Смекни!
smekni.com

Декорирование помещений (стр. 3 из 4)

Размещение на подставке. Некоторые комнатные растения с длинными дуговидными стеблями выглядят непривлекательно, если расположены на тумбочке или на подоконнике. Такие растения следует установить на специальную высокую подставку - пьедестал или поместить в висячую корзинку. Можно разместить на металлической или бамбуковой установке несколько горшков. Неплохо выглядят подставки из природного материала - например, интересную поставку можно получить, используя спиленный засохший ствол яблони, сливы и другого плодового дерева.

Размещение на стене. На стенах обычно размещают декоративно-цветущие растения (чтобы оживить цветом гладкую стену) и лианы (для оформления картин, окон и т.п.). Для этого нужны маленькие горшки, прочные, не слишком пестрые.


Азалия

Характеристика

Азалия индийская (RododendronsimsiiPanch.) относится к семейству ве­ресковые (EricaceaeJuss.). Современные гибриды аза­лии произошли от рододендрона, число видов которою превышает 1000. Систематика рода рододендрон слож­на и окончательно не разработана. В садоводческой практике наиболее известна английская классификация рододендрона, по которой род делят на 45 серий. Се­рию азалия подразделяют на шесть подсерий, в одной из которых (Obtusum) объединены самые декоративные виды азалии. К данной подсерии относится и азалия ин­дийская.

Это вечнозеленый или полувечнозеленый густоветвистый прямостоячий кустарник до 100—200 см высо­той. Корневая система состоит из придаточных корней. Молодые побеги всегда густо покрыты прижатыми пло­скими каштаново-бурыми щетинистыми волосками. Листья ланцетные, яйцевидные, 2—3,5 см длиной, разной глянцевитости, негустоволосистые сверху и густо опу­шенные снизу, особенно по жилкам. Цветки почти cидячие, раскрываются одновременно, венчик диаметром 5—9 см. окраска его от белой до ярко-красной, шарлаховой, фиолетовой.

Садовая классификация современных сортов основа­на на сроках цветения. К ранним относят сорта, цвету­щие в октябре—декабре, к средним—в январе—февра­ле, к поздним—цветущие с марта. Различия в сроках цветения обусловлены разной продолжительностью пе­риода покоя и выгонки (табл. 1), а также различной чувствительностью сортов к фотопериоду.

Таблица 1. Классификация азалии по продолжительности

периода покоя (охлаждения) и выгонки (по Markham)

Группа

Охлаждение Выгонка

Сроки цветения

(месяцы) и сорта

Длитель­ность, недели Темпера­тура, 0С Длитель­ность, неделя Темпера­тура, 0С

1-я

2-я

3-я

5-я

6-я

2-4

4-6

4-6

6-8

8-10

10-12

18

15-18

12-15

12-15

12

8-12

6-7

6-7

6-7

4-5

3-4

2-3

18

15

15

18-20 18-20

20-22

10—12 — ранние (Хельмут Фогель, Aмброзиана, Доберлуг, Адвенсглокен, Пауль Шеме)01—02 —средние (Кнут Эрвин, Эри, Виоляция, Макс Ше­ме, Ниобе)02—03 — поздние (Хексе, Вервениана, Целестина, Шнее, Вайс Шеме)

У ранних сортов покой выражен слабо и заканчи­вается рано, причем он может проходить при высокой температуре (18 °С). Для выгонки этих сортов требует­ся около шести недель, а если их в течение четырех не­дель подвергнуть воздействию низких (5...12°С) тем­ператур, на выгонку уходит две-три недели.

У поздних сортов наблюдается длительный глубо­кий покой, из которого они выходят очень долго. Вы­ход из периода покоя ускоряется воздействием низких температур (5...12°С) в течение шести-восьми недель, в результате чего период выгонки, как и у ранних сор­тов, сокращается до двух-трех недель. У поздних сор­тов очень легко отодвинуть период цветения. Для этого период воздействия низкими температурами должен составлять более восьми недель.

У некоторых сортов реакция на изменение долготы дня слабая, но в мировой коллекции существует около 30 сортов, у которых для закладки цветков оптималь­ная долгота дня равна 8—12 ч при температуре 20°С. При долготе дня 16 ч и более генеративное развитие задерживается, однако рост бутонов, распускание цвет­ков и рост побегов ускоряются.

По фотопериодической реакции и периоду покоя сор­та делят на четыре группы (классификация разработа­на в ФРГ):

- со слабовыраженной фотопериодической реакцией и слабовыраженным периодом покоя (типа Хельмут Фо­гель, Палома);

- с сильновыраженной фотопериодической реакцией и слабовыраженным периодом покоя (типа Пауль Шеме);

- со слабовыраженной фотопериодической реакцией и сильновыраженным периодом покоя (типа Кнут Эрвин);

- с сильновыраженными фотопериодической реакцией и периодом покоя (типа Хексе).

У сортов второй и четвертой групп при высокой тем­пературе (20 °С) и длинном дне (16 ч и более в тече­ние шести—восьми недель) усиливается вегетативный рост, а последующий период коротких дней (8—12 ч) в течение шести—восьми недель ускоряет закладку цветков и цветение.

Для обеспечения высокого уровня фотосинтеза необ­ходимы освещенность от 6 тыс. лк (при температуре 12 °С) до 12 тыс. лк (при температуре 15 °С) и подкорм­ка растений углекислым газом. При освещенности 2 тыс. лк последняя неэффективна.

Сорта

Адвентсглокен. Высокорослый (45—50 см), средних сроков цветения. Цветки немахровые, крупные (6—7 см), колокольчиковидные, малиново-розовые. Про­должительность периода цветения (от появления пер­вого бутона до отцветания последнего цветка) 20 дней.

Вервениана. Высокорослый, среднеранних сроков цветения. Цветки полумахровые, розовые с белой кай­мой по краю лепестков, диаметром 8—8,5 см. Продол­жительность периода цветения 190 дней.

Макс Шеме. Высокорослый, средних сроков цве­тения. Цветки махровые, диаметром 8—8,5 см, лепест­ки сильногофрированные по краю, ярко-лососевого цве­та. Продолжительность периода цветения 130 дней.

Ниобе белая. Высокорослый (45—60 см), рас­кидистый, среднеоблиственный, поздний. Цветки белые, махровые, диаметром 9 см Продолжительность периода цветения 80 дней.

Шнее Высокорослый, средних сроков цветения. Цветки полумахровые, белые. Продолжительность пе­риода цветения 130 дней.

Размножение

Азалию размножают полуодревесне­вшими черенками, которые получают с апреля по сен­тябрь или в январе с расте­ний разного возраста (до двух лет) во время прищи­пок, которые проводят для формирования куста. Специальные многолетние маточ­ники не требуются. Для получения черенков длиной 5—7 см выбирают зрелые побеги и подготавливают их к посадке, учитывая особенности строения и дальней­шего развития (ветвления) растений. Нижний срез делают под тремя сближенными листьями (под мутовкой), нижние листья и два-три верхних листа с верхушечной почкой удаляют. Черенки обрабатывают регуляторами роста и высаживают для укоренения в ящики или на разведочные стеллажи. Глубина посадки черенков не более 1,5 см. На 1 м2 высаживают 600—1500 черенков, в зависимости от величины листовой пластинки.

Субстраты для укоренения черенков должны быть рыхлыми, влагоемкими, с рН 3,8—4,5. Такими свойствами обладают хвойная земля и верховой торф в смеси с песком.

По способности черенков к укоренению у азалии выделяют трудно-, средне- и легкоукореняющиеся сорта. Поэтому строго соблюдают условия, необходимые для укоренения черенков: температура субстрата 22...250С воздуха — на 3...5°С ниже; относительная влажность воздуха 90%, для чего черенки укрывают пленкой или создают искусственный туман.

Разработана методика размножения азалии, позволяющая получить при благоприятных внешних усло­виях 100%-е укоренение трудноукореняющихся сортов (Бочкова, 1987). Для этого используют черенки, взятые при первой и второй прищипках только с растений в возрасте пяти-шести месяцев, считая от момента уко­ренения черенков. У этих черенков относительно более развиты живые ткани. Черенки укореняются в течение полутора—трех месяцев в зависимости от времени года. Укорененные черенки должны иметь ком корней диаметром не менее 2 см.

Получение цветущей продукции

Азалию выращи­вают на субстратах, весьма разных по составу. Субст­раты на основе торфа (верхового, переходного и низин­ного): верховой чистый торф; торф и опилки (1:3 — 1:2);

торф, опилки, дерновая земля (1:0,5:1). Субстраты на основе листовой земли: листовая земля, торф (1:1);

листовая земля, опилки (1:2). В США в качестве суб­страта применяют сосновую кору и торф.

Любой субстрат должен иметь плотность 0,2—0,4 г/см3, обладать невысоким плодородием и большой влагоемкостью. Содержание питательных элементов в субстра­тах из-за низкой солеустойчивости растений должно быть невелико (табл. 2) и поддерживаться постоян­ными подкормками растворами удобрений в слабой кон­центрации.

Таблица 2. Оптимальное содержание (мг/л) основных питательных элементов в субстрате для азалии (в вытяжке 1 н. раствора НСl)

Возраст растений N(NH4)+N(NO3) Р2О5 К2О
Укорененные черенки Молодые (5—6 месяцев) растения Взрослые растения

40—80

80 —120

100—150

100—120 130—170

180—220

80—120 120—130

180—200

Оптимальное содержание кальция 100—200, маг­ния — 30—50 мг/л субстрата.