Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему (стр. 5 из 5)

Навыки, требовавшиеся для управления банком в условиях высокой макроэкономической неопределенности, должны быть дополнены новыми компетенциями.

Традиционно, за редкими исключениями, около двух третей операционного дохода российских банков приходилось на чистый процентный доход. Уменьшение процентной маржи будет способствовать снижению рентабельности банков.

В такой ситуации банкам потребуется увеличивать непроцентные доходы, прежде всего комиссионные доходы. Фактически традиционная для России модель банка как кредитной организации, существующей на чистый процентный доход, должна претерпеть изменения в сторону банка как фирмы, оказывающей широкий спектр финансовых услуг.

В таком контексте преимущество получают банки с наиболее тесными связями со своими клиентами, обслуживающие широкий спектр потребностей клиентов как в корпоративном, так и в розничном сегменте.

В период высокой инфляции банки не сильно интересовались комиссионными доходами, так как более высокую отдачу давало привлечение средств клиентов до востребования и дальнейшая выдача кредитов по высоким процентным ставкам. Именно в этот период сформировалась практика взимания низких ставок комиссионного вознаграждения, так как реальной задачей было привлечение кредитных ресурсов. Отдельные банки даже предлагали бесплатное расчетно-кассовое обслуживание.

Российской банковской системе предстоит пройти большой путь для повышения ставок комиссий до уровня, принятого, например, в странах Европы и США. При этом главную роль будет играть, по-видимому, не просто повышение цен на услуги (хотя и этот процесс уже наблюдается, например, в Сбербанке), а повышение качества услуг.

Большие перспективы связаны с технологическим развитием банков, развитием услуг населению на базе пластиковых карт. Заметно улучшить качество услуг позволяют эквайринг, дистанционное банковское обслуживание, за которое клиенты готовы платить, снижая при этом операционные издержки самих банков.

Достаточно широкие перспективы существуют в сфере кредитования агропромышенного комплекса. В связи с мировым ростом спроса на продовольствие и наличием в России крупнейшего банка черноземных земель в мире российское сельское хозяйство быстро развивается. Россия становится чистым экспортером продовольствия по все более широкому спектру товарной продукции, и при этом сохраняются значительные возможности роста, связанного с импортозамещением и ориентированного на внутренний спрос.

Несмотря на значительную роль государственных банков на этом рынке, система поддержки сельского хозяйства (например, субсидирование процентных ставок по кредитам сельхозпроизводителям) создает равные условия для работы и частным банкам.

Развивается и производство, ориентированное на внутреннее потребление, причем инвестиции производят как российские, так и иностранные компании.

Существуют значительные неосвоенные ниши в секторе услуг, (значительная часть этих потребностей может быть удовлетворена предприятиями малого бизнеса).

Сильно пострадавшие в период кризиса компании розничной торговли также сохраняют хорошие перспективы роста. Главная причина проблем розничного сектора была не в отсутствии спроса, а в ошибках финансового управления, в частности, чрезмерном использовании кредитных ресурсов для быстрого строительства сетей. Однако необходимость расширения сетей для более глубокого проникновения в регионы России сохранилась. Кроме того, будут развиваться новые для России форматы торговли, например, сток-центры.

Географические особенности страны и низкое качество пост-советской инфраструктуры создают хорошие долгосрочные перспективы развития секторов транспорта и связи.

Наконец, сокращение инфляции и падение уровня внутренних процентных ставок делают российские банки более конкурентоспособными и при кредитовании компаний крупного бизнеса, традиционно опиравшихся на кредиты иностранных банков. Но пока конкуренция с иностранными банками возможна только при кредитовании на сравнительно небольшие сроки (до 3-5 лет). Однако усиление внимания российских компаний к управлению валютным риском в условиях сокращения дифференциала рублевых и валютных кредитных ставок способствуют заметному росту спроса на рублевые кредиты российских банков даже со стороны «голубых фишек» российского рынка.


Заключение

Подводя итог изложенному, считаю, что на сегодняшний день банковская система России во многом преодолела самые негативные последствия кризиса. Вопреки прогнозам ряда зарубежных аналитиков, предсказывавшим, что плохие кредиты могут составить до 60% кредитного портфеля, доля просроченных кредитов осталась на приемлемом уровне (6,5% на 1 апреля 2010 года), а банки создали резервы под возможные потери, которые уже перекрывают ожидаемые потери по кредитам (не более 12%).

При этом государство фактически свернуло программы рекапитализации банков в связи с отсутствием необходимости.

В то же время было бы ошибочным считать, что все трудности уже преодолены. Напротив, в 2010 году банковская система России переживает беспрецедентный для себя период адаптации к функционированию в условиях однозначной инфляции, а все изменения происходят гораздо быстрее, чем можно было предположить.

Выход из кризиса сопровождался резким снижением темпов инфляции, а конкуренция за хороших заемщиков на фоне падения спроса на кредиты привела к быстрому снижению кредитных ставок, при этом депозитные ставки по причине сохраняющихся опасений паники вкладчиков остались на сравнительно высоком уровне.

Падение процентных ставок ведет к снижению процентной маржи банков и, как следствие, их рентабельности. В новой ситуации многое будет зависеть от способности банков нарастить долю непроцентных доходов в доходах и держать под контролем операционные издержки. Банки будут вынуждены во многом изменить подходы к ведению бизнеса, а требования к качеству управления банками резко растут.

Несмотря на кризисные явления в экономике России сохраняются перспективы роста, но, по видимости, после кризиса Россия уже не вернется к очень высоким темпам роста в районе 7%, характерным для 2004-2008 годов. В этот период наблюдался очевидный перегрев экономики, вызванный крайне благоприятной внешней конъюнктурой и доступностью кредитных ресурсов. Более логично ожидать, что после 2010 года экономика России вернется к более органичным темпам роста около 5%, характерным для 2000-2004 годов.

В банковской системе России так же, несмотря на некоторое исчерпание потенциала экстенсивного роста по мере роста проникновения банковских услуг, существуют и очевидные сегменты с большим потенциалом, включая ипотеку, кредитные карты, кредитование среднего и малого бизнеса.

Хотя российские банки в большинстве своем благополучно пережили кризис, для дальнейшего развития многие банки остро нуждаются в капитале, Это создает значительный спрос на привлечение портфельных и стратегических инвесторов в капитал банков.


Список литературы

1. Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и Кредит.-2008.- № 12.

2. Аксаков А.Г. Консолидация в банковском секторе: финансовый кризис и новое финансовое законодательство // Финансы и кредит .-2008.- № 48.

3. Александр Попов. Финансовый кризис 2009. Как выжить? Изд- во: «АСТ», 2008 г.

4. Алексашенко С.А. Обвальное падение закончилось, кризис продолжается // Вопросы экономики.- 2009.- № 5.

5. Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития // Деньги и Кредит.-2009.-№ 3.

6. Аникин А.В. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. Изд-во: «Олимп-Бизнес», 2009 г.

7. Бузгалин A,. Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики.-2009, № 1.

8. Грищенко Н.Б., Ильин А.А. Участие банков развития в модернизации национальной экономики // Финансы и кредит.-2009.- № 19.

9. Дзарасов С. Российский кризис: истоки и уроки // Вопросы экономики. 2009, № 5.

10. Долан С., Райх М. Глобальный кризис. За гранью очевидного. Изд-во: «Претекст», 2009 г.

11. Евстигнеева Л., Р. Евстигнеев. Стратегия выхода России из кризиса. // Вопросы экономики. 2009, № 5.

12. Ершов М. Как обеспечить стабильное развитие в условиях финансовой нестабильности? // Вопросы экономики. 2007, № 12.

13 Кондратьев А.Н. Финансовый кризис, его причины и пути выхода // Финансы и кредит .-2009.- № 16.

14. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р от 17.11.2008.

15. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики.-2009.- № 1.

16. Пенкин А.Ф. Мировой финансовый кризис: причины, формы проявления, последствия для России: Учебно-методическое пособие. Изд-во: «РАГС» , 2009.

17. Положение Банка России от 16.10.2008 г. № 323-П «О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения».

18. Попов Г. Об экономическом кризисе 2008 года // Вопросы экономики.-2008.- № 12.

19. Румянцева Е.Е. Потери населения в условиях финансового кризиса в России // Финансы и кредит.-2009.-№ 18.

20. Сазонов А. Окно возможностей // Forbs.- 2009.- № 3

21. Финансовый кризис в России и в мире. Под ред. Е. Т. Гайдара. Издательство: «Проспект», 2009 г.

22. www.gks.ru

23. www.cbr.ru

24. www.finansy.ru.

25. www.cbonds.ru


Приложение А

Таблица 1 - Каналы влияния снижения инфляции на банковский сектор России в 2010 году

Фактор Эффект Комментарий
Изменение процентного спреда Снижение рентабельности Возможно вследствие неравномерного снижения кредитных и депозитных ставок. Ожидается, что ставки по кредитам будут падать значительно быстрее ставок по депозитам, т.к. уровень кредитных ставок будет определяться лучшими заемщиками, а уровень депозитных ставок – худшими банками
Изменение структуры баланса Увеличение рентабельности Российские банки начинают 2010 год с неблагоприятной структурой баланса: снизившейся долей кредитов, увеличившейся долей платных пассивов, в 2010 году эти диспропорции будут сокращаться.
Эффект пересмотра ставок по кредитам и депозитам Снижение рентабельности Сложившаяся практика состоит в том, что рост и снижение рыночных ставок обычно приводит к пересмотру даже формально фиксированных ставок по кредитам (обычно вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ), в то же время суды запрещают банкам в одностороннем порядке снижать ставки по депозитам граждан, что затрудняет быстрое снижение стоимости пассивов.
Изменение реального уровня кредитных ставок Рост кредитных рисков: снижение рентабельности, снижение ликвидности.Снижение темпов роста кредитов Ожидается, что снижение кредитных ставок будет отставать от темпов снижения инфляции, что приведет к замедленному снижению высокого уровня реальных кредитных ставок (сложившегося уже к концу 2009 года). При длительном сохранении высокого уровня реальных кредитных ставок ухудшается состояние заемщиков, снижается их способность гасить основную сумму долга, растет потребность в реструктуризации кредитов, негативно влияющая на ликвидность и качество кредитов банков.Одновременно снижается спрос на новые кредиты, что затрудняет увеличение доходной базы.
Переоценка ценных бумаг Рост рентабельности, повышение ликвидности Снижение доходности в первую очередь затронет рынок долговых ценных бумаг (в большей степени, чем кредитный портфель), что одновременно приведет к росту стоимости портфеля долговых ценных бумаг на балансах банков.
Снижение темпов роста кредитования Уменьшение темпов размывания проблемных кредитов и рост сроков компенсации убытков Темпы роста кредитования снизятся вследствие высокого уровня реальных кредитных ставок, ограничения притока новых средств в банковскую систему. В результате доля «докризисного» портфеля (в том числе и просроченной задолженности) в портфеле банков будет снижаться сравнительно низкими темпами. Меньшая база доходов и снижение уровня номинальных процентных ставок приведет к увеличению сроков восполнения убытков, понесенных в ходе кризиса.
Приток иностранного капитала Улучшение ликвидности Высокий уровень реальных ставок привлечет спекулятивный капитал, что упростит ситуацию с ликвидностью у банков, однако спекулятивный характер этой ликвидности не позволяет использовать ее для кредитных вложений.
Рост притока средств во вклады Улучшение ликвидности, рост ресурсной базы, снижение рентабельности Высокая реальная ставка по депозитам в сочетании с высокими ставками и ужесточением стандартов кредитования по потребительским кредитам приведут к росту притока средств граждан в банковскую систему. Это повысит ликвидность и даст банкам большую уверенность при снижении депозитных ставок. Однако привлечение все еще дорогих вкладов негативно сказывается на стоимости пассивов банков.

[1] По данным ЦБ РФ. www.cbr.ru

[2] По данным ЦБ РФ. www.cbr.ru

[3] По данным Росстата. www.gks.ru

[4] По данным Росстата. www.gks.ru

[5] По данным Росстата. www.gks.ru

[6] По данным Росстата. www.gks.ru

[7] По данным сайта www.economy.gov.ru

[8] По данным сайта www.cbonds.info