Смекни!
smekni.com

Модальные глаголы древнеанглийского языка (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

I. Различные аспекты модальных глаголов в научной литературе.

1.1. Различные понимания модальных глаголов в современной грамматике.

1.2. Теоретические аспекты модальных глаголов в диахронии.

Выводы по главе.

II. Анализ модальных глаголов в древнеанглийских,

среднеанглийских, новоанглийских текстах.

2.1. Фонетические аспекты модальных глаголов в диахронии.

2.2. Грамматические аспекты модальных глаголов в диахронии.

Выводы по главе.

Заключение.

Список литературы.

Список источников примеров.

Введение.

Категории модальности посвящено огромное количество работ, но наиболее распространенное определение языковой модальности сводится к тому, что эта категория выражает отношение сообщения с точки зрения говорящего. Модальность охватывает те грамматические средства, которые выработались благодаря назначению языка как средства общения, и обеспечивает доступность и действенность сообщаемой мысли.В английском языке существует группа глаголов, которые выражают не действия, а только отношение к ним со стороны говорящего. Они называются модальные глаголы. С их помощью говорящий показывает, что то или иное действие возможным или невозможным, обязательным или ненужным и т.д.. В современном английском языке модальные глаголы объединены с систему. Но существует проблема, стоит ли выделать модальные глаголы как отдельную группу глаголов. Данной проблемой занимались многие ученые такие Ильшь Б.А., Аракин В.Д., Расторгуева Т.А, Смирницкий А.И. и другие. Одни ученые считаю, что это всего лишь разновидность глагола, которые имеют определенные функции и значения, поэтому не стоит их выделать в отдельную группу. Большинство ученые считают, что это отдельная группа глаголов, которая выражает отношение говорящего к высказыванию. Эту группу глаголов можно выделить в отдельную систему, так как их значения и функции отличаются от функции и значений других глаголов. Цель данной работы рассмотреть развития и формирование модальных глаголов на разных этапах развития английского языка, с точки зрения фонетического и грамматического аспектов языка. Также рассмотреть процесс формирования модальных глаголов как систему, её развитие и становления, а также доказать причины, почему модальные глаголы отличаются от остальных глаголов, их функции в предложении с точки зрения грамматики.

I. Различные аспекты модальных глаголов в научной литературе.

1.1. Различные понимания модальных глаголов в современной грамматике.

Модальные глаголы в английском языке являются одним из средств выражения модальности, то есть отношения действия глагола-сказуемого к действительности. По Виноградову В.В., модальность, прежде всего, проявляется в предложении. Модальность передается всеми значениями и оттенками, выражаемыми синтетическими и аналитическими формами наклонений глагола.[p8]

Или, другими словами, модальность (от modalis – модальный и modus – способ, мера) - это фукнционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности. А также разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Она является языковой универсалией, принадлежащей к числу основных категорий естественного языка. Термин «модальность» используется для обозначения широкого круга явлений, неоднородных по смысловому объему, грамматическим свойствам и по степени оформленности на разных уровнях языковой структуры. Одним из средств ее актуализации и являются модальные глаголы.

Модальнымиглаголамиванглийскомязыкеявляются: can, may, must, ought to, shall, should, will \ would, dare, need. Модальными глаголами являются также личные и неличные форма глаголов tobe и tohave в некоторых случаях их употребления. Это небольшая группа служебных слов, отличающихся своими семантическими и грамматическими (морфологическими и синтаксическими) особенностями.

Семантически модальные глаголы не обозначают ни действия, ни состояния, и, в отличие от обычных глаголов, выражают отвлеченные модальные значения возможности, вероятности, необходимости, удивления, сомнения, целесообразности, желательности и различных эмоций. Эти значения выражаются инфинитивом обычного глагола, следующим за модальным глаголом. Инфинитив употребляется без частицы to (за исключением глагола oughtto и эквивалентов модальных глаголов tobeto, tohaveto).

Синтаксически (по своей роли в предложении), модальные глаголы являются служебными, и в качестве самостоятельного члена предложения никогда не употребляются. Они сочетаются с инфинитивом и вместе с ним образуют сложное (составное) модальное сказуемое (modalcompoundpredicate).

He must concentrate on what he had to say, and do, and on nothing else.

Он должен сконцентрироваться на том, что должен был сказать и сделать, и ни на чем больше. /IanFleming, «TheManwiththeGoldenGun/

He ought to be able to remember his card number, but he couldn't.

Ему следовало запомнить номер его карты, но он не мог /MichaelCrichton, «Disclosure»/

Морфологически модальные глаголы называют также недостаточными или дефектными из-за того, что они не имеют ряда форм, обычно характерных для глаголов.

- они не имеют неличных форм (infinitive, participle, gerund)

- они не имеют форм будущего времени

- они не имеют перфектных временных форм

- они образуют отрицательные и вопросительные конструкции без вспомогательного глагола «todo»

- они не имеют окончания третьего лица единственного числа – окончания

-(e)s

- они не имеют повелительного наклонения

- большинство модальных глаголов имеют более чем одно значение и выражают различные оттенки модальности

Следовательно, модальные глаголы являются:

- модальными по значению,

- служебными по функции,

- недостаточными (дефектными) по форме,

- в системе глагола они занимают промежуточное положение между полнозначными (смысловыми) и служебными глаголами.

Таким образом, по своим семантическим характеристиками модальные глаголы близки к полнозначным (смысловым) глаголам, а по синтаксическим свойствам они сходны со служебными глаголами (вспомогательными и глаголами-связкой).

1.2. Теоретические аспекты модальных глаголов в диахронии.

История английского языка представляет собой сложные периоды становления языка в целом. Она разделяется на три больших этапа: древнеанглийский, среднеанглийский и современный (новоанглийский) периоды. В каждом периоде происходили свои фонетические и грамматические изменения слов. Рассмотрим формирование модальных глаголов в диахронии.

Древнеанглийский период:

В древнеанглийском периоде понятие модальные глаголы еще не существовало. В то время они назывались претерито-презентные глаголы. Всего их было 12. К их числу относились такие глаголы как willan, cunnan, mægan, mōtan, āgan, sculan, meahte, nēādian, durran, geneah, munan, unnan. Их особенность заключается в том, что они выражают результат предшествующего действия, которое осознается как настоящее. В древнеанглийском у претерито-презентных глаголов были также и формы прошедшего времени, но они, равно как и все неличные формы, являлись новообразование. В частности формы прошедшего времени образовывались от основы множественного числа по слабому типу, т.е. с помощью дентального суффикса. При этом, поскольку отсутствовал суффикс основы, в формах прошедшего времени претерито-презентных глаголов происходило столкновение согласного корня с дентальным суффиксом с явлением ранней ассимиляции, аналогично той, которая имела место у слабых глаголов первого класса с суффиксом -i-/-j- в настоящем времени. От основы множественного числа настоящего времени образовывались все неличные формы претерито-презентных глаголов. Таким образом, с точки зрения образования форм претерито-презентных глаголы являются смешенными, представляя слабый тип в прошедшем времени и сильный в настоящем. [1,стр.91]Что касается временной особенности претерито-презентных глаголов, они имели 4 видовременных формы: настоящее время в единственном и множественном числах, прошедшее время и причастие прошедшего времени. Прошедшее время этих глаголов было образовано при помощи прибавления зубного суффикса. Ниже приведена таблица претерито-презентных глаголов.

Класс глаголов Инфинитив Настоящее время Прошедшее время Причастие II Значение
Ед.число Мн.число
1 āgan āg āgon āhte āgen иметь
nēādian nēādede ­- nēāded ­- нуждаться
3 cunnan cann cunnon cūðe cūð знать
durran dearr durron dorste ­- сметь
unnan ann unnon ūðe unnen даровать
4 willan wille willaþ wolde ­- желать
sculan sceal sculon sceolde ­- долженствовать
munan man munin munde munen помнить
5 mægan mæg mægon meahte ­- мочь
­- geneah genugon genohte ­- хватать
6 -­ mōt mōton mōste ­- мочь

Что касается такого глагола как meahte, то оно образовалось от прошедшей времени глагола mægan и имело тоже значение «мочь». Глагол willan к претерито-презентным глаголам в древнеанглийском периоде не относился. Основная особенность глагола в том, что его формы сослагательного наклонения стали употребляться вместо форм изъявительного наклонения. С этой особенностью связано и отсутствие в 3 л. ед.ч. окончания –s.[10,стр.272]