Смекни!
smekni.com

Если разобрать компьютер… (стр. 3 из 6)

Год Операционная система Минимальные требования Рекомендуемый объём
1992 – 1995 Windows 3.1 4 Мбайт 8 – 16 Мбайт
1995 – 1998 Windows 95 8 Мбайт 16 – 64 Мбайт
1998 - 2000 Windows 98 16 Мбайт 32 – 256 Мбайт
2001 Windows Me 32 Мбайт 64 – 256 Мбайт
2002 - 2003 Windows XP 64 Мбайт 128 - 512 Мбайт
2005 Windows Vista 512 Mбайт
2009 Windows 7 1 Гигабайт 2, 25 ГБ

II.1.3 Материнская плата.

Наиболее важные элементы компьютера: центральный микропроцессор, модули памяти и множество микросхем, без которых он не мог бы работать, - размещаются на материнской плате. Это основная плата компьютера, обычно самая большая по размеру. Одновременно материнская плата служит ещё и механической основой всей электронной схемой компьютера и несёт на себе ещё одну важную нагрузку – разъёму для установки дополнительных плат расширения. Свойства компьютера зависит от марки чипсеты материнской плату. Чипсет – это микропроцессорный комплект (это набор микросхем, необходимых для взаимодействия процессора со всем остальным электронным хозяйством). Чипсеты состоят из двух микросхем, одна из которых называется южным мостом, а другая, соответственно, северным. Если взглянуть на материнскую плату, то мы увидим, что это самые крупные микросхемы после процессора. По их маркировки можно определить производителя и марку чипсета. Знать это не менее важно, чем производителей и марку процессора, поскольку функциональные возможности компьютера определяет чипсет, а от процессора лишь зависит скорость, с которой эти функции выполняются. Чипсет материнской платы должен быть согласован с процессорам. Это значит, что не всякому процессору подойдёт любая материнская плата, и наоборот. От чипсета материнской платы, прежде всего, зависят частоты, на которых она может работать. От него зависит и возможный объём оперативной памяти, и количество дополнительных устройств которые можно подключить к материнской плате.

BIOS (Basic Input Output System – базовая система ввода – вывода) – это одна из важнейших микросхем материнской платы. В ней записаны первичные программы, с которых начинается работа компьютера. Как только на процессор поступает питание, он обращается в эту микросхему за своей самой первой программой и далее уже не прекращает свою работу, пока питание не будет выключено. Если вы видели, как включается компьютер, и обращали внимание на белые буквы, пробегающие на чёрном фоне сразу после запуска, то знайте, что это вы наблюдали работу программ, записанных в BIOS.

Программы BIOS производят проверку основных систем компьютера сразу после включения, обеспечивают взаимодействие с клавиатурой и монитором, выполняют проверку дисководов и позволяют выполнить некоторые настройки чипсета материнской платы и даже самого процессора.

II.1.4 Жёсткий диск.

Люди складывают свой скарб в чуланы, гаражи и выдвижные ящички на кухне. Компьютеры складывают всё это на жёстких дисках (HDD), скрытых глубоко в их недрах. Жёсткие диски имеют те же самые недостатки, что и их домашние аналоги. Они редко достаточно вместительные, чтобы содержать всё необходимое. Поэтому чтобы справиться с информационным бумом, некоторые люди приобретают жёсткий диск большей ёмкости. Многие устанавливают ещё один жёсткий диск.

HDD – главное хранилище всех наших программ и информации. В обиходе его называют «винчестером». Внутри жёсткого диска с большой скоростью вращаются диски, покрытые магнитным слоем. Над поверхностью этих дисков перемещаются головки чтения / записи. Диски и головки размещены в герметичном и прочном корпусе. Жёсткий диск – сложное устройство «высоких технологий». Он требует аккуратного обращения и соблюдения правил эксплуатации. Во время вращения дисков с высокой скоростью между их поверхностями и головками чтения / записи возникает тонкая воздушная подушка, предотвращающая касание (и повреждение) головками магнитного слоя дисков. При ударе или сильном толчке головка может коснуться поверхности диска и повредит магнитный слой. В некоторых случаях повреждается и сама головка.

Современные жёсткие диски имеют объём, измеряющийся сотнями гигабайт. Данные с жёсткого диска передаются медленнее, чем из оперативной памяти, зато остаются на нём после выключения питания. В большинстве обычных персональных компьютеров применяются жёсткие диски типа IDE. Основным параметром жёсткого диска является его ёмкость. Для большинства бытовых систем достаточен объём 60 – 80 Гбайт. Для профессиональных компьютеров используются жёсткие диски с ещё большим объёмом.

Давным-давно, когда компьютеры были большими и громоздкими, такими же были и карты контроллёров. На них устанавливались дорогие чипы и сложные цепи.

Внешний жесткий диск:

Говоря об интерфейсах для подключения винчестеров, стоит вспомнить и о

переносных винчестерах. В настоящее время существует несколько решений для подключения внешних устройств. Во-первых, есть винчестеры, подключающиеся к USB-порту. Они используются в основном для обмена данными с цифровыми камерами и прочими мобильными устройствами. В силу невысокой пропускной способности этой шины подобные диски, конечно, не смогут сравниться в производительности с внутренними устройствами.

Все большее распространение получает новый интерфейс IEEE1394, который может использоваться не только для подключения жестких дисков, но и других устройств, работающих с большими массивами данных, например, видеокамер.

Контроллеры этого интерфейса иногда даже встраиваются в материнские платы. Его производительности хватает, например, для проигрывания видео высокого качества - заявленная пропускная способность интерфейса достигает 50 Мб/с. Напомним, что еще пару лет назад такой скоростью не мог похвастаться интерфейс IDE.

II.1.5 Видеокарта.

Чтобы подключить к компьютеру монитор, нужен специальный видеоадаптер. Задача видеоадаптера – сформировать сигнал, отображающий на мониторе определённую область памяти, в которой хранятся данные об изображении, а так же выдать сигналы синхронизации – горизонтальную (строчную) и вертикальную (кадровую) развёртки.

Видеоадаптеры прошли долгий путь совершенствования от первых персональных компьютеров, где в качестве монитора использовались бытовые телевизоры, до современных, превращающих компьютер в мощную графическую станцию. За это время сменилось несколько поколений плат и стандартов.

Сначала появился стандарт MDA – Monochrome Display Adapter (монохромный адаптер дисплея). Плата MDA способна была выводить на экран только алфавитно – цифровую информацию - буквы и цифры; никакой графики и цвета.

Пришедший на смену MDA видеостандарт CGA – Color Graphics Adapter (адаптер цветной графики) работал не только в текстовом, но и в графическом режиме и поддерживал вывод четырёх из шестнадцати цветов.

EGA – Enhanced Graphics Adapter (адаптер улучшенной графики) довёл число видимых на экране до 16 из палитры в 64 цвета и значительно улучшил качество графики, выводимой на экран. С появлением стандарта EGA связано начало широкого использования графических программ, в том числе и первых операционных систем Microsoft Windows.

Самым удачным, используемый по сей день, стал видеостандарт VGA – Video Graphics Array, постепенно перешедший в стандарт SVGA (Super VGA). Первые платы VGA поддерживали вывод 256 цветов из палитры в 262144 цвета! Позднее появилось множество плат, совместимых с VGA, в которых число возможных оттенков цвета доходит до 16, 8 миллионов (режим True Color).

Общее стремление разработчиков видеоадаптеров – получать на экране монитора как можно более качественное изображение, максимально приближенное к натуральному. При этом всегда стоит задача увеличения количества отображаемых цветов, повышение разрешающей способности изображения и скорости его вывода на экран.

Разрешающая способность на прямую связана с количеством выводимых на экран отдельных точек изображения – пикселов. Обычно говорят о количество пикселов по горизонтали и вертикали. Разрешающая способность в режиме VGA – 640*480 точек. Сегодня применяются режимы SVGA – 800*600, 1024*768, 1280*1024, 1600*1200 точек и более.

Количество одновременно воспроизводимых цветов называют глубиной цвета или цветовым разрешением. Цветовое разрешение зависит от того, сколько битов памяти выделяется для каждой точки изображения. При восьми битах число доступных цветов равно 256 (два в восьмой степени), 16 бит дают 65 536 цветов – этот режим называется High Color, а режим True Color (16 777 216 цветов) достигается при использовании24 битов для кодирования цвета пиксела.

Современные видеоадаптеры имеют и более высокую разрядность, например 48 бит на одну точку, хотя при этом количество видимых цветов не увеличивается. Информация, хранящаяся в дополнительных разрядах, используется специальными программами для ускорения операций по отображению графики (в компьютерных играх) или для улучшения цветопередачи, когда компьютер используются при подготовке полиграфической продукции.

Для самых первых компьютеров IBM PC никакой специальной видеопамяти не требовалось. Просто в основной памяти компьютера выделялась специальная область, в которой хранилось экранное изображение. Если изображение необходимо было изменить, в ячейке этой памяти записывались другие значения.

В современных компьютерах основную память для хранения изображений не используют – всё работает гораздо быстрее, если на плате видеоадаптера разместить специальные микросхемы памяти, работающие с более высокой скоростью.