Смекни!
smekni.com

Наследственность и изменчивость (стр. 5 из 5)

Вывод

Различные формы изменчивости не могут объяснить поступательный эволюционный процесс, всегда носящий приспособительный характер. Наследственность хотя и может объяснить сходство особей в ряду поколений с родоначальной родительской парой, но недостаточна для объяснения стойкости видовой формы на протяжении жизни вида, измеряемой геологическим време­нем. Тем более только наследственность не может объяснить стойкости отдельных признаков, существующих у конкретных организмов на протяжении многих миллионов лет.

Все это показывает, что объяснить эволюционный процесс действием только изменчивости и наследственности практически невозможно. И изменчивость, и наследственность являются необходимыми и обязательными предпосылками процесса эволюции. Поэтому естественно привлечение для объяснения эволюции ка­кого-то другого фактора. Таким фактором оказывается естественный отбор.

Список литературы

1) Веселов Е.А. Дарвинизм. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1960г., 504с.

2) Гурев Г.А. Дарвинизм и его значение. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1959г., 340с.

3) Дарвин Ч. Происхождение видов. М.: Сельхозгиз, 1952г., 484с.

4) Медников Б.М. Дарвинизм в XX веке. М.: Советская Россия, 1975г., 224с.

5) Парамонов А.А. Дарвинизм. М.: Просвещение, 1978г., 336с.

6) Тимирязев К.А. Краткий очерк теории Дарвина. М.: Сельхозгиз, 1953г., 160с.

7) Шмальгаузен И.И. Проблемы дарвинизма. Ленинград: Наука, 1969г., 496с.