Смекни!
smekni.com

Животный Мир Приморского края (стр. 2 из 9)

У гнезда взрослые птицы часто перекликаются свистом.

Гнезда рыбные филины строят в дуплах на высоте от 6 до 18 м. Обычно в гнезде два, реже - три птенца. Через два месяца они покидают дупло, но держатся неподалеку, пока учатся летать. Однако еще долго, до самой осени, взрослые птицы продолжают кормить молодых. Бывает, что и на следующий год уже почти взрослые молодые филины прилетают к новому гнезду своих родителей и требовательным свистом выпрашивают у них корм.

Численность этого редкого вида сов сегодня неуклонно сокращается. Хозяйственное освоение пойменных территорий, вырубка старых дуплистых деревьев, случайная гибель в капканах, развитие водного туризма, загрязнение рек и оскудение рыбных запасов - все это уменьшает численность этих необычных птиц.

Утка-мандаринка
Мандаринка - самая красивая утка на земле. Разумеется, речь идет о селезне. Уточка тоже изящна и грациозна, но окрашена скромно. Оно и понятно: ей нельзя привлекать к себе внимание хищников, так как на ее плечах все заботы о потомстве.

Это небольшая уточка, называемая также японкой и дупловкой. Средний вес селезня около 620, а утки около 500 граммов.

Полет у мандаринки быстрый и очень маневренный: с земли и с воды они поднимаются свободно, почти вертикально.

Обычно мандаринка - весьма молчаливая утка,она попискивает, посвистывает, но весной, во время размножения, непрерывно крякает, причем голос ее своей мелодичностью значительно отличается от голосов других уток.

Мандаринки устраивают гнезда, как правило, в дуплах. Значительную часть рациона составляют желуди. В гнезде обычно 6-7 нередко 8-10 яиц. Высиживает их самка в течение 28-30 суток.

Редкий вид, численность которого имеет тенденцию к сокращению. Обитает по Амуру, в горной системе Сихотэ-Алиня, долине Уссури и Южном Приморье. Вид гнездится на юге Сахалина и на о. Кунашир.

Зимует мандаринка в Японии и в Южном Китае.
Промыслового значения мандаринка не имеет. В Китае и в Японии ее одомашнили и разводят как декоративную птицу.
Основной же гнездовой ареал мандаринки находится на Японских островах и на острове Тайвань.
Прилетают мандаринки в Приморье рано, когда еще местами лежит снег, а на реках только появляются первые промоины. Прилетают парами и стайками и сразу начинаются у них брачные ухаживания; бывает за одной самкой ухаживают до трех самцов. Без драк не обходится, но драки эти больше напоминают ритуал состязаний.

Мандаринки прилетают, когда у дальневосточных лягушек начинаются весенние концерты и период откладывания икры. Лягушки, как и желуди, - любимое лакомство мандаринок. Конечно, еще масса «блюд» из семян растений, рыбы, углозубов и т.д. входит в пищевой рацион этих уток, но первые два являются основными. Чтобы полакомиться желудями, мандаринки садятся на дубы, собирают их на склонах сопок или в воде.

Мандаринки гнездятся в дуплах деревьев иногда на высоте до 20 метров, и приходится удивляться, как птенцы, падая с такой высоты, не разбиваются. А тут еще всякие хищники появляются, вороны.

Все лето у самки мандаринки уходит на воспитание потомства. Самцы же в июне сбрасывают брачный наряд и становятся почти неотличимыми от самок. Живут мандаринки по глухим таежным речкам, по заваленным буреломом протокам, старицам и поэтому еще сохранились в достаточном количестве. И хотя они занесены в Красную книгу России, исчезновение им пока не грозит. Трудно представить дальневосточные реки без красавиц-мандаринок. В Америке живет ее близкий сородич - каролинская утка, но по красоте она заметно уступает мандаринке, да и лесов там почти не осталось таких, как у нас. Оба вида относятся к лесным древесным уткам и в безлесых местах встречаются только в период пролета.

Осенью мандаринки отлетают на юг поздно. Некоторые самцы, что задерживаются до ноября, успевают вновь «одеться» в брачный наряд...

Чёрный журавль (лат. Grus monacha) — птица семейства журавлей, гнездящаяся преимущественно на территории Российской Федерации. Долгое время считался неизученным видом, первое гнездо было обнаружено российским орнитологом Ю. Б. Пукинским только в 1974 г. Занесён в Международную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Общая численность чёрных журавлей оценивается орнитологами в 9400-9600 особей.

Один из самых маленьких видов журавлей, его высота составляет около 100 см, а вес 3.75 кг. Оперение большей части тела синевато-серое. Маховые перья первого и второго порядков крыльев, а также кроющие перья хвоста чёрные. Голова и большая часть шеи белые. На темени перья почти отсутствуют, за исключением множества чёрных щетинок; кожа в этом месте у взрослых птиц окрашена в ярко-красный цвет. Клюв зеленоватый, в основании слегка розоватый и желто-зеленый на вершине. Ноги черно-бурые. Половой диморфизм (видимые различия между самцом и самкой) не выражен, хотя самцы выглядят несколько крупнее. У молодых птиц на первом году жизни темя покрыто чёрно-белыми перьями, а оперение тела имеет рыжеватый оттенок.

В период размножения чёрный журавль кормится и гнездится в труднодоступных районах верховых сфагновых болот тайги с угнетенной древесной растительностью, в основном состоящей из лиственницы или редких кустарников. Избегает как больших открытых пространств, так и густой растительности. В районах зимней миграции останавливается вблизи рисовых или зерновых полей и на заболоченных территориях, где сбиваются в крупные стаи, часто вместе с серым и даурским журавлями.

Рацион не отличается от рациона серого журавля и включает в себя как растительную, так и животную пищу. Питается частями водных растений, ягодами, зерном, насекомыми, лягушками, саламандрами и другими мелкими животными. В японском питомнике подкармливается семенами риса, кукурузы, пшеницы и других зерновых культур.

Состоявшая пара чёрных журавлей отмечают своё соединение совместным характерным пением, которое обычно издаётся с запрокинутой головой и поднятым вертикально вверх клювом и представляет собой череду сложных протяжных мелодичных звуков. При этом самец всегда расправляет крылья, а самка держит их сложенными. Первым начинает кричать самец, на каждый его крик самка отвечает двумя. Ухаживание сопровождается характерными журавлиными танцами, которые могут включать в себя подпрыгивание, перебежки, хлопанье крыльями, подбрасывание пучков травы и наклоны. Хотя танцы больше всего ассоциируются с брачным периодом, орнитологи полагают что они являются обычным проявлением поведения журавлей и могут играть роль успокающего фактора при агрессии, снятия напряжения или усиления супружеской связи.

Место для гнезда выбирается в труднодоступных местах посреди мшистых болот средней и южной тайги с редкой угнетённой растительностью. В качестве материала для гнезда используются кусочки влажного мха, торфа, стебли и листья осоки, веточки лиственницы и берёзы. Кладка яиц происходит в конце апреля-начале мая, самка обычно откладывает два яйца размером в среднем 9.34х5.84 см и весом 159.4 г (по другим данным размер яиц 10.24х6.16 см ). Инкубационный период составляет 27-30 дней, оба родителя участвуют в насиживании. Птенцы становятся на крыло через примерно 75 дней.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ ПТИЦ

Красноногий ибис

В XIX веке гнездился в Приморье (Пржевальский, 1870). После 1917 г. на гнездовании в России более не встречен. Н.М.Пржевальский (1870) насчитывал два-три десятка птиц во время весенней миграции и не более 20 в сезон размножения. За последние 60 лет в Приморье встречены три раза одиночные птицы (Спангенберг, 1965; Лабзюк, 1981, 1985). В 80-е годы ХХ в. на территории Приморья были предприняты специальные поиски красноногого ибиса. Анкеты были изготовлены Обществом диких птиц Японии. Поиски не дали позитивных результатов. Местная популяция считается вымершей.

Дальневосточный аист

В Приморье обитает значительная часть популяции вида. Основной район гнездования - Уссурийско-Ханкайская низменность. В 1974-75 гг. в Приморье гнездилось около 140 пар. В эти годы на одну семью аистов приходилось в среднем 1,6 птенца (Шибаев и др., 1976; Шибаев, 1989). В последние десятилетия численность этой птицы снижается. В отличие от белого аиста (Ciconia ciconia) дальневосточный аист (Ciconia boyciana) в меньшей степени тяготеет к человеку. Хотя он и обитает в основном в антропогенном ландшафте, гнезда в поселках практически не встречаются.

Хохлатая пеганка

Вид, о существовании которого было известно по старым китайским и японским рисункам, а также - по нескольким музейным экземплярам. Считалось, что хохлатая пеганка исчезла. Однако встречи птиц в 1964 г. в Южном Приморье (Лабзюк, 1972) и в 1971 г. - в Северной Корее (Sok, 1984) позволяют надеяться, что птицы еще сохранились в природе. Тем не менее, анкетный опрос, проведенный в начале 80-х годов в Восточной Азии, в том числе - в Приморье, не дал положительных результатов (Nowak, 1983).

Чешуйчатый крохаль

Более 90% мировой популяции этой утки гнездится (размножается) на Дальнем Востоке России. (Лишь очень небольшое количество гнездится также в с.-з. Китае.) В Приморье чешуйчатый крохаль встречается на многих горных реках в системе хребта Сихотэ-Алинь. Состояние популяции не внушает особых опасений.