Смекни!
smekni.com

Особенности развития туризма в России (стр. 12 из 13)

· нормативно-правовую область;

· организацию туристической деятельности и управление развитием туризма;

· содействие развитию материальной базы туризма;

· рекламно-информационное обеспечение продвижения отечественного туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках;

· кадровое обеспечение развития туризма;

· научное обеспечение туризма.

Реализация этих мероприятий позволит создать систему государственного регулирования и стимулирования развития туризма, адекватную природе рыночных отношений и учитывающую мировой опыт в этой области. Предусматривается разработать проект федерального закона "О туризме" с учетом особенностей туристической отрасли, законодательные акты, регулирующие налогообложение, имущественные отношения, внешнеэкономическую деятельность, порядок въезда и выезда иностранных граждан и туристических поездок российских граждан за границу, вопросы природопользования, охраны памятников истории и культуры и другие вопросы, регламентирующие туристическую деятельность.

Важная роль в формировании нормативно-правовой базы отводится принятию соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, а также заключению межправительственных соглашений и соглашений Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму с субъектами Российской Федерации о сотрудничестве в области развития туризма.

Особое значение имеет работа по созданию соответствующих мировой практике систем сертификации и лицензирования в сфере туризма для защиты прав потребителей туристических услуг, а также страхования жизни, здоровья и имущества путешествующих. Осуществление конкретных мероприятий, направленных на реализацию указанных нормативных правовых актов, составляет основу раздела по совершенствованию организации туристической деятельности и управления развитием туризма.

Мероприятия, связанные с развитием материальной базы туризма, предусматривают разработку предложений по механизму финансирования реконструкции и строительства туристических объектов преимущественно за счет внебюджетных источников, а также содействие в реализации инвестиционных проектов, предусматривающих развитие средств размещения и туристической инфраструктуры.

Основными направлениями рекламно-информационного обеспечения развития туризма являются:

· подготовка и издание базового пакета информационно-рекламных материалов о возможностях туристического рынка России;

· участие в организации и проведении крупнейших международных и отечественных туристических выставок;

· реформирование сети загранпредставительств Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму с целью придания им функций национальных рекламно-информационных туристических центров России за рубежом;

· создание информационных банков данных туристических средств размещения, фирм, туров, маршрутов и др.;

· проведение рекламных кампаний в отечественной и зарубежной прессе с целью формирования образа России как страны, благоприятной для туризма.

Указанные мероприятия направлены прежде всего на популяризацию туристических возможностей страны в целом. Для их реализации имеется в виду активно привлекать внебюджетные средства.

Решение задач кадрового обеспечения развития туризма включает:

· определение потребности в кадрах специалистов;

· определение перечня туристических профессий и соответствующих учебных специальностей;

· разработку учебных программ и методических пособий;

· содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.

Все эти мероприятия направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристических кадров.

Программа развития туризма в России требует надлежащего научного обеспечения. В соответствии с задачами Программы намечены перспективные направления научных исследований, включающие разработку программ развития специализированных видов туризма:

социального, экологического, спортивно-оздоровительного, культурно-познавательного и др.

Предусматриваются содействие в разработке региональных и межрегиональных программ развития туризма, подготовка соответствующих методических материалов, проведение комплекса базовых исследований туристического потенциала страны, разработка методологии и методики оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере туризма, анализ и прогнозирование конъюнктуры туристического рынка с последующей разработкой Генеральной схемы развития и размещения зон и объектов туризма на территории Российской Федерации.

Полный перечень программных мероприятий на 1995-1997 годы с указанием необходимых объемов финансирования и ожидаемых результатов приведен в разделе 9. Государственный заказчик осуществляет на конкурсной основе предконтрактный отбор исполнителей, которыми могут быть научно-исследовательские и другие организации по профилю мероприятий.

Система мероприятий по развитию туризма, предусматриваемых в 1998-2005 гг, будет разработана в ходе реализации мероприятий первого этапа Программы и представлена в Правительство Российской Федерации не позднее I квартала 1997 г.

5. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы предполагается за счет следующих источников:

· внебюджетные средства, включая собственные средства организаций сферы туризма, кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, средства частных отечественных и зарубежных инвесторов, целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в реализации Программы;

· средства федерального бюджета, в том числе выделяемые на конкурсной основе в виде централизованных инвестиционных ресурсов.

Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации первого этапа Программы, в том числе для окончания строительства и реконструкции туристических объектов в 1995-1997 гг, составляет 2044,2 млрд. рублей (в ценах 1995 г). Из них за счет средств федерального бюджета - 14,6 млрд. рублей на реализацию основных программных мероприятий, в том числе 6,2 млрд. рублей в 1996 г.

Объем финансовых средств, необходимых для реализации второго этап Программы (1998-2005 гг), составит, по предварительной экспертной оценке, не менее 20 трлн. рублей (в ценах 1995 г) и будет определен после реализации программных мероприятий первого этапа, подготовки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий период с учетом Генеральной схемы развития и размещения зон и объектов туризма на территории Российской Федерации, разработку которой предполагается осуществить при реализации первого этапа Программы.

6. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы предусматривает отработку организационно-финансовых схем обеспечения системы мероприятий и проектов развития материальной базы туризма в соответствии с содержанием этапов выполнения Программы.

Подготовка системы программных мероприятий и начало их реализации будут осуществляться в основном путем распределения ежегодно выделяемых бюджетных средств среди исполнителей на конкурсной основе посредством заключения государственных контрактов (договоров).

Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму организует проведение открытых конкурсов для выбора исполнителей с целью наиболее эффективного размещения заказов для выполнения работ по каждому мероприятию.

Дополнительными внебюджетными источниками финансирования мероприятий Программы могут быть средства, получаемые в установленном порядке от лицензирования международной туристической деятельности и оплаты работ по сертификации туристических услуг. Разработку и издание базового пакета рекламно-информационных материалов, участие в туристических выставках и биржах, формирование информационных банков данных предполагается осуществлять за счет совместного финансирования (за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников).

Развитие материальной базы туризма будет осуществляться путем реализации конкретных проектов в основном за счет привлечения внебюджетных средств.

В целях расширения возможностей аккумулирования средств частных отечественных и иностранных инвесторов для реализации мероприятий и проектов Программы в соответствии с Положением о Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и туризму будут созданы подведомственные ему федеральные унитарные предприятия.

Государственную поддержку реализации инвестиционных проектов Программы предполагается осуществлять на условиях конкурсного размещения инвестиционных ресурсов.

Будут активно привлекаться кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации мероприятий и проектов Программы, а также другие внебюджетные средства.

Государственный заказчик Программы при необходимости может обращаться в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с ходатайством о предоставлении организациям, участвующим в реализации Программы, инвестиционных кредитов, целевых дотаций или субсидий, а также с предложениями о других видах государственной поддержки.

Исполнителями Программы являются ведущие научно исследовательские и другие организации. К выполнению Программы предполагается также привлечь туристические фирмы и другие организации, в частности, коммерческий банк развития иностранного туризма "Интурбанк", акционерное общество "Интурист-Холдинг Компания"; по проекту "Туриндустрия" коммерческий банк "Народный банк" и акционерное общество "Экономист"; по вопросам организации и участия в туристических выставках Московское конгрессное бюро.