Смекни!
smekni.com

Основы ветеринарии в звероводстве (стр. 5 из 7)

Теклость волоса - выпадение волоса в результате слабой фиксации в волосяных луковицах. Возможной причиной данного порока является недостаток рационе ненасыщенных жирных кислот, биотина, пантотеновой кислоты и других витаминов группы В. развитию этого нарушения способствует использование рационов, в которых мало легкоусвояемых углеводов и основной удельный вес (85-90%) занимают мясные и рыбные субпродукты, значительная часть которых консервирована химическими веществами. Во время забоя теклость может появляться вследствие подопревания волоса при складывании убитых зверей друг на друга и хранение тушек до обработки в теплом помещении. Симптомы - незадолго до полного формирования зимнего волосяного покрова у норок начинают выпадать пуховые волосы. Иногда одновременно выпадают остевой и направляющий волосы. Имеются случаи обесцвечивания подпуши. Других отклонений от нормы в состоянии зверей не наблюдается. Теклость волоса обычно обнаруживается во время забоя зверей. Выявить патологию трудно, так как это явление маскируется линькой. Профилактика - контроль за полноценным кормлением зверей. В рацион включают корма, богатые витаминами, а также дрожжи, являющееся источником витаминов группы В. чтобы избежать преждевременного созревания подпуши, в октябре часть кормов животного происхождения заменяют зерновыми. Не рекомендуется использовать в этот период йодсодержащие препараты и морские водоросли.

Депигментация волоса - патологическое состояние, проявляющееся изменением окраски волос, чаще подпуши (белопухость).

У норок нарушение пигментации волос наблюдается при железодефицитной анемии, обусловленной скармливанием сырой рыбы из отряда тресковых. Обесцвечивание подпуши у норок проявляется во время осенней линьки и особенно хорошо заметно после ее завершения. Подпушь светло - серая, почти белая, хорошо просматривается сквозь более пигментированную ость. Лечение и профилактика заключается в предупреждении, а в случае возникновения - в ликвидации железодефицитной анемии. Депигментации волоса является необратимым процессом, поэтому получить от больного зверя шкурку высокого качества возможно только через год - после смены волосяного покрова, при условии правильного кормления.


4. Токсикозы

Кормовые отравления - у плотоядных пушных зверей отравление развивается при скармливании обсемененного микробами корма, преимущественно в теплое время года. У нутрий и шиншилл отравление возникает при поедании растений, пораженных токсичными грибами. Теплая погода способствует быстрому размножению в мясе, рыбном корме протеоретических бактерий. При этом в корм выделяются продукты их жизнедеятельности, обладающие токсическими свойствами. Токсические продукты жизнедеятельности бактерий могут накапливаться и при длительном хранении мясо - рыбных кормов в холодильнике при недостаточно низких температурах. В случае острого отравления плотоядные пушные звери погибают в течение нескольких часов при явлении судорог и паралича. При хроническом отравлении у зверей ухудшается аппетит, они теряют в весе, волосяной покров становится взъерошенным, видимые слизистые оболочки бледнеют. На прогрессирующей стадии кал становится кашецеобразным, жидким, имеет дегтярный или серо-зеленый цвет и примесь слизи. У некоторых зверей наблюдается подмокание и выпадение прямой кишки. Смертность высокая. У нутрий отравление проявляется коликами, тимпанией, запорами или , наоборот, поносом; иногда наблюдаются эпилептоподобные припадки и атаксия - нарушение координации движения. Смертность наступает через несколько часов после проявления клинических признаков болезни. Патологоанатомические изменения - у плотоядных зверей в острых случаях обнаруживают лишь сильную застойную гиперемию внутренних органов и участки красной гепатизации в легких. В хронических случаях преобладают признаки анемии и жирового перерождения печени; слизистая оболочка кишечника бледная, стекловидная, в просвете кишечника находится содержимое дегтярного или зеленовато - серого цвета. Мочевой пузырь наполнен водянисто - прозрачной желтоватой мочой. У травоядных животных при вскрытии трупов обнаруживаются сильное покраснение слизистой желудка и тонкого отдела кишечника, катаральное воспаление толстой кишки; печень и селезенка наполнены кровью.

При постановке диагноза учитывают эпизоотическую обстановку на ферме, состав рациона, температуру воздуха, клиническое проявление болезни и результаты патологоанатомического вскрытия. Отравление испорченными кормами следует отличать от ботулизма, вирусного энтерита, сальмонеллеза.

При лечении применяются антибиотики широкого спектра действия.

Также к токсикозам относятся: отравление афлатоксином (ядовитый продукт жизнедеятельности токсического гриба Aspergillus flavus, обитающего на растительных и других кормах); селеном (селенит натрия - используется в звероводстве для профилактики жировой дистрофии печени у норок); отравление хлорорганическими соединениями, минеральными ядами, ядовитыми и культурными растениями.


5. Наследственные болезни

Глухота белой норки - вызывается геном, обусловливающим белый окрас. У альбиносовых пород норок такое заболевание не встречается. Причиной глухоты являются дегенеративные изменения в корневом аппарате внутреннего уха.

Водянка головы - заболевание вызывается рецессивным геном и проявляется в тех случаях, когда этот ген имеется у обеих родителей и присутствует в эмбрионе в гомозиготной форме. У больных норочьих щенков наблюдается увеличение черепа из-за того, что в вертикулах головного мозга скапливается большое количество жидкости. Щенки отстают в развитии, сразу после рождения у них наблюдаются некоординированные движения, нарушение приема пищи. Погибают в первый месяц жизни.

Нарушение мехообразования (атрихия) - причиной заболевания служит летальный гомозиготный ген. Заболевание проявляется почти полным отсутствием волосяного покрова. Вырастить таких щенков не удается. Родителей и их потомство, во избежание учащения подобных наследственных пороков, следует выбраковывать.


6. Хирургические заболевания

Современная система содержания зверей способствует сокращению до минимума случаев хирургических заболеваний. В настоящее время встречаются в основном травматические поражения - кусание или колотые раны, переломы костей, конечностей или нижней челюсти, выпадение полового члена или прямой кишки, паралич мочевого пузыря, отморожение.

Кровотечения наблюдаются при кусанных ранах во время гона или при совместном содержании зверей в клетках, при переломах костей, после взятия крови для исследований, при вакцинациях вследствие прокола вен, во время выполнения хирургических операций. Кровотечения, обусловленные повреждением венозных и капиллярных сосудов, обычно прекращаются без вмешательства. При хирургическом лечении абсцессов стремятся операцию провести очень быстро, чтобы зверя немедленно отпустить в клетку. В случае кровотечений из артериальных сосудов и крупных вен накладывают лигатуру, в других ситуациях кровотечения останавливают стерильными тампонами, сухими или смоченными кровоостанавливающими средствами местного действия: 3%-ным раствором перекиси водорода; 0,25 %-ным раствором сульфата меди и др. При угрозе обильных кровотечений и невозможности использовать местные средства применяют гемостатические вещества общего действия: 10%-ный раствор желательно подкожно или внутривенно по 0,1-0,5 мл на 1 кг живой массы; 10-% раствор хлористого кальция внутривенно лисицам и песцам; викасол и т.д.

Отморожению у пушных зверей подвержены части тела со слабым опушением - хвост у норок, хорьков и соболей, редко ушные раковины и лапы. Способствует обморожению недостаток подстилки в домике. При понижении общей сопротивляемости организма зверей вследствие заболеваний, истощения и других причин возможно полное замерзание. В зависимости от интенсивности отморожения делят на три степени, но у пушных зверей удается обнаружить лишь третью степень, характеризующуюся омертвением тканей по типу сухой гангрены. Отмороженный конец хвоста постепенно высыхает и отпадает. Раневая поверхность заживает самостоятельно. Иногда у зверей поражается подошвенная поверхность лап, что типично для второй степени отморожения - диффузная отечность кожи и образование пузырей с кровянисто - серозным экссудатом. Эти поражения наблюдаются у норок и хорьков. В случаях осложнения раневой поверхности или нарушениях аппетита больных подвергают антисептической терапии, а омертвевший участок тела ампутируют или подвергают некротомии. Для профилактики отморожения в зонах с холодным климатом в домики набивают достаточное количество сухой подстилки, а лаз держат открытым.

7. Акушерские и гинекологические болезни

Токсикоз беременных характеризуется абортом или прободением стенки матки с выходом плодов в брюшную полость незадолго до щенения. Этиология до конца не выяснена. Практические наблюдения и экспериментальные данные позволяют предполагать, что токсикоз беременных возникает вследствие недостатка в организме некоторых витаминов (Е, группы В и др.) и из-за систематического поступления с кормом токсических продуктов окисленного жира. Заболевают чаще всего норки. Плоды гибнут в матке, поэтому алиментарная интоксикация усугубляется всасыванием вредных продуктов распада мертвых плодов. У больных самок отмечают кровянистые выделения из половых органов, нарушение аппетита, сухость носа, анемичность или желтушность слизистых оболочек, дегтеобразный кал. В поздней стадии беременности самки гибнут. При патологоанатомическом вскрытии устанавливают дистрофию печени, нередко с очаговым некрозом, дистрофию почек, язвенный гастрит, перфорацию рогов матки и выход эмбрионов в брюшную полость. Лечение больных неэффективно. С профилактической целью из рациона исключают жирные и долгохранившиеся корма, заменяя их свежими, вводят сырую говяжью печень, витамины.