиях так называемой стагфляции. Переломным моментом стал 1998 г., когда сформировалась следующие импульсо-задающие факторы инвестиционного процесса и эк-ки России в целом:

1. крушение пирамиды ГКО, создание предпосылки для поступления инвестиционных ресурсов в реальный сектор эк-ки,

2. падение курса нац.валюты, поставившее барьер на пути дешевого импорта и предоставившее шанс выйти на рынок отечественного производителя.

3. благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынках, обеспечила поступление инв-х ресурсов в страну.

За период с 1998г. Объемы инвестирования демонстрируют стабильные рост и снижение темпов роста. Несмотря на то, что объем инвестирования в эк-ку РФ продолжал увеличиваться, инв-ная деятельность характеризуется целым рядом диспропорций:

1. в то время как во всем мире наиб. объем инвестиций вкладывается в высокотехнологичные отрасли, в РФ большая часть инв-ций сосредоточена в сырьевых отраслях и в продукции с низкими переделами.

2. большая часть инв-ций сосредоточена в сырьевых и центральных регионах.

3. во всем мире залогом стабильности инв-х процессов явл-ся стабильный внутренний спрос, формируемый, так называемым, средним классом, в то время как в России достаточно высок % населения с высокими доходами, а наличие ср.класса является предметом дискуссий.

По своим признакам внезапность возникновения после сильного эк-го спада и отчетливой тенденции к затуханию Рос.эк-кий рост рядом аналитиков хар-ся как посткризисный.

Считается, что для перехода к фазе стабильного роста темп роста инв-ций д.несколько превышать темп роста ВВП. То ,что в наст.вр. темп роста инв-ций превышает темп роста ВВП оч.незначительно. Многими аналитиками расценивается как переход к периоду, если не стагнации, то некоего нулевого роста.

5. Проблемы перехода к инвестиционной фазе экономического роста

Согласно закону об инвестиционной деятельности гос. регулирование инвестиционных процессов в России:

-в соответствии с инвестиционными программами

- прямым управлением гос. инвестиций

- предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий и др. на развитие отдельных территорий и отраслей

- проведением финансовой и кредитной политики

- контролем за соблюдение норм и стандартов

- проведением антимонопольной политики

- экспертизой инвестиционных проектов

Вместе с тем все аналитики говорят о том, что основным фактором обеспечивающим инвестиционную привлекательность территорий и вообще делающим возможным процесс инвестирования является степень уверенности инвестора в том, что он получил ожидаемый доход от вложенных им средств. В связи с этим в программе Грэфа делается упор на частного инвестора, для которого должны быть сформулированы благоприятные условия среды функционирования. Программа Грэфа с этой целью делает упор на формирование соответствующих институциональных норм. Например переход к пр-ту одного окна при регистрации бизнеса или принятие норм в системе законодательства об АО, защищающие права миноритарных акционеров. Или например, изменение практики института банкротства, который в значительной мере выступает не как санкционный механизм, а служит как инструмент передела собственности, например путем принятия кодекса антикризисного управляющего.


1. Понятие инвестиционного привлекательности региона

Существует большое количество методик оценки инвестиционной привлекательности территорий, как разрабатываемых в рамках различных научных исследований, так и использующихся в практической деятельности, в том числе консалтинговыми и зарубежными агентствами. Однако, при все разнообразности используемых ими методик общими чертами являются следующие:

1) инвестиционная привлекательность всегда относит-на и формруется в виде некого рейтинга;

2) практически все методики в явном или в неявном виде используют оценку двух важнейших характеристик любого инвестиционного проекта-риск и доходность. При этом поскольку для различных видов деятельности на одной и той же территории доходность может существенно различаться, то оценивают не собственную доходность, а потенциальную возможность ее обеспечить, т.е. оценивают потенциал территории;

3) во всех случаях рейтинги не зависимо от того являются они одно- или многокомпонентными, т.е. представляют рейтинг по инвестиционной привлекательности вообще или по ее составляющей- риску и потенциалу) все рейтинги формируются по 1-му признаку: объективные показатели территории взвешиваются на основе экспертно - оцениваемой их важности и затем суммируются. Например, в консалтинговом агенстве Эксперт-Ра рассматриваются 2 параметра инвестиционной привлекательности: инвестиционный риск и инвестиционный потенционал. Каждый из этих компонентов рейтинга характеризуются набором групп показателей, например, выделяются потенционал труд-ой, потреби-ий, фин., инвестиционный и др. выделяются риски: законодательный, политический, экономический, криминальный и др. В результате инвестиционная привлекательность региона характеризуется полож-ем 2-х корд-т – риска и потенционала, которые образуют группы регионов

- регионы …… (низкие риски, высокий потенционал, многоот. расп-ая ориентации) (Москва, Екатеринбург) - «опорные» регионы (Красноярск, Кемеровск) - регионы «полюса роста» (Якутск, Омск) - регионы «точки роста» ( в последовательности снижается потенционал Орловской области) имеются низкие риски при потенционале ниже среднего и имеются возможность развивать лишь некоторые основные для нее отрасли) - регионы с неопределившимися перспективами (Мурманск, Архангельск) - «проблемные» регионы (Чита, Сыктывкар) - регионы « особого внимания» (Магадан, Петропавловск) Орловская область занимает по рейтингу рисков лучшие места (5-20). Места в отношений потенционала гораздо более стабильны ( как по Орловской области, так и по др. регионах); для Орловской области колеблются между 50-60 местом.

2. Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе (на примере Орловской области)

Исходя из выше перечисленной характеристики Орловской области и учитывая то, что инвестиционный потенционал является наиболее консервативной составляющей, то усилия по формированию благоприятного инвестиционного климата д. б. начаты прежде всего со снижением риска.