Смекни!
smekni.com

Основы ветеринарии в звероводстве (стр. 4 из 7)

Гипотрофия щенков - это патологическое состояние характеризуется нарушением обменных процессов, недоразвитостью органов и тканей и замедленным ростом и развитием организма. Гипотрофия у щенков может быть следствием плохого кормления самок во время беременности, низкой молочности маток, скученного содержания щенков после отсадки или формирования неоднородных групп, переболевания зверей инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями. Заболевание сопровождается дистрофическими изменениями в тканях, нарушением секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, гипогликемией, анемией и другими изменениями, которые в конечном итоге обуславливают замедление или даже полное прекращение роста щенков, снижение их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Щенки, страдающие гипотрофией, имеют меньшую по сравнению с нормально развивающимися сверстниками массу тела. Шерстный покров у них взъерошен и лишен блеска, отмечается сухость кожи. Реакция на внешние раздражители понижена. Видимые слизистые оболочки бледные. Изменение гемограммы характеризуются снижением количества эритроцитов, гемоглобина, олейкоцитов; при наличии осложнений наблюдается лейкоцитоз, в сыворотке крови уменьшено содержание общего белка, альбуминов, сахара, холестерина. Патологическими изменениями являются: истощение трупа, отчетливо видны атрофия скелетной мускулатуры и бледность слизистых оболочек; в легких нередко - очаги воспаления, ателектатические и гипостатические участки. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, клинической картины и результатов исследований крови. Лечение в первую очередь должно быть направлено на восстановление белкового обмена. В начальных стадиях заболевания хорошие результаты дает перевод щенков на специальный рацион, в который включают хорошего качества мускульное мясо, печень, кровь, творог, молоко, белковые гидролизаты и витамины. Щенкам с выраженными симптомами гипотрофии назначают белковые гидролизаты. Доза апрепарата зависит от возраста, вида и массы тела зверя. Щенкам до 25 дневнго возраста выпаивают препарат при помощи пипетки в количестве от нескольких капель до 1-3 мл. Щенкам старше 25 дневного возраста препарат вводят перентерально или добавляют в подкормку в количестве 0,5-5 мл. Для активации кроветворения применяют витамин В12 в дозе 3-5 мкг на 1 кг массы тела. Первые две инъекции делают с интервалом в один день, затем один раз в три дня до значительного улучшения состава крови. Профилактика заключается в правильном кормлении беременных и лактирующих самок и щенков во все периоды их развития, своевременной отсадки части помета или всех щенков от маломолочных самок. Слабых, отстающих в росте щенков необходимо своевременно изолировать и переводить на диетическое кормление.

Рахит - хроническое заболевание характеризующееся нарушением фосфорно - кальциевого обмена, Д - витаминной недостаточностью и явлениями ненормального образования костной ткани. Основными причинами рахита у животных являются недостаток или неправильное содержание в рационе солей кальция и фосфора, а также дефицит витамина Д и отсутствие ультрафиолетового облучения. Оптимальная потребность щенков норок, песцов и лисиц после их отсадки удовлетворяется содержанием в корме 0,15-0,2 г кальция и 0,12-0,15 г фосфора на 100 ккал обменной энергии корма при наличие в рационе достаточного количества витамина Д. Несоблюдение этих норм приводит к обеднению минеральными веществами ткани, размягчению костей и их деформации. У больных нарушаются функции органов пищеварения, понижаются окислительные процессы и мышечный тонус, замедляется рост и развитие. Вначале у зверей утолщаются суставы, на ребрах образуются четки (экзостазы). В дальнейшем происходит искривление диафизов всех трубчатых костей. Особенно деформируются кости грудных конечностей - предплечье, пясть. В тяжелых случаях звери совершенно не могут стоять на ногах. Волосы тонкие без блеска. Течение болезни хроническое. Патологоанатомические изменения - труп истощен, анемичен; трубчатые кости размягчены, деформированы, на ребрах экзостозы. Слизистая оболочка кишечника покрыта слизистыми массами. Изменения в других органах не специфичны и зависят от вторичных заболеваний. Диагноз при выраженном рахите ставится на основании клинической картины. Начальные стадии болезни могут быть выявлены рентгеновскими исследованиями.

Лечение и профилактика - в рацион вводят свежедробленую кость (по 40-50 г лисице и песцу и по 20-25 г соболю и норке. Рыбий жир или концентрат витамина Д в количестве, обеспечивающем поступление в организм крупных зверей 1000-1500 МЕ, а мелких - 500-700 МЕ витамина в сутки. По истечению декады дозу витамина постоянно сокращают, доведя за 15-20 дней до профилактической. Показано облучение щенков ртутно - кварцевой лампой.

Профилактика сводится к обеспечению беременных и лактирующих самок и молодняка витамином Д, кальцием и фосфором. Обращают внимание на правильное соотношение фосфора и кальция, которое не должно выходить за пределы 1:1 - 1:1,7. Достигается это введением в рацион зверей 5г свежедробленой кости, 1,5 г костной муки, 0,5 г мела на 100 ккал корма. Минеральная подкормка особенно необходима при скармливании зверям большого количества субпродуктов или мяса без костей. Оптимальной профилактической дозой витамина Д считается 100 МЕ на 1 кг массы животного.

Фиброзная остеодистрофия - заболевание характеризующееся размягчением костей черепа, образованием кистозных опухолей на верхней челюсти, припуханием десен и расшатыванием зубов. Болеют лисьи и песцовые щенки в возрасте от 5 до 9 месяцев. Полагают, что остеодистрофия возникает вследствие резкого нарушения в рационе соотношения кальция и фосфора (1:3 - 1:5 вместо 1:1 - 1,7:1 в норме) и Д - авитаминоза. Заболевание обычно развивается после перенесения рахита в раннем возрасте.

Обеднение скелета солями кальция и истончение кортикального слоя затрагивают и кости черепа, которые начинают замещаться фиброзной тканью. В результате механического раздражения верхней челюсти во время жевания функция остеоидной ткани нарушается, и в костях начинают формироваться кистозные образования. Симптомы: теменная, затылочная, верхнечелюстная и другие кости черепа размягчены, при надавливании пальцем прогибаются. Верхняя челюсть увеличена, деформирована; звери с трудом закрывают рот, при этом аркады зубов верхней и нижних челюстей могут не совпадать. Прием пищи и дыхание затруднены. Слизистая оболочка ротовой полости отечна, десны разрыхлены, зубы шатаются. Кости конечностей искривлены, ребра теряют упругость. При рентгеновском исследовании устанавливают остеопороз и кистозные полости во всех костях скелета. Патологоанатомические изменения - размягчение всех костей скелета. На ребрах - четки. Кости верхней челюсти увеличены в размерах, прогибаются при надавливании. Десны разрыхлены, зубы подвижны. Изменение в других органах не характерны. Начальные стадии болезни могут быть выявлены рентгеновскими исследованиями. Лечение и профилактика - такие же как и при рахите.

Гипо - и авитаминозы - в практике звероводства встречаются довольно часто. Связано это с недостаточным содержанием некоторых витаминов в кормах или разрушением, инактивированием их в кормовой смеси другими веществами. Развитию заболеваний способствует состояние организма, требующее повышенного расходования витаминов (болезни, беременность, лактация). Часто витаминная недостаточность развивается вследствие скармливания зверям мясо - рыбных кормов, содержащих прогорклый жир. Образующиеся в результате прогорклости альдегиды ми кетоны разрушают некоторые витамины (А,С,Е,В1, биотин, пантотеновую кислоту и др.) не только в кормовой смеси, но и в желудочно-кишечном тракте животных. При этом, как правило, развивается недостаточность не одного, а нескольких витаминов, что значительно ухудшает состояние зверей, затушевывает клиническую картину и затрудняет диагностику.

3.7. Болезни кожи незаразного характера

Сечение волоса - нарушение физических свойств волос, появляется ломкость остевого волоса и значительно снижается качество опушения. Причины данного нарушения не установлены. Предполагают, что дефекты формирования волоса связаны с недостатком в рационе серосодержащих аминокислот, витаминов группы В, особенно витаминов В2, В6, никотиновой кислоты, биотина, пантотеновой кислоты и микроэлементов. Заболевание может возникнуть при продолжительном скармливании антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. На рост волос могут повлиять заболевание зверей (хронические катары кишок, гельминтозы и др.) в результате недостаточной каратинизации волосяного стержня волосы теряют эластичность и обламываются. Симптомы: на отдельных участках тела (огузке, хвосте, боках, спине) - остевой волос лишен кончика, не покрывает подпуши, отчего волосяной покров имеет недостаточную пышность и "ватный" вид. Других отклонений от нормы у зверей не наблюдается. Диагноз ставится на основании изменений волосяного покрова. Сечение волоса следует отличать от других пороков развития волосяного покрова. У многих зверей имеет место наследственное недоразвитие остевого волоса, отчего волосяной покров на всей поверхности тела имеет ватный вид. В период закладки и роста зимнего волоса (июль - ноябрь) звери должны получать в достаточном количестве все необходимые для нормального формирования волосяного покрова питательные вещества. Недопустимы перебои в кормлении, которые могут привести к нарушению образования волоса и его ломкости. В то же время нельзя и перекармливать зверей (особенно лисиц ранних сроков рождения), поскольку это ведет к преждевременному созреванию кроющего волоса и быстрому снижению его прочности.