Смекни!
smekni.com

Декорирование помещений (стр. 4 из 4)

Укорененные черенки высаживают для выращива­ния в оранжерее. Сначала их сажают в ящики или на стеллажи по схеме 6х6 или 8х8 см. Когда растения приживутся и достигнет высоты 10—12 см, верхушку черенков прищипывают, оставляя четыре-шесть низо­вых листьев. После смыкания растений их пересажи­вают по схеме 15х15 или 17х17 см на стеллажи или специальные плоские горшки диаметром 15—17 см.

Как только растения приживутся, их вторично прищипывают.

При черенковании азалии весной—летом черенки высаживают в августе, первую прищипку проводят летом через три недели после посадки, вторую—в январе-феврале, посадку растений—весной по схеме 15х15 третью прищипку выполняют в конце апреля В случае черенкования растений осенью черенки высаживают также осенью, первую прищипку проводят сразу после посадки, вторую—в начале октября, посадку по схеме 15х15 см—летом, третью прищипку—до середины июня. Последнюю прищипку у очень ранних сортов проводят за четыре с половиной - пять месяцев, у осталь­ных групп — за пять-шесть месяцев до цветения.

Если не нужны черенки, в зарубежной практике при­щипки заменяют обработкой ретардантами, которые сдерживают рост побегов в длину и вызывают усилен­ное кущение растений. Есть данные (США), что ретарданты способствуют стимулированию инициации цвет­ков, если ими обрабатывать растения через пять не­дель после последней прищипки.

По изложенной схеме азалию выращивают (не счи­тая периода укоренения черенков) за 18—20 месяцев, хотя существует другая, традиционная бельгийская си­стема выращивания за 26—30 месяцев более крупных, обильно цветущих выставочных растений.

При выращивании по укороченной технологии хо­зяйства должны выпускать азалию в соответствии с ГОСТ 20453—75 (для первого сорта диаметр растений не менее 20 см, число цветков и бутонов—не менее де­сяти).

Несмотря на то что азалия — светолюбивое растение, летом в оранжереях ее необходимо защищать от пря­мого солнечного облучения и перегрева. Для снижения температуры оранжереи проветривают и опрыскивают водой растения и помещение.

Зимой при низкой освещенности температуру в оран­жереях снижают до 6...8°С, с улучшением условий освещения (долготы дня и освещенности) ее повышают до 14°С, а в период выгонки—до 18...20°С. Темпера­туру 18...20°С поддерживают в течение семи-десяти дней после каждой пересадки для лучшего укоренения растений на новом месте.

Полив

Полив — очень ответственный момент. Азалия несолеустойчива, поэтому вода для полива должна иметь жесткость 1,4 — 1,75 мг.экв/л. В более мягкую воду до­бавляют кальциевую селитру, поскольку без кальция появляются признаки его недостатка и токсичности маг­ния. Жесткую воду подкисляют концентрированной сер­ной кислотой, учитывая, что 25—30 мл ее снижает жест­кость 1 м3 воды на 1 мг.экв/л. Оптимальная жесткость воды позволяет удерживать кислотность субстрата на необходимом уровне.

Подкормки азалии проводят с конца февраля по сентябрь, через каждые семь-десять дней. Концентра­ция питательного раствора 0,1 — 0,2% (осмотическое давление 60—80 кПа), расход 5 л/м2. Положительно влияет на растения чередование азотных подкормок (3—4 г азота на 10 л воды) с подкормками полным минеральным удобрением (по 2—3 г K2O на 10 л воды). Через одну-две подкормки в субстрат вносят раствор, содержащий, мг/л: бора—0,13, цинка—0,03, железа—2, марганца—0,1, молибдена—0,02, меди—0,06. Агрохимические анализы субстрата проводят через 30-40 дней. Обеспеченность растении питательными элементами можно контролировать методом листовой диагностики.

Для азалии очень важно наличие в субстрате кальция, опасен избыток калия, бора, цинка, железа, а так же пересушивание растении. Выявить причину угнетения растений трудно, поскольку одинаковые симптомы вызываются как избытком, так и недостатком одного и того же либо разных элементов. Например, пожелтение листьев наблюдается при избытке калия, марганца цинка и недостатке калия, поэтому нужно следить за содержанием в субстрате названных питательных элементов.

Вредители

Азалию повреждают тли, клещи, белокрылка и бо­роздчатый долгоносик, поражают корневые гнили и фузариозное увядание. В качестве профилактических мер важно соблюдать приемы ухода за растениями. Против сосущих вредителей азалию обрабатывают актелликом. В борьбе с бороздчатым долгоносиком в почву при пе­ревалке растении вносят 10%-й гранулированный базудин (2 г/м2) или волатон (3 г/м2). Для защиты расте­ний от болезней субстрат обеззараживают.


ВВЕДЕНИЕ

Основная часть

Виды декорирования

Декорирование гостиной

Декорирование ванной комнаты

Декорирование столовой

Декорирование холла, площадок

Декорирование спальни

Декорирование кухни

Декорирование зимнего

сада

Размещение растений в комнате

Практическая часть