Смекни!
smekni.com

Основы ветеринарии в звероводстве (стр. 6 из 7)

Абортом считают прерывание беременности с последующим рассасыванием (полным или частичным) зародышей или изгнанием из матки мертвых или недоношенных плодов. Аборты могут произойти от специфических факторов, влияющих непосредственно на плод, плодные оболочки или матку. Такие аборты называют идиопатическими. Они могут быть инфекционными и инвазионными (при бруцеллезе, сальмоннелезе, алеутской болезни и др.) или же незаразными, если происходят по причине неполноценности половых клеток или нарушения обмена веществ между плодом и матерью, что ведет к появлению аномалий, уродств и гибели. Если аборты происходят по причине заболеваний матери или ненормальных условий ее существования, то такие аборты называют симптоматическими. Причиной их могут быть незаразные болезни - эндометрит и другие заболевания матки, желудочно-кишечного тракта, легких, травмы; вследствие переболевания инфекционными заболеваниями матери.

Признаками аборта являются беспокойство зверя, частые приседания, потеря аппетита, кровянистые, темно-бурые выделения из влагалища, изгнание недоразвитого плода, изменения конфигурации живота. При массовых автолизах и абортах исключают из рациона условно-годные корма, вводят в кормосмесь антибактериальные средства.

Так же к акушерским и гинекологическим болезням относятся: задержание последа, эндометрит, мастит.


8. Инфекционные болезни

Перевод клеточного звероводства на промышленную основу выдвинул перед ветеринарной наукой и практикой ряд задач по разработке эффективных средств и методов профилактики инфекционных заболеваний. Современная эпизоотическая ситуация остается сложной. Такие инфекционные заболевания пушных зверей, как чума плотоядных, сальмонеллез и аденовирусные инфекции представляют серьезную угрозу и способны нанести ощутимый экономический ущерб звероводству. В настоящее время созданы и применяются на практике моновакцины против указанных заболеваний лисиц, песцов, енотовидных собак. При этом для иммунизации против сальмонеллеза используют инактивированные вакцинные препараты, которые вводят животным многократно, что делает процесс вакцинации затянутым и трудоемким и, как показала многолетняя практика их применения, недостаточно эффективным. В последние годы в нашей стране и за рубежом для профилактики сальмонеллеза у сельскохозяйственных животных и птицы успешно применяют живые вакцины на основе аттенуированных штаммов. В практике звероводства известен опыт совершенствования специфической профилактики путем разработки ассоциированных вакцинных препаратов. Например, в норководстве уже достаточно давно применяют вакцины, включающие анатоксины, бактериальные и вирусные компоненты . Известен зарубежный опыт применения на лисицах ассоциированных вакцин против чумы плотоядных и инфекционного энцефалита. Инфекционные болезни подразделяются на: вирусные болезни, бактериальные инфекции и ликозы.

8.1. Вирусные болезни

Алеутская болезнь норок или плазмоцитоз - контагиозная иммунологическая болезнь норок, возникающая вследствие персистентной вирусной инфекции. Она характеризуется медленным развитием инфекционного процесса и пожизненной виремией, системной пролиферацией лимфоидных клеток и генерализованным плазмоцитозом, отчетливой гипергаммаглобулинемией, гломерулонефритом, артериитом и гепатитом. Для нее свойственно медленное прогрессирующее развитие с летальным исходом в течение 2-24-х месяцев. Инкубационный период колеблется от 30 дней до 2-х лет. Алеутская болезнь проявляется апатией, сонливостью, исхуданием, лихорадкой, прогрессирующей анемией вследствие недостаточного свертывания крови, жаждой. Смерть наступает от почечной недостаточности, кровотечения, вторичных инфекций. Алеутская болезнь имеет сходство с медленными инфекциями, что проявляется персистенцией вируса, одновременным сосуществованием вируса и антител, генетической предрасположенностью, вертикальной передачей, медленном необратимом развитии, длительном инкубационном периоде. Алеутскую болезнь можно считать генетически контролируемой инфекцией с выраженным аутоиммунным компонентом патогенеза.

Болезнь ауески, ложное бешенство, псевдорабис - острое инфекционное вирусное заболевание животных, характеризующееся поражением нервной системы, органов дыхания и сильным зудом в месте проникновения возбудителя. Названа по имени венгерского учёного А. Ауески, в 1902 впервые описавшего подобную болезнь у крупного рогатого скота, собак и кошек. Болезнь ауески в естественных условиях поражает свиней, главным образом поросят-сосунов, крупный и мелкий рогатый скот, собак, кошек, лисиц, песцов и норок. Восприимчив к болезни ауески и человек. Источник заражения - больные и переболевшие животные, из организма которых вирус выделяется во внешнюю среду. До появления болезни среди с.-х. животных наблюдают обычно заболевание и гибель грызунов на ферме; возникает чаще осенью или в начале зимы, что связано с перемещением грызунов. Вирус проникает из пищеварительного тракта в кровеносное русло и разносится по всему организму, накапливаясь и репродуцируясь в пораженных органах, особенно в легких. Вследствие поражения легких развивается гипоксия, окислительные процессы в организме замедляются, температура тела снижается до 37,5-36,0 гр.С. Звери сидят, расставив передние конечности и вытянув шею, хрипло кашляют; перед смертью из ротовой полости выделяется жидкость, а из носовых отверстий - серозное истечение. Экономический ущерб от болезни значителен. Инкубационный (скрытый) период болезни от 1 до 15 суток; течение острое. У больных животных пропадает аппетит, иногда возникает рвота, наблюдается шаткая походка, отмечаются нервные судороги. Лечение: гамма-глобулин, иммуно-сыворотки, гипериммунная сыворотка (как правило, неэффективно). Профилактика: борьба с грызунами на фермах, соблюдение требований гигиены содержания и кормления, своевременное карантинирование, дезинфекция.

Так же к вирусным заболеваниям относятся: чума плотоядных, бешенство, парвовирусный энтерит собачьих, инфекционный гепатит собак и т. д.

8.2. Бактериальные инфекции

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь зоонозного происхождения из группы инфекций наружных покровов, введена в группу особо опасных инфекций. Возбудитель - спорообразующая аэробная палочка, устойчивая во внешней среде. Наиболее чувствительны норки, соболи, нутрии. Лисицы, песцы и еноты устойчивы к заражению. Источники возбудителя: травоядные животные - крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды. Среди животных важное эпизоотологическое значение имеет алиментарный путь заражения - через корм, воду, загрязненные спорами сибирской язвы, меньшее значение имеют аэрозольный, трансмиссивный пути заражение, через молоко и молочные продукты. Переносчиками возбудителя могут быть слепни и мухи-жигалки, в ротовом аппарате которых возбудитель может сохраняться до 5 дней. Болезнь протекает по типу бактериального сепсиса. Токсические продукты жизнедеятельности бацилл нарушают целостность стенок сосудов и при этом вызывают множественные кровоизлияния и гемолиз эритроцитов, вследствие чего кровь не свертывается и принимает лаковый вид. Инкубационный период длится от 10 до 24 часов, иногда до 2-3 суток.

У больного животного повышается температура, учащается дыхание, появляется жажда, кровавая моча, понос. Гибель обычно наступает в течение трех часов после появления первых признаков заболевания. Сверхострое течение болезни иногда бывает у норок, соболей и скунсов - смерть наступает внезапно и сопровождается судорогами. Перед смертью возбудитель выделяется с различными экскретами, кровь из трупа насыщена сибиреязвенными палочками, что приводит к высокой интенсивности заражения получаемых от животных продуктов. У павших от сибирской язвы зверей трупное окоченение отсутствует, видимые слизистые оболочки синюшные. Диагноз ставится на основании лабораторных исследований - бактериологического анализа или реакции преципитации. В течение 7 суток заразен невскрытый труп павшего от сибирской язвы животного. Полученное от больного животного сырье (шерсть, шкура, волосы) и изготовленные из него предметы представляют эпидемиологическую опасность в течение многих лет. В почве сибиреязвенные микробы не только могут сохраняться в течение десятилетий (до 100 лет), но и при температуре от 12-15°С до 42-43°С при 29-85% влажности в нейтральной либо слабо щелочной среде способны прорастать и затем вновь образовывать споры, тем самым поддерживая существование почвенного очага. Механизм передачи возбудителя реализуется при контакте с больным животным, его трупом либо с загрязненной возбудителем почвой. Факторами передачи служат инфицированные продукты животноводства, животноводческое сырье, изготовленные из него предметы, загрязненные возбудителем предметы обихода и ухода за скотом. Территориальное распределение болезни носит повсеместный характер.

Ветеринарные мероприятия представляют собой: выявление, учет, паспортизация неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Плановая иммунизация сельскохозяйственных животных в неблагополучных пунктах; контроль за надлежащим состоянием скотомогильников, скотопрогонных трасс, пастбищ, животноводческих объектов; контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении и транспортировке и обработке сырья. Эпизоотологическое обследование эпизоотического очага, обезвреживание трупов павших животных, текущая и заключительная дезинфекция в очаге.

На населенный пункт, в котором возникли случаи заболевания сибирской язвой животных накладывается карантин, который снимают через 15 суток после последнего случая падежа.