Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность, значение и цели инвестирования (стр. 5 из 6)

3. экономическая эффективность: Распадается на:

3.1 народохозяйственная эффективность: характеризует воздействие на экономику страны и региона, в т.ч. относительно развязки так называемых узких мест. Имеено в рамках народохоз. эф-ти рассматриваются приорететные направления деятельности.

3.2. коммерческая эффективность. Показатели ком. эф-ти делятся на: статистические (кот. представляют сосбой срезы состояния предприятия на опред. момент времени. Обычно это коэф-ты, рассчитываемые на основании баланса) и динамические (дисконтирующие, учитывающие, или простые, не учитывающие изменение стоимости денег о времени).

4. научно-техническая эффективность: характеризует воздействие проекта на НТ развитие отрасли и данную сферу в целом. Показателями являются степень новизны продуктов и технологий, кол-во патентов и лицензий и т.п.

5. бюджетная эффективность: характеризуется объемам поступлений в бюджеты разл. уровня после реализации проекта. В качестве относительных показателей исп-ся отношения ожидаемых поступлений к объемам гарантий или кредито из бюджета.

2 Оптимизационные модели в проектном финансировании

2.1 Интегральная оценка

Интегр-ая оц-ка группы инвестиционных проетов осущ-ся след.обр.:

1) выбир-ся значимые признаки

2) по каждому признаку выбир-ся максимальное и минимальное его значение и им ставится в соответствие низший и высший балл по шкале сравнений, одинаковый для всех признаков. Т.о. обеспечивается нормализация показателей, т.е. приведение их к сопоставимому виду. Нормализация также может осущ-ся путем деления на эталонное значение показателей.

3) нормированные показатели взвешиваются по степени их значимости. Причем это взвешивание д.б. многоуровневым. Сначала на коэф-т значимости умнож-ся показ-ли внутри группы, а затем взвешиваются значения групп.

4) интегральный показ-ль проекта опред-ся как сумма нормализованных значений показ-лей, взвешенных по степени их значимости.

5) ранжированные по величине интегрального показ-ля проекты рассматриваются и оцениваются по сумме требуемых инвестиций. В портфель включаются проекты, имеющие наиболее высокий ранг, но при условии, чтобы общий объем финансирования выбранных проектов не привысил имеющийся лимит средств.

2.2 Точка безубыточности

ден. выручка

потоки общие изд-ки

условно-переменные изд-ки

условно-постоянные изд-ки

объем производства

т.безубыт-ти

Аналитическая т.безуб-сти=

При переходе с одной технологии на другую

постоянные изд-ки

переменные изд-ки

2.3 Кэш-фло

Кэш-фло – это остаток наличности на конец пер-да, который рассч-ся как сумма остатка на начало пер-да за вычетом расх-ов в течение пер-да.

Кэш-фло свидетельствует оо осущ-сти проекта. Если кэш-фло имеет разрывы, т.е. участки, на которых оно отрицательно или равно 0, то данный проект явл.неосуществимым. Частота расчета кэш-фло как правило выбирается произвольно, исходя из соображений экономической целесообразности. Причем обычно пер-д расчета кэш-фло кароче в начале проекта.

Методы преодоления разрывов кэш-фло:

1) стартовый (начальный) капитал

2) заимствование

кредит

3) снижение издержек и разнесение их по времени

2.4 Анализ чувствительности

В реальности изменение одного показателя проекта, как правило, приводит к изменению всех остальных показателей проекта. Отследить все многообразие этих взаимосвязей очень сложно и дорого. Поэтому используют след.методику: изменяют лишь 1 из параметров проекта, оставляя все остальные неизменными, и рассчитывают эффективность проекта (обычно NPV) при каждом отклонении с определенным шагом. Расчет производится для нескольких параметров. Чем при меньшем отклонении значения параметра проект становится убыточным, тем более чувствителен он к изменению данного параметра.

2.5 Сценарный анализ

Часто все многообразие факторов, воздействующих на проект сводится до некоего обобщающего показателя, характеризующего конъюнктуру рынка. Чаще всего это объем реал-ции и цена.

Исходя из значений базового пар-ра, который рассматривается как минимум в 3х вариантах: наиболее вероятном, оптимистичном и пессимистичном, рассчитывают эфф-сть проекта и прочие пар-ры, а также разрабатывают соответствующую стр-гию поведения. При этом отклонение лучшего и худшего вар-тов от базы не обязательно м.б. симметричны.


1 Понятие инвестиционной стратегии

Инвестиционная (инв-ая) стр-гия относится к категории функциональных стр-гий и предст.собой сис-му долгоср-ых целей инв-ой деят-ти предпр-ия, определяемых общими задачами его развития и инв-ой идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Иерархия стр-гий внутри фирмы м.б. предст-на в виде пирамиды, в которой стр-гии верхний ур-ней выступают в кач-ве ориентиров, а нижние – в виде заданий относительно кажд.ур-ня планирования.

Видение (миссия)

корпоративная

стр-гия

стр-гия бизнеса

функциональная стр-гия

операционная стр-гия

Корпоративная стр-гия явл. прерогативой топ-менеджмента и соотносится с компанией в целом., также наз-ся общеконкурентной стр-гией и для монопродуктных предпр-ий совпадает со стр-гией бизнеса.

Стр-гия бизнеса формулир-ся в тех случаях, если на предпр-ии присутствуют относительно самостоят-ые структурные ед-цы, которые имеют различные внешние и внутренние условия реал-ции бизнеса, а значит, различные перспективы, цели и м-ды их достижения.

Функц-ые стр-гии – это наборы правил, по которым реализ-ся действия фирмы, касающиеся отдел.аспектов ее функционир-ия. С некоторой долей условности м.б.выделены стр-гии, реализуемые во внутр.среде (н-р,кадровая пол-ка) и стр-гии, реализуемые во внеш.среде (н-р,стр-гия ВЭД).

Операционные стр-гии – это набор правил, по которым осущ-ся реал-ция конкрет.хоз.оп-ций (н-р, учетная пол-ка, стр-гия работы с клиентом и т.д.).

2 Этапы разработки инвестиционной стратегии

Этапы разработки инв-ой стр-гии:

1) определение общего пер-да формирования инв-ой стр-гии

2) исследование факторов внеш.среды и конъюнктуры инв-ых р-ков

3) оц-ка сильных и слабых сторон предпр-ия, определяющих особ-сти его инв-ой деят-ти

4) формирование стратегических целей инв-ой деят-ти

5) ан-з стратегич-их альтернатив и выбор стратегических направлений и форм инв-ой деят-ти

6) определение стратегич-их направлений формирования инв-ых рес-сов

7) формирование инв-ой пол-ки по основным аспектам инв-ой деят-ти

8) разраб-ка сис-мы организац-но-эконом-их меропр-ий по обеспечению реал-ции инв-ой стр-гии

9) оц-ка результативности разраб-ки инв-ой стр-гии

3 Элементы инвестиционной стратегии

Сис-ма основных факторов, определяющих соотношение форм инвестир-ия предпр-ий:

1) функциональное направление деят-ти (отрасль и т.д.)

2) стадии ЖЦ предпр-ия

3) размер предпр-ия

4) характер стратегич-их изменений операционной деят-ти

5) прогнозируемая ст-ка % на финансовых р-ках

6) прогнозируемый темп инфляции

Сис-ма формирование инв-ой пол-ки в рамках общей инв-ой стр-гии предпр-ия:

1) пол-ка управл-ия реальными инв-циями:

- реинновационная пол-ка

- пол-ка инновационного инвестирования

- пол-ка инвестир-ия оборотных активов

- пол-ка обновления основных средств

- пол-ка вложения в новые предпр-ия

2) пол-ка управл-ия финансовыми инв-циями:

- пол-ка формир-ия портфеля ц.б.

- пол-ка формир-ия портфеля ден.иструментов инвестир-ия

3) пол-ка формир-ия инв-ых рес-сов или пол-ка в отношении:

- собственных ср-в

- заемных ср-в

- привлеченных ср-в

4) пол-ка управления инв-ыми рисками:

- в области реального ивестир-ия

- в области финансового инветсир-ия

1 Инвестиционные портфели

Теория формир-ия фин-ого инв-ого портфеля разработана достаточно подробно в работах Шарпа и Марковица. При этом портфель оптимизируется по пар-рам риска и доходности, которые исчисляются и прогнозируются различными способами, в основе которых лежат теор.вероят-ти и мат.стат-ка.

Несколько сложее обстоит дело при формир-ии инв-ого портфеля реал.инв-ций, т.к. в данном случае кроме ожидаемых рисков и доходности при условии огранич-сти фин.рес-сов, сущ-ет большое кол-во доп.лимитирующих факторов, а именно прошлый опыт (обычно в виде сферы деят-ти), значительное время на формир-ие активов (инертность факторов произв-ва), наличие различных вариантов реал-ции одного и того же инв-ого проекта, а также наличие взаимоисключающих решений, также как и связанных, а также необход-сть реинвестир-ия для поддержания функциональности.

2 Эвристические ошибки

Причины, порождающие систематические отклонения в принятии решений достаточно разнообразны. Сущ-ет множ-во подходов к их класс-ции, н-р, класс-ция на основе источников ошибки:

1) ошибки, основанные на оптимистических отклонениях (Пр-р. Оптимистич-ие ошибки:

- «воры попадаются, потому что они дураки». Т.е. чел-к считает, что именно с ним произойдет что-то плохое с меньшей вероят-ью, чем с кем-то другим.

- иллюзия к-ля (чел-ку кажется, что он контролирует процесс; не обращает внимание на объективные ф-ры и принимает рискованные решения)

- ошибки экспертных суждений (в связи с тем, что чел-к эксперт, он чувствует себя уверенным; принимает рискованные решения)