Смекни!
smekni.com

Обстоятельство как способ выражения значения цели в простом предложении (стр. 1 из 3)

Обстоятельство как способ выражения значения цели в простом предложении

2.1 Система второстепенных членов предложения

Предложение – это одна из синтаксических конструкций, центральная, важнейшая, но не единственная, поэтому можно сказать, что предложение – это синтаксическая конструкция. Традиционно предложение называют «группой слов» . Так же предложение является минимальной единицей речевой коммуникации, и оно даже будучи однословным , в отличие от слова и словосочетания, обозначает некоторую актуализированную ситуацию. Если упорядочить имеющуюся в источниках информацию, то можно прийти к следующему определению предложения:

Предложение – это минимальная синтаксическая конструкция, используемая в актах речевой коммуникации, характеризующаяся предикативностью и реализующая определённую структурную схему. Такое определение в своем труде даёт нам

Почепцов Г.Г.

Каушанская В.Л. определяет предложение следующим образом: Предложение – это единица речи, чья грамматическая структура подчиняется законам языка и служащая в основном для передачи мыслей. Так же предложение служит не только для сообщения ситуации, но и для выражения личного отношения говорящего. (прим. пер.)

Предложение может быть простым и сложным, утвердительным и вопросительным, полным и неполным, и т.д. но не только предложение имеет систему распределения и классификации.

Качалова К.Н. даёт следующее определение предложению:» Предложение это сочетание слов, выражающее законченную мысль, а слова входящие в состав предложения и отвечающие на какой-нибудь вопрос – члены предложения». Она так же выделят два типа предложений, простое и сложное. Сложное, в свою очередь, делится на сложносочиненные и сложноподчиненные. ( Качалова стр.3)

Профессор М.Блок в своем труде определяет предложение, как – строго организованную значимую единицу речи, построенную с помощью слов в определенном синтаксическом порядке, и отличающуюся контекстуально-важной коммуникационной целью.

Существует много определений предложения, но все они схожи между собой и несут одну мысль о том, что предложение – это единица речи, отражает мысль, и делиться на сложное и простое, и включает в свою структуру члены предложения.

Члены предложения, его неотъемлемая часть, то из чего, собственно говоря, предложение строиться, так же имеют свою систему. Традиционно члены предложения делятся на главные и второстепенные. Принимая данные обозначения как условные, следует признать, что установленное традицией деление отражает важное дифференциальное свойство членов предложения, а именно их участие/неучастие в формировании предикативного ядра предложения, в выражении категории предикативности.

Если же исходить из той роли, какую члены предложения играют в формировании структурно-семантического минимума предложения, то окажется, что большинство дополнений и некоторые обстоятельства так же важны и необходимы, сколь подлежащее и сказуемое. Распределение членов предложения в системе будет иным, если их рассматривать исходя из их роли в актуальном членении предложения. Здесь окажется, что именно второстепенные члены предложения зачастую являются коммуникативно-существенными (рематичными), тогда как подлежащее и (в меньшей степени), сказуемое составляют исходную часть высказывания (тематичны). Таким образом, элементы одной и той же системы по-разному организуются, если их рассматривать в аспекте разных, присущих им свойств.

Судя по всему будет резонным при установлении системы членов предложения исходить из их роли в образовании предложения и из характера из взаимных отношений. В этом случае можно выделить три основные группировки членов предложения.

Первую составят подлежащее и сказуемое. Статус подлежащего и сказуемого особенный сравнительно с другими членами предложения. Лишь подлежащее и сказуемое взаимно связаны друг с другом и независимы по отношению к любому другому члену предложения, тогда как все другие могут быть возведены на основе связей зависимости к подлежащему и сказуемому как главенствующим элементам. Эта иерархия зависимости хорошо видна при построении схемы зависимостей. Верхний ярус в ней неизменно занимают подлежащее и сказуемое.

Подлежащее и сказуемое(при соответствующем лексическом заполнении позиции этих членов) могут быть достаточными для образования предложения: Bensmiled.(J.Aldridge)

Вторую группу составят дополнения и обстоятельства. Они являются неизменно зависимыми членами предложения. Они могу быть(и даже преимущественно являются) глагольно-ориентированными, т.е. синтаксически обычно зависят от глагола.(Дополнение может зависеть и от прилагательного, но опять-таки (характерно) от прилагательного в предикативной позиции : Iamverybadatrefusingpeoplewhoaskmeformoney. (I. Murdoch) Дополнения и обстоятельства могут быть «комплетивами», т.е. элементами, необходимыми для структурно-семантической завершенности элементарного предложения.

В третью группу могут быть выделены определения. Постоянно зависимые, подобно дополнениям и обстоятельствам, определения – в отличие от названных членов предложения – синтаксически связаны лишь с существительным. Их неглагольная синтаксическая ориентированность определяет их принадлежность к иному срезу в членении предложения, чем тот, который образуется выделением из предложения вербоцентричного ядра, т.е. глагола и непосредственно связанного с ним левостороннего «подлежащего» и правостороннего «дополнения и обстоятельства».

Обстоятельство – это второстепенная часть предложения, которая определяет части предложения выраженные глаголом, отглагольным существительным, определением или наречием и служит для обозначения действия, или состояния по его свойствам или интенсивности. Так же служит признаком того, Как было совершено действие? , во сколько? , где?, зачем?, почему?, и для описания состояния с которым действие связанно.


1.2 Способы классификации обстоятельств

Как утверждает профессор Б.Ильиш: обстоятельство не самый удачный термин, так как он не точно отражает суть этого второстепенного члена предложения. Само по себе понятие в Английском языке сначала вводит в заблуждение так как, глядя на Английский вариант «обстоятельства» (AdverbialModifier) можно неверно определить эту часть речи. Во-первых, можно подумать, что обстоятельство всегда выражается наречием что, конечно же, неверно: обстоятельство может быть выражено различными морфологическими средствами, и с другой стороны можно ошибочно предположить, что обстоятельство всегда определяет глагол, ведь обстоятельство может с тем же успехом относиться и к прилагательному, и кнаречию. Так что профессор Ильишь не дает конкретного определения, но просит помнить о примерах приведенных выше. Он так же выделяет несколько путей классификации обстоятельств:

1) Согласно их значению

2) Согласно их морфологическим особенностям

3) Согласно определяемому слову.

Классификация согласно значению обстоятельства несет в себе не грамматический, а понятийный аспект. Для примера: «обстоятельство времени» от «обстоятельства места» различаются только семантически, т.е. по своему лексическому значению. Как бы то ни было есть шанс возникновения грамматической значимости и в этой классификации, особенно при анализе порядка слов в предложении, где один семантический тип обстоятельства разительно отличается по своей структуре от какого либо другого.

Классификация согласно морфологическим особенностям подразумевает разграничение по частям речи и образцам грамматических оборотов. Так она затрагивает и анализ порядка слов в предложении чем и связанна, в каком то смысле с Классификацией согласно значению.

Классификация согласно изменяемому слову исключительно синтаксическую характеристику. Она конечно отчасти связанна с классификацией согласно значению, для примера обстоятельство может изменить глагольную часть предложения только в случае если значение слова (словосочетания) выходящего в роли изменяемого может быть сопряжено со значением глагола.

Ильиш Б.А. пишет : « Невозможно полностью классифицировать обстоятельства по их значению и составить список всех возможный дефиниций, ибо это не принесёт никакой пользы. Мы можем без труда выделить определенный круг значений таких как : обстоятельства места, обстоятельство времени, обстоятельство состояния, обстоятельство образа действия и др., но некоторые обстоятельства просто не подходят, ник одному определению например предложение Isawhimattheconcert”- В данном примере обстоятельство «на концерте» может выражать как время так и место. Мы должны помнить Основные принципы классификации и перестать пытаться распихать каждое встречаемое определение, на какую либо полочку в классификации».

Существует и семантические принципы классификации обстоятельств, и разные лингвисты видят её немного по-разному . Вот несколько примеров:

Кобрина Н.А, Корнеева Е.А, Оссовская М.И и Гузеева К.А классифицируют обстоятельства следующим образом : 1) Обстоятельство места(которое определяет место, направление или пункт назначения, либо дистанцию); 2)Обстоятельство времени (4х типов: время как таковое, частота, длительность, то что касается времени); 3)Обстоятельство образа действия; 4)Обстоятельство причины; 5)Обстоятельство цели; 6)Обстоятельство результата действия; 7)Обстоятельство состояния; 8) Обстоятельство концессии (уступки); 9)Обстоятельство определённых действий и последующих событий; 10) Обстоятельство сравнения; 11)Обстоятельство меры; 12) Обстоятельство исключения.