Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета договоров страхования предпринимательских рисков (стр. 12 из 13)


Рис.24

Для отбора и заполнения списка БСО согласно введенным условиям нажимается кнопка "Отобрать".

Для удаления помеченных в списке (в левой части окна) БСО необходимо нажать кнопку "Удалить", после чего на экран выводится сообщение (Рис.25).

Рис.25

Удалению подлежат только БСО с единственным статусом "на хранении".

3.4.2.3 Формирование отчета по БСО

В окне "Бланки строгой отчетности" можно сформировать два отчета по БСО, отобранным по условиям, установленным в правой части окна, и выведенным в левой части окна (рис. 24).

По кнопке "Отчет" открывается окно "Отчет по БСО" (рис. 15).

Рис. 26

В данном окне можно:

- Выбрать тип отчета - "Сводный отчет" или "Список БСО".

- Просмотреть условия, на которых формируется данный отчет. Это те условия, которые были установлены в окне "Бланки строгой отчетности". Если надо их изменить, то необходимо установить другие условия отбора и сформировать список БСО нажав кнопку "Формировать". Открывается Word-файл с отчетом, соответствующим условиям выбора (рис. 27).

Рис.27

3.4.3 Документы об оплате

По пункту "Документы об оплате" основного меню программы (рис.6) вызывается режим работы с документами об оплате. При этом открывается окно "Документы об оплате" (рис.28).

Рис. 28

Окно состоит из двух частей:

Левая часть окна предназначена для отображения списка выбранных документов об оплате. При первом открытии окна левая часть не заполняется.

Правая часть окна предназначена для ввода условий отбора документов об оплате для формирования списка в левой части окна. Внизу правой части окна указаны кнопки, по нажатию на которые выполняется одна из следующих функций:

- Добавить – добавление (регистрация) документов об оплате.

- Удалить - Удаление документов об оплате, помеченных в списке (в левой части окна).

- Отчет - Формирование отчетов (в системе представлено два отчета) по документам об оплате: свободная форма и списком.

- Отобрать – Отбор документов об оплате, удовлетворяющих условиям отбора, введенным в правой части окна. Выбранные данные попадают в список в левой части окна.

- Очистить поля – Очистка условий отбора, введенных вручную.

3.4.3.1 Ввод (регистрация) документов об оплате

По кнопке "Добавить" вызывается функция добавления документов об оплате.

По данной кнопке открывается окно для добавления (регистрации) документов об оплате (рис. 29).

Рис.29

Для добавления документа об оплате в окне "Добавить документ об оплате" указывается:

- номер документа;

- тип документа: квитанция или платежное поручение,

- дата оплаты;

- сумма,

- кассир – материально ответственное лицо в отделении (филиале) принимающее оплату страховых премий.

- ФИО плательщика,

- Паспортные данные плательщика: серия и номер.

После заполнения условий по кнопке "Добавить" происходит добавление документа об оплате в систему. При этом, если в процессе добавления окажется, что документа об оплате данного вида с данным номером уже в системе есть, то повторного добавления не произойдет, т.е. добавлены будут только, отсутствующие в системе.

По кнопке "Выход" происходит выход из окна и возврат в окно "Документы об оплате" (рис. 28).

3.4.3.2 Поиск и формирование списка документов об оплате

Существуют два способа для поиска.

Первый способ поиска, в окне "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" - главное меню (рис. 6) нажимаем кнопку "Поиск". При нажатии открывается окно "Выбор типа", выбираем документ об оплате, и открывается окно "Документ об оплате" (рис. 28).

Другой способ из главного меню нажимаем кнопку "Документ об оплате" открывается окно " Документ об оплате " (рис. 28).

В правой части "Условия отбора" окна " Документ об оплате " (рис. 28) можно заполнить условия, в соответствии которым будут выбраны документы и выведены в список в левой части окна.

В Условии отбора "Отчетная дата" являются обязательным. Остальные условия, представленные в правой части окна заполняются по желанию.

Например, на рис. 28 в условиях отбора указано в качестве "Отчетной даты" – 15.03.06 г., выбран тип документа - квитанция и выбран номер документа об оплате- 12. Это означает, что после нажатия кнопки "Отобрать" в список будет выбран документ об оплате с заданным номером, зарегистрированные в системе до 15.03.06г.

Для удаления помеченного в списке (в левой части окна) документа об оплате необходимо нажать кнопку "Удалить".


3.4.3.3 Формирование отчета по документам об оплате страховой премии

В окне "Документы об оплате" можно сформировать отчет, отобранным по условиям, установленным в правой части окна, и выведенным в левой части окна (рис. 28).

По кнопке "Отчет" открывается окно "Отчет по документам об оплате" (рис. 30).

Рис. 30

В данном окне можно просмотреть условия, на которых формируется данный отчет. Это те условия, которые были установлены в окне "Документы об оплате". Если надо их изменить, то необходимо нажать кнопку "Выход" для выхода в окно "Документы об оплате" и в условиях отбора установить другие условия отбора и сформировать список, затем снова нажать "Отчет", а лишь потом кнопку "Формировать". Открывается Word-файл с отчетом, соответствующим условиям выбора.

3.4.4 Поиск

Из основного меню программы (рис.6) можно вызывать режим работы по поиску соответствующего документа: договора страхования предпринимательского риска, или бланка строгой отчетности, или документа об оплате. При нажатии кнопки "Поиск" из главного меню инициируется открытие окна "Выбор документа" (рис.31).

Рис.31

Поле выбора нужного типа документа открывается соответствующая форма. Если выбран тип: договор на страхование, то открывается окно "Учет договоров страхования предпринимательских рисков" (рис. 7); если бланк строгой отчетности, то инициируется окно "Бланк строгой отчетности" (рис. 22); если выбран тип – документ об оплате, то открывается окно "Документ об оплате" (рис.28). Поиск осуществляется по схеме описанной выше.

3.4.5 Настойки

Из основного меню программы (рис.6) можно вызывать режим работы по настройки программы. При нажатии кнопки "Настройка" из главного меню инициируется открытие окна "Настройки" (рис.32).


Рис.32

В окне "Настройки" прописаны настройки для печати договоров.


Заключение

Данная дипломная работа разработана для автоматизации учета договоров страхования предпринимательских рисков. При создании автоматизированной системы в дипломном проекте были решены следующие задачи, требуемые для достижения поставленной цели:

- Исследована предметная область с цельюавтоматизации учета договоров страхования предпринимательских рисков;

- Определены функциональные требования к системе;

- Проанализированы существующая разработка в области страхования;

- Проведена оценка экономической эффективности системы;

- Выполнен функциональный анализ и разработаны диаграммы, позволяющие в наглядной форме моделировать предметную область и анализировать эту модель на всех стадиях разработки.

- Выбрана структура информационной базы и средств для ее реализации;

- Осуществлено проектирование структуры базы данных для хранения информации о договорах страхования предпринимательских рисков, бланках строгой отчетности, документах об оплате, страхователе, предпринимательских рисков.

- Выбраны средств разработки программного обеспечения, которое является не менее важной задачей, чем выбор средств проектирования.

- Выполнена программная реализация.

При создании системы мы использовали СУБД InterBase, которая является лидером на рынке СУБД. Высокая надежность и производительность СУБД InterBase обеспечивают автоматизацию десятков рабочих мест и обработку большого количества документов.

Комплексный подход позволил нам создать по-настоящему современную систему, надежный и удобный инструмент автоматизации учета договоров страхования предпринимательских рисков.

Внимательно изучив предметную область, мы реализовали автоматизацию всего жизненного цикла страхового договора: от заявки клиента до выдачи страхового полиса и далее, с фиксацией всех изменений и дополнений к договору, привязкой поступивших платежей.

База данных системы хранит всю информацию об условиях программы страхования предпринимательских рисков в компании: страхователях, агентах, предпринимательских рисков. Гибкая открытая структура позволяет настроить программы и правила страхования любым нужным образом.

Учет в автоматизированной системе производится по правилам, принятым в страховой компании. Открытый интерфейс позволяет настроить методику формирования договора страхования предпринимательских рисков для печати нужным образом – достаточно просто указать имя функции в настройках системы.

В заключении необходимо отметить, что тема дипломного проекта актуальна на сегодняшний день, так как если наличие договора страхования предпринимательского риска повышает имидж страхователя, помогает привлекать клиентов и инвестиции, поскольку снижает риск неплатёжеспособности и банкротства, а также помогает предпринимателю, освободится от дополнительных проблем и оставаться уверенным в своём завтрашнем дне, то автоматизация учета таких договоров необходима.